Tribuna/Баскетбол/Блоги/Basket Moves/ТОП-10 событий НБА 2021 года по версии Basket Moves!

ТОП-10 событий НБА 2021 года по версии Basket Moves!

Этот год был максимально неоднозначным, со своими проблемами, но произошло достаточно интересных событий, которые даже не помещаются в мой топ. Было очень сложно отобрать именно десятку, а ещё сложнее после расставить их по значимости.

Блог — Basket Moves
Автор — Basket Moves
29 грудня 2021, 23:26
5
ТОП-10 событий НБА 2021 года по версии Basket Moves!

Этот год был максимально неоднозначным, со своими проблемами, но произошло достаточно интересных событий, которые даже не помещаются в мой топ. Было очень сложно отобрать именно десятку, а ещё сложнее после расставить их по значимости. Учитывая то, что сезон начался в конце декабря, можно сказать, что это подведение итогов прошлого сезона и практически половины регулярки этого. Запасайтесь 🍿 и погнали! 

10. «Гриззлис» навсегда в истории НБА 🐻

Отныне 2 декабря 2021 года отмечен чёрным в календаре «Оклахомы». «Мемфис» поиздевался, переехал, уничтожил, раскатал в пух и прах, и попутно установил новый рекорд НБА обыграв «ОКС» с преимуществом в 73 очка🤯 Да, Карл. Мать его 7️⃣3️⃣ (152-79). "Мишки" стали первой командой в истории НБА, которая побеждала с преимуществом в 70 или более поинтов, поэтому я не мог не отметить данное событие. 

9. Второй мешок с деньгами💰💰

В межсезонье 2021 было подписано немало контрактов и много крупных сделок, но одна выделяется особняком. Стефен Карри стал 1-м игроком в НБА, который заключил два 200-миллионных контракта. За 4 года на счёт Стефа упадёт 215 млн вечно зелёных президентов начиная с сезона 2022-23, а опция игрока, которая рассчитана на этот период, будет аннулирована. 

То как Шеф проводил концовку прошлого сезона и стартовал в этом - это безусловно уровень МВП. Поэтому максимально заслуженный контракт, даже не смотря на его 33. Отработает он его в игровом плане? Скорее всего нет, но за преданность цветам и какова величина личности… вполне. По факту современный ГСВ - это в первую очередь Стефен Карри.

8. Коби в зале славы 💛💜

Не стоит объяснять, почему Коби Брайант именно на этом месте. Возможно, по значимости данное событие выше, чем некоторые следующие, но когда я определился с десяткой, первым делом напротив цифры 8 я поставил это событие. Мамба форевер…

Ниже его достижения за карьеру:

✔️ пятикратный чемпион НБА (2000,2001, 2002, 2009, 2010);

✔️ двукратный MVP финала (2009, 2010);

✔️ самый ценный игрок НБА (2008);

✔️ 18-кратный All-Star;

✔️ четырежды становился MVP All-Star (2002, 2007, 2009, 2011);

✔️ чемпион слэм-данк контеста (1997);

✔️ 11 раз попадал в первую сборную НБА;

✔️ 9 раз был в первой сборной всех защитников;

✔️ двукратный лучший скорер лиги (2006, 2007);

✔️ двукратный олимпийский медалист (золотая медаль 2008 и 2012).

Коби Брайант лидер клуба Лос Анджелес Лейкерс

Статистика регулярных матчей:

- 33,643 очков - четвертый за всю историю НБА;

- сыграл 1346 игр;

- совершил 1944 перехвата.

Статистика плей-офф:

- 5,640 очков четвертый за всю историю НБА;

- 220 игр сыграно;

- 20 сезонов провел с Лейкерс.

Второй в истории НБА, кто провел самый длительный отрезок в одной команде (1-ый Дирк Новицкий, который провел 21 сезон)

Общий счёт очков в клатче:

- 2369 очков в регулярных матчах (4 за всё время);

- 378 очков в играх плей-офф (также 4 за всё время НБА);

💥 6 игр с 60 очковым результатом (второй за всё время, после Уилта Чемберлена); 🔥 Карьер-хай за одну игру 81 очко (также второй за всю историю НБА);

8️⃣ и 2️⃣4️⃣ Единственный игрок НБА с двумя номерами, которые были выведены из оборота клуба;

🎥 Первый игрок НБА, который получил Оскар.

7. Мистер трипл-дабл🐢

Расселл Уэстбрук смог за 13 сезонов обойти Оскара Робертсона, и выйти на первое место по количеству трипл-даблов в истории НБА. На данный момент у Расса уже 189 триплов. Можно по-разному относиться к нему, но не отметить подобное достижение сложно. Люди обычно делятся на два лагер: одни кричат, что это суперзвезда, а другие что читер и статодрочер. Я же считаю, что Уэстбрук это золотая середина между высказываниями этих двух лагерей. Расселл просто хороший игрок, топ-30 лиги, которого одни переоценивают, а другие недооценивают. В любом случае, для лиги это знаковое событие, история и т.д.

6. ЛеБрон полжизни в НБА😲

Согласно расчетам журналиста Брэйди Клопфера, 6752 дня прошли с момента рождения Леброна до дня, когда его выбрали на драфте НБА и те же 6752 дня – с момента драфта до 20 декабря этого года. Фантастика одним словом, долголетие Джеймса потрясает, а цифры на его 19-й сезон в лиге 27+7+7 заставляют хейтеров умываться собственной пеной со рта. Другой момент, что команда абсолютно не поддерживает старания Короля. Ему в одиночку приходится отрабатывать на двух сторонах площадки, чтобы иметь шансы зайти в постсезон, и испытать удачу в борьбе за чемпионство. 

Изначально, очень крепкое здоровье в комбинации с бережным отношению к своему телу, в последствии могут привести к подобному уровню и величию. Я всегда приводил в пример, как можно достичь успеха трудом, Леброна Джеймса и Криштиано Роналду. Чем-то они схожи - своим аномально безумными заморочками к своему организму. И это ведь работает, за всю карьеру у них не было серьёзных травм. То есть они не пропускали большого отрезка времени. Также имели мало отдыха (игры за сборную, 9 сезонов полноценного плей-офф подряд), но постоянно держали марку. Рецепт спортивного долголетия настолько редкая вещь и нам очень сильно повезло, что мы наблюдаем это воочию. 

5. Эффект Криса Пола.

Это уже считается обычным делом, что вокруг Пола все прогрессируют. В какую команду бы не пришел, он делает партнеров лучше, так случилось и с «Финиксом». Он вывел команду в первый финал с 1993 года, являясь лидером  и лучшим игроком. Причем, это был первый финал НБА для самого Криса, но как все мы помним не хватило всего чуточку. А уже в этом сезоне “The Point God” привел к историческому достижению для франшизы «Санз». Серия из 18-и побед подряд является самой продолжительной. Абсолютное лидерство в таблице вместе с ГСВ. Перове меcто среди лучших ассистентов (в среднем 10 передач за матч).

Но самое феноменальное в исполнении СР3 является первое место с наибольшим количеством матчей с 10-ю передачами без потерь. На его счету 47 таких поединков, ниже него находятся легендарные Магзи Богз (46) и Джон Стоктон (44). Крис Пол возводит свою персону в абсолют и оставит след одного из лучших разыгрывающих в истории НБА. 

4. Никола Йокич MVP🏆

Это событие не получило большого резонанса. Награда вручалась перед игрой плей-офф, что также выглядело серо и не послужило для большого количества инфоповодов + скромность самого Николы не придает яркости, но вот что я хотел бы отметить про Йокича📑:

• MVP выбранный под самым низким пиком (41-й пик на драфте 2014 года);

• первый MVP выбранный во втором раунде драфта;

• первый MVP в истории «Денвера»;

• первый центровой за 21 год, получивший награду самого ценного игрока. Последним был Шакил Онил в сезоне 1999/00;

• 3-й европеец получивший данное звание;

• 6-й не представитель США;

• первый за 13 лет МВП, сыгравший во всех матчах сезона. До этого это удавалось Коби Брайанту в сезоне 2007/08;

• Йокич получил 91 голос за первое место. Ближайший преследовать Эмбиид набрал лишь 1 голос.

Джокер вернул эру доминирования больших, выведя её на новый уровень, добавил новую позицию в баскетболе в роли "поинт центра", и имеет наибольшее влияние на игру команды в лиге. При таком количестве невезения у «Наггетс» в этом сезоне, а количество травм ключевых исполнителей фатальное. Не смотря на это, Никола показывает отличную игру и держит команду в зоне плей-офф, показывая невероятную эффективность.

3. В сантиметре от чемпионства.

«Бруклин» обменяв Хардена в начале года, показал всем насколько сильно они настроены стать чемпионами. На бумаге все здравые люди считали «Нетс» фаворитами на титул. С этим поспорить было трудно, ведь суперзвездное трио напоминало непобедимое чудовище. Но с этим явно был не согласен Яннис. Отрубив одну голову трехглавого дракона (травма Кайри), а вторую потеряв по дороге. «Нетс» по факту остались с одной звездой, в лице Кевина Дюранта, и этого оказалось недостаточно. Наверное, карма все таки существует и это наказание за все те читы, которые использовали «Бруклин» со своими мувами на рынке. Несмотря на рекордные 48 очков в 7-м матче серии плей-офф от Дюранта. По факту все решил последний бросок Кевина, который перевел игру в овертайм, вместо победы. И все из-за размера обуви. Обидно когда такая мелочь решает исход, но все по честному. К сожалению КД не хватило сил на дополнительное время, «Бакс» были в полном ростере, за исключением ДиВинченсо и дожали обескровленных соперников. А как могла измениться история не наступи он на линию...

2. Стефен Карри стал лучшим снайпером лиги🎯

14 декабря в матче против «Нью-Йорка», Стеф реализовал в начале 1-й четверти два трехочковых и обошел Рэй Аллена по общему количеству забитых 3-очковых. Причем, Стефу понадобилось всего 789 матчей для того чтобы забить 2977 трехочковых, а Рэй Аллену понадобилось 1300 поединков для реализации 2973 трехи. А буквально сегодня, вечно улыбающийся мужик с лицом ребёнка, перевалил за отметку в 3000 точных броска из-за дуги. Одним словом - космос.

Карри произвел революцию в баскетболе и кардинально изменил всем нами любимую игру. На представленном графике вы можете увидеть, как изменилось количество средних и 3-очковых бросков, после прихода Стефена в лигу. На данный момент ему только 33, он демонстрирует великолепную игру и в таком темпе отметка в 4000 трехочковых не за горами. Возможно, в будущем найдётся кто-то, кто сможет побить рекорд, но по моим ощущениям это будет ой как не скоро.

1. Милуоки Бакс» чемпионы НБА 🏆

Спустя ровно 50 лет «Милуоки» снова становятся чемпионами НБА! Выиграв в 6-и играх у «Финикса». Если кто-то захочет снова погрузиться в эту серию, на моем ю туб канале выходило видео с полным разбором данной серии ⬇⬇⬇

Если вкратце, фантастическая развязка, с драмой, интригой и невероятным символизмом. 50 очков Янниса в последней игре, чемпионство через 50 лет, и все это после того, как его колено выгнулось в обратную сторону. Не сработавшая тактика Финикса с фолами на греке, которая до этого была имбой. Невероятные тактические ходы от Буденхольцера, припрятанные до самого финала. Крис Пол вошедший в историю , как первый баскетболист проигравший 4 серии плей-офф, после того как вел 2-0. За Криса обидно, но без этого не было столько трагичности.

Яннис MVP финала 🔥💥😤

В последней игре его невозможно было удержать:

• 50 очков;

• 14 подборов;

• 5 блок-шотов;

• 16 из 25 с игры;

• 1 из 3 трешки;

• 17 из 19 штрафные.

Статистика в финале:

• 35,5 очков;

• 13,5 подборов;

• 5 передач;

• 1,8 блока;

• 1,2 перехвата;

• 61,8% реализация бросков.

P.S. Не вошедшее, но которое было очень близко: новые правила НБА, обмен Хардена, забастовка Симмонса, 6 трипл-даблов за один игровой день, 1 потеря за матч от команды.

Пишите Ваше мнение согласны или нет с данным ТОПом, что Вы бы поставили выше или ниже, или же вообще убрали и добавили какое-то другое событие.

Всем мир ✌

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости блогу

ХТО СТАНЕ MVP?
30 березня, 14:19
ДИКИЙ ЗАХІД 🔥
16 березня, 13:09
Всі пости