Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол данний нам/С Днем рождения бро…Натуральный украинец …или украинец в натуре

Алуи́зио Ча́вес Рибе́йро Мора́ес Жу́ниор Насиме́нто (порт.-браз.Aluísio Chaves Ribeiro Moraes Júnior Nascimе́nto) родился 4 апреля 1987, Сантус, Бразилия, известен как Жуниор Мора́ес .

Автор — alboro
4 квітня 2022, 19:54

Его отец играл в футбол на профессиональном уровне, выступал за «Фламенго» и «Сантос». Мать — занималась теннисом. Также у него есть старший брат Бруно Мораес, который также играет в футбол на профессиональном уровне.

Начал играть в футбол в 4х-летнем возрасте, позже занимался футболом в школе «Сантоса», где вместе с ним играл Робиньо.

В 2006 году попал в «Сантос». В команде дебютировал 13 мая 2007 года в матче против «Спорт Ресифи» (4:1), Мораес вышел на 61 минуте вместо Жонаса. Всего за «Сантос» в чемпионате Бразилии он провёл 16 матчей и забил 2 гола (в ворота «Ботафого» и «Фламенго»), также провёл 2 матча в Кубке Либертадорес 2007 против «Гремио». В 2007 году вместе с командой выиграл Лигу Паулиста.

В 2008 году выступал на правах аренды за «Понте-Прету». Позже играл за «Санту-Андре» и сыграл в команде 2 матча и забил 1 гол в чемпионате Бразилии, провёл 7 матчей и забил 1 гол в Лиге Паулиста.

Gloria Bistrița

В начале 2010 года перешёл в румынскую «Глорию» из города Бистрица, клуб за него заплатил 10 тысяч евро. В чемпионате Румынии дебютировал 20 февраля 2010 года в домашнем матче против «Тимишоары» (0:0), в этом матче Мораес получил жёлтую карточку. Во 2й половине сезона 2009/10  Жуниор Мораес забил 10 мячей в 17 матчах и стал лучшим бомбардиром своей команды. Летом 2010 года появилась информация о том, что Мораес может перейти в донецкий «Шахтёр» или румынские «Стяуа», «Рапид» или «Васлуй».

По итогам опроса газеты Gazeta Sporturilor, Мораес был признан лучшим легионером чемпионата Румынии в 2010 году, также он стал лучшим нападающим чемпионата. Всего за «Глорию» он провёл 32 матча и забил 18 мячей в чемпионате Румынии.

В феврале 2011 года подписал 3х-летний контракт с донецким «Металлургом». Клуб за него заплатил 1 250 000 евро, Мораес хотел перейти в «Стяуа», с которым он вёл переговоры на протяжении 6 месяцев. С «Металлургом» он вёл переговоры всего 2 дня, к тому же донецкому клубу его порекомендовал Мариан Алиуцэ. Также он мог перейти в российский клуб «Краснодар».

В «Металлурге» дебютировал 12 февраля 2011 года в товарищеском матче против казахстанского «Локомотива» (3:0), Мораес вышел на 61 минуте вместо Чиприана Тэнасэ.

После окончания 20-го чемпионата Украины перешёл в софийский ЦСКА. Забив в сезоне 2011/12 16 мячей, он стал лучшим бомбардиром болгарского чемпионата, завоевав со своим клубом серебряные медали.

18 июля 2012 года Жуниор Мораес возвращается в Донецк, подписав 3х-летний контракт с «Металлургом».

фото

Мораес в составе «Динамо» (Киев)

22 мая 2015 года перешёл в киевское «Динамо». Контракт подписан сроком на 3 года.

В феврале 2017 года перешёл на правах аренды в китайский «Тяньцзинь Цюаньцзянь». По окончании сезона 2017/18 покинул «Динамо».

Скандал.

18 июня 2018 года заключил 2х-летнее соглашение с донецким «Шахтёром» в статусе свободного агента, чем вызвал бурное негодование среди болельщиков его бывшего клуба, киевского «Динамо», как главного конкурента «Шахтёра» в борьбе за чемпионство.

25 августа 2019 года, в поединке V тура украинского чемпионата с ФК «Мариуполь» (5:1) Жуниор Мораес забил 100-й мяч в украинской карьере, став 16-м игроком, достигшим этого рубежа в составе отечественных команд за годы независимости.

Коринтианс(Corinthians)

16 марта 2022 года, Мораес  присоединился к Коринтианс до декабря 2023 года.

Итоги карьеры

Игр – 347  минут –26024  мячей –173 ассистов –51 удалений – 0+3 предупреждений -59

Карьера в сборной

Указом Президента Украины от 15 марта 2019 года получил гражданство Украины.

19 марта 2019 года получил дебютный вызов в сборную Украины на поединки отборочного турнира к Евро-2020 против сборных Португалии и Люксембурга. Дебютировал 22 марта в матче против сборной Португалии (0:0), заменив на 76-й минуте Романа Яремчука.

26 марта 2019 года португальское СМИ MaisFutebol рассказало о нарушениях при натурализации, в связи с чем Федерация футбола Люксембурга подала протест в ФИФА, который был отклонен.

28 марта 2021 года забил свой 1й гол за сборную Украины в домашнем матче второго тура отборочного турнира чемпионата мира 2022 против сборной Финляндии(1:1), открыв счёт на 80-й минуте игры. Он стал самым возрастным автором дебютного гола в составе сборной Украины — Мораес забил гол в возрасте 33 лет 358 дней (ранее самым возрастным игроком, который забил дебютный гол за сборную Украины, был Эдмар, который впервые отметился голом в ворота сборной Сан-Марино (9:0) в 2013 году в возрасте 33 лет и 82 дней).

Личные

·         Лучший бомбардир чемпионата Болгарии: 2011/12 (16 голов, совместно с Иваном Стояновым)

·         Лучший бомбардир чемпионата Украины (2): 2018/19 (19 голов), 2019/20 (20 голов)

·         Член бомбардирского Клуба Максима Шацких: 100 голов.