Tribuna/Баскетбол/Блоги/На уровне и под эгидой/«Фенербахче» Ягуповой – снова в Финале четырех женской Евролиги. Алина – как всегда, на высоте

«Фенербахче» Ягуповой – снова в Финале четырех женской Евролиги. Алина – как всегда, на высоте

Команда украинки не заметила латвийский ТТТ в четвертьфинале.

Автор — Андрей Белик
11 березня 2022, 18:30

Несмотря на войну в Украине, спортивная жизнь в Европе продолжается – а в баскетбольных еврокубках под эгидой ФИБА и вовсе наступает пора решающих матчей.

В них точно поучаствует турецкий «Фенербахче» Алины Ягуповой: в четвертьфинале женской Евролиги команда лидера сборной Украины уверенно справилась с латвийским ТТТ и первой по хронологии пробилась в Финал четырех турнира.

Чтобы выиграть серию до двух побед, коллективу из Стамбула понадобились всего два матча.

В домашнем «Фенербахче» победил со счетом 77:56, а Ягупова за 35 минут на площадке собрала коллекцию из 15 очков, пяти подборов, четырех результативных передач и пяти перехватов.

Формально выездной (его, впрочем, тоже сыграли в Стамбуле) завершился еще более крупным успехом «Фенера» – 88:65. Украинская баскетболистка вновь была очень продуктивна: в ее активе – полчаса игрового времени, 16 очков, семь подборов, четыре ассиста и четыре перехвата.

Финал четырех Евролиги стартует 8 апреля (место проведения пока неизвестно) двумя полуфинальными матчами, а завершится 10 апреля поединком за трофей.

В прошлом сезоне «Фенербахче» он не покорился: решающий матч сезона турецкая команда проиграла российскому УГМК.

В полуфинале коллектив Ягуповой ждет встреча либо с чешским УСК, либо с итальянским «Скио». А все российские команды были сняты с Евролиги из-за нападения РФ на Украину – в том числе и УГМК, прошедший регулярный чемпионат без поражений.