Tribuna/Футбол/Блоги/Ставит ли ФИФА на "моноязычные дерби" на ЧМ судей-носителей того же языка? Мини-исследование

Ставит ли ФИФА на "моноязычные дерби" на ЧМ судей-носителей того же языка? Мини-исследование

Автор — Эшли_Коул
13 грудня 2022, 06:13
6
Ставит ли ФИФА на "моноязычные дерби" на ЧМ судей-носителей того же языка? Мини-исследование

Спойлер: почти никогда.

Перед началом серии пенальти в матче Нидерланды - Аргентина в объектив камер попал отрывок разговора между судьей Матео Лаосом и капитанами сборных, Вирджилом ван Дейком и Лионелем Месси. И испанский рефери на испанском языке же спросил о том, кто будет бить первым. Ван Дейк ожидаемо не понял, так что Лаос переспросил на английском. В этот момент можно было как раз вспомнить, что это ведь был испаноязычный судья (испанец Лаос) на матче испаноязычной сборной (Аргентины) с неиспаноязычной (Нидерланды). Впрочем, никаких преференций это аргентинцам не дало - достаточно посмотреть на их высказывания после игры.

Но меня это сподвигло изучить другой вопрос: а когда у обеих стран, пересекшихся на ЧМ, совпадает официальный язык, пытается ли ФИФА обеспечить, чтобы судья тоже был носителем этого языка? Для широко распространенных языков - английского, испанского, французского и других - этот вопрос актуален.

В этом была бы своя логика: судья мог бы понимать все диалоги между футболистами и так же свободно общаться с каждым из них. Не было бы историй, как когда-то в АПЛ Майк Дин просил Оскара перевести его слова для Габриэля Паулисты. Ну а то, что диалоги между футболистами в таких матчах играют роли, можно увидеть, например, по полуфиналу прошлогодней Копы Америка, когда Эмилиано Мартинес перед каждым пенальти в серии кричал колумбийцам "Смотри, как я тебя сожру".

Но, как будет видно далее по посту - а будут проанализированы испано-, англо-, франко-, португало- и даже арабоязычные дерби на последних пяти ЧМ, начиная, с 2006-го - особой роли не играет.

Примечание: в некоторых моментах язык сборной будет определятся слегка по-дилетантски, но в конце все эти моменты будут проговорены.

Испаноязычные дерби

  • Эквадор - Коста-Рика 3:0, ЧМ-2006, группа. Судья: Коффи Коджия (Бенин);
  • Аргентина - Мексика 2:1, 1\8 финала ЧМ-2006. Судья: Массимо Бузакка (Швейцария);
  • Гондурас - Чили 0:1, ЧМ-2010, группа. Судья: Эдди Майе (Сейшелы);
  • Испания - Гондурас 2:0, ЧМ-2010, группа. Судья: Юити Нисимура (Япония);
  • Чили - Испания 1:2, ЧМ-2010, группа. Судья: Марко Родригес (Мексика);
  • Мексика - Уругвай 0:1, ЧМ-2010, группа. Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия);
  • Аргентина - Мексика 3:1, 1\8 финала ЧМ-2010. Судья: Роберто Розетти (Италия);
  • Парагвай - Испания 0:1, 1\4 финала ЧМ-2010. Судья: Карлос Батрес (Гватемала);
  • Уругвай - Коста-Рика 1:3, ЧМ-2014, группа. Судья: Феликс Брых (Германия);
  • Испания - Чили 0:2, ЧМ-2014, группа. Судья: Марк Гейгер (США);
  • Гондурас - Эквадор 1:2, ЧМ-2014, группа. Судья: Бенджамин Уильямс (Австралия);
  • Колумбия - Уругвай 2:0, 1\8 финала ЧМ-2014. Судья: Бьорн Кёйперс (Нидерланды);
  • Аргентина - Мексика 2:0, ЧМ-2022, группа. Судья: Даниэле Орсато (Италия);
  • Испания - Коста-Рика 7:0, ЧМ-2022, группа. Судья: Мохаммед Абдулла Мохамед (ОАЭ).

Самый масштабный раздел поста: хоть англоязычных стран и больше, но испанский - это почти вся Латинская Америка, где много сильных сборных. И в двух матчах этого блока на поединок таки назначили испаноязычного судью - они выделены черным - и среди них самый статусный поединок, четвертьфинал Парагвай - Испания. Эта встреча и игра Чили с Испанией - единственные за эти 5 ЧМ, на которых при розыгрыше мяча и половины поля звучал НЕ английский язык.

Варианты назначить испаноязычного судью у ФИФА, кстати, почти всегда были, но они на это, судя по всему, прям совсем не ориентировались. Иначе как объяснить, что на матч Эквадор - Коста-Рика в 2006 поставили бенинского судью, а на матч Германия - Польша - который состоялся всего несколько часов спустя! - испанского?

Забегая наперед, у дерби других языков такой "роскоши" - судьи-носителя - не было ни разу.

Англоязычные дерби

  • Англия - Тринидад и Тобаго, ЧМ-2006, группа. Судья: Тору Камикава (Япония);
  • Гана - США 2:1, ЧМ-2006, группа. Судья: Маркус Мерк (Германия);
  • Англия - США 1:1, ЧМ-2010, группа. Судья: Карлос Симон (Бразилия);
  • Гана - Австралия 1:1, ЧМ-2010, группа. Судья: Роберто Розетти (Италия);
  • США - Гана 1:2, 1\8 финала ЧМ-2010. Судья: Виктор Кашшаи (Венгрия);
  • США - Гана 2:1, ЧМ-2014, группа. Судья: Юнас Эрикссон (Швеция);
  • США - Уэльс 1:1, ЧМ-2022, группа. Судья: Абдулрахман Аль-Джассим (Катар);
  • Англия - США 0:0, ЧМ-2022, группа. Судья: Хесус Валенсуэла (Венесуэла);
  • Уэльс - Англия 0:3, ЧМ-2022, группа. Судья: Славко Винчич (Словения).

И это касается даже английского. Тут можно было бы сказать, что "ну ведь английские судьи не могут судить матчи англичан", но, как видим, самой частой парой в списке было противостояние Ганы и США - но ни Ховарда Уэбба, ни Грэма Полла на их матчи не назначали. Особенно любопытно это выглядит на матче 1\8 в ЮАР, потому что Уэбба тогда отработал встречу Бразилия-Чили два дня спустя.

Наиболее любопытно - правда, со стереотипно-дилетантской точки зрения - выглядит назначение японского судьи на встречу Англии с Тринидадом и Тобаго. Согласно стереотипам, японцам английский дается совсем не очень просто, а тут Тору Камикава пришлось иметь дело сразу с 22 native speakers. Впрочем, это был для него не первый ЧМ, так что английский у него точно должен был быть на уровне.

Франкоязычные дерби

  • Швейцария - Франция 0:0, ЧМ-2006, группа. Судья: Валентин Иванов (россия);
  • Швейцария - Того 2:0, ЧМ-2006, группа. Судья: Карлос Амарийя (Парагвай);
  • Того - Франция 0:2, ЧМ-2006, группа. Судья: Хорхе Ларрионда (Уругвай);
  • Швейцария - Франция 2:5, ЧМ-2014, группа. Судья: Бьорн Кёйперс (Нидерланды);
  • Бельгия - Алжир 2:1, ЧМ-2014, группа. Судья: Марко Родригес (Мексика);
  • Бельгия - Тунис 5:2, ЧМ-2018, группа. Судья: Джаир Марруфо (США);
  • Бельгия - Франция 0:1, полуфинал ЧМ-2018. Судья: Андрес Кунья (Уругвай);
  • Тунис - Франция 1:0, ЧМ-2022, группа. Судья: Мэттью Конгер (Новая Зеландия);
  • Бельгия - Канада 1:0, ЧМ-2022, группа. Судья: Джанни Сиказве (Замбия);
  • Камерун - Швейцария 0:1, ЧМ-2022, группа. Судья: Факундо Тейо (Аргентина).

Именно в этом блоке присутствует самый статусный матч всего поста - полуфинал прошлого ЧМ между Францией и Бельгией. В теории их - из списка судей на тот форум - мог обслужить один из двух арбитров из франкоязычных стран Африки. Но алжирец Мехди Абид Шериф в качестве главного вообще не отсудил ни одной игры, а сенегалец Маланг Дьедиу отработал только на групповом этапе - другими словами, они по уровню не тянули полуфинал мирового первенства.

На ЧМ-2006 была группа из франкоязычных стран и Кореи, но ни один из междусобойчиков Франции, Швейцарии и Того не обслужил ни бельгиец Де Блекере, ни бенинец Кофи Коджия.

Из важного, что нашел при написании этого блока - хоть это и не про французский язык. А вы знали, что Валентин Иванов - российский судья Франция-Швейцария - участвовал в подготовке судей к этому (!) ЧМ в Катаре? Вот так это было сформулировано на одном из рос.ресурсов в мае: "Сегодняшняя ситуация (!) наложила определенные ограничения. Но он все равно выезжает за рубеж и учит арбитров в разных странах". Хорошо, что хоть Карасева мы больше нигде не видим.

Португалоязычные дерби

  • Португалия - Ангола 1:0, ЧМ-2006, группа. Судья: Хорхе Ларрионда (Уругвай);
  • Бразилия - Португалия 0:0, ЧМ-2010, группа. Судья: Бенито Арчундиа (Мексика).

Португалоязычных стран меньше, так что тут выбор судей с родным португальским изначально невелик. Однако возможная опция была - на ЧМ-2006 работал бразильский арбитр Карлос Симон, однако его почему-то не поставили судить матч Португалии и Анголы. Вместо этого он судил встречу Италия-Гана на день позже. С другой стороны, судьи обеих встреч в этом блоке были испаноязычные - носители наиболее близкого к португальскому языка.

Арабоязычные дерби

  • Тунис - Саудовская Аравия 2:2, ЧМ-2006, группа. Судья: Марк Шилд (Австралия);
  • .Египет - Саудовская Аравия 1:2, ЧМ-2018, группа. Судья: Вильмар Рольдан (Колумбия).

Похожая ситуация с предыдущим блоком - изначально небольшой выбор, правда, именно из-за кол-тва судей, а не кол-тва арабоязычных стран. На ЧМ-2006 был лишь один арабоязычный судья - египтянин Эссам Абд Эль Фаттах - однако его единственным матчем была встреча Австралии и Японии, а не Тунис-Саудовская Аравия.

Прошлый ЧМ каким-то образом обошелся без испаноязычных дерби, однако подарил арабоязычное. На турнире было сразу трое арабских судей - из Бахрейна, Египта и ОАЭ - но никто из них матчи представителей их языковой среди не судил (хотя египтянин не мог по определению). В этом случае языковой мотив выбора судьи, вероятно, был бы наиболее оправдан - ввиду его существенного отличия от языков, которые обычно знают судьи.

И, как и было анонсировано выше - дилетантские моменты этого поста:

  • сколько в реальности футболистов Бельгии, Канады и Швейцарии из франкоязычных регионов этих стран, не анализировалось. Хотя во время ЧМ-2018 был даже материал, что бельгийцы между собой разговаривают на английском - из-за разных группировок;
  • Алжир рассматривался франкоязычной страной, хотя официального статуса у французского там нет. Однако если верить Википедии, то он там достаточно распространен и большинство им владеет;
  • в изначальной версии поста я сошел с ума и посчитал Иран арабоязычной страной - и включил Марокко-Иран в арабоязычную дуэль. Спасибо Ochoa510, который это заметил.

***

Как видим, в случае моноязычного дерби на Чемпионате мира язык судьи для ФИФА особой роли не играет. Или почти не играет - все же, вероятно, в случае выбора гватемальца Карлоса Батреса на четвертьфинал ЧМ Парагвай-Испания его испаноязычность была один из пунктов в его пользу. С другой стороны, иногда выбор не в пользу носителя языка играющих команд был аж удивительно красноречив - когда судья с таким языком обслуживал матч на той же стадии, но другой, хотя иногда в тот же день.

Так что вывод однозначен: ФИФА на это НЕ ориентируется. Настолько. что это даже немного удивляет.

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости користувача

Всі пости