Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол данний нам/С Днем рождения бро… Выиграл 2 чемпионата UEFA U-19

С Днем рождения бро… Выиграл 2 чемпионата UEFA U-19

Хуан Мигель Хименес Лопес (исп. Juan Miguel Jiménez López) более известный как Хуанми, родился 20 мая 1993 года в Коине, Испания

Автор — alboro
20 травня 2022, 13:10

Он воспитанник футбольной академии «Малаги».

13 января 2010 года 16-летний нападающий дебютирует за основной состав, в матче Кубка Испании против «Хетафе». Несмотря на то, что «анчоусы» были разгромлены, 5-1, Хуанми забил единственный гол в матче и стал самым молодым нападающим забившим за «Малагу» в официальном матче.

В 17 лет Хуанми дебютирует в Ла Лиге и вновь соперником становится «Хетафе». 27 марта 2010 года в матче против «Тенерифе», юный нападающий, отдал голевую передачу на Апоньо. «Малага» весь сезон боролась «за выживание», но, несмотря на это, Хуанми принял участие в 5 матчах, проведя на поле в общей сложности 110 минут. 5 августа 2010 года молодой нападающий подписал профессиональный контракт «анчоусами» до 2015 года. 12 сентября того же года в выездном матче против «Сарагосы» Хуанми делает дубль и становится в 17 лет самым молодым футболистом забивавшим два мяча в чемпионате Испании.

Летом 2011 года клуб подписал контракт с Рудом ван Нистелроем, и Хуанми вынужден был ждать своего шанса на скамейке запасных.

Впервые на поле в новом сезоне, молодой нападающий появился 11 декабря 2011 года в матче против «Осасуны», выйдя на замену, он забил гол и помог своей команде добиться ничьей, 1-1. Два дня спустя, Хуанми вышел в основе на матч Кубка Испании против «Хетафе» и на 84-й минуте забил гол.

25 августа 2012 года во втором туре Ла Лиги против «Мальорки», Хуанми выходит на замену на 69-й минуте и забивает гол принося своей команде ничью, 1-1. 21 ноября 2012 года в матче против «Зенита», Хуанми дебютировал в Лиге Чемпионов.

14 января 2013 года Хуанми в поисках игровой практики перешёл в «Расинг» из Сантандера на правах аренды. 19 января в матче против «Лас-Пальмаса» Хименес дебютировал за новую команду. После окончания аренды он вернулся в «Малагу».

21 февраля 2015 года в гостевом матче на Камп Ноу против «Барселоны» он забил единственный гол, который впервые с 1978 года помог «Малаге» не проиграть каталонской команде в обеих поединках чемпионата, а также прервать её 11-матчевую беспроигрышную серию.

Летом того же года Хуанми перешёл в английский «Саутгемптон», подписав контракт до 2019 года. Сумма трансфера составила 7 млн евро. 30 июля в отборочном матче Лиги Европы против нидерландского «Витесса» он дебютировал за новую команду, заменив во втором тайме Йорди Класи. 30 августа в поединке против «Норвич Сити» Хуанми дебютировал в английской Премьер-лиге. В стане святых, он так и не стал основным игроком, ограничившись выходами на замену и не забив ни одного гола.

В начале 2016 года известный агент игрока Manuel García Quilón подтвердил, что ведет работу над возвращением Хуанми в Испанию.

Летом того же года он перешёл в «Реал Сосьедад». Сумма трансфера составила 4 млн евро. 21 августа в матче против мадридского «Реала» Хуанми дебютировал за новую команду. Через неделю в поединке против «Осасуны» он забил свой 1й гол за «Реал Сосьедад». Всего за клуб сыграл 113 матчей во всех турнирах, в которых забил 31 гол.

В июне 2019 полузащитник перешел в «Бетис». Контракт 26-летнего футболиста с клубом рассчитан на 5 лет. Сообщается, что сумма трансфера составила 8 миллионов евро, еще 2 миллиона могут быть выплачены в виде бонусов.

Хуанми получил желтую карту 28 февраля 2017 года за празднование 1го гола в ничьей с Eibar 2-2 на стадионе Anoeta, подняв свою рубашку, чтобы показать дань недавно умершему от лейкемии Пабло Райеса.

Бетис

14 июня 2019 года Хуанми подписал 5-летний контракт с Real Betis за  8 миллионов евро. Он не сыграл подавляющее большинство матчей своей дебютной кампании , из-за травмы левой ноги в матче  против Осасуны 20.09.2019 и появился только 20.06.2020 против Бильбао.

28 июня 2020 года Хуанми забил свой 1й  гол в поражении от Леванте 2-4.

28 ноября 2021 года против того же Леванте , но дома его хет-трик во 2м тайме оказался решающим для победы 3–1.

5 месяцев спустя он сыграл в финале Кубка Испании против Валенсии 1-1(5-4).

Международная карьера

Хуанми выиграл два последовательных европейских чемпионата UEFA до 19 лет, забив два гола в выпуске 2011 года в Румынии.

На турнире он сыграл в матчах против команд Бельгии, Сербии, Турции, Ирландии и Чехии. В поединках против сербов и ирландцев Хуанми забил по голу.

В следующем 2012 году он защитил титул чемпиона на юношеском чемпионате Европы в Эстонии. На турнире Хуанми сыграл в матчах против сборных Португалии, Эстонии и дважды Греции(в т.ч. в финале).

23 марта 2015 года он впервые был вызван в старшую сборную Испании, на предстоящий квалификацию  UEFA Euro 2016 против Украины и контрольный с Нидерландами, после того, как Диего Коста выбыл из -за травмы подколенного сухожилия.  Он дебютировал в последней игре на Амстердам-арене 31 марта в старте и уступив место Альваро Морате в поражении 0-2.

Достижения

«Реал Бетис»

·         Обладатель Кубка Испании: 2021/22

Испания (до 19 лет)

·         Чемпион Европы (до 19 лет): 2011, 2012

Итоги карьеры

Игр – 325  минут –16280  мячей – 77 ассистов – 21  удалений – 4+0 предупреждений - 31

Крайняя кр.карточка(2 желтых ) получена 19.07.2020 в матче против Вальядолида.