Tribuna/Футбол/Блоги/В сезоне 13-14 "Арсенал" до февраля лидировал в АПЛ. Но в итоге чуть не потерял место в четверке

В сезоне 13-14 "Арсенал" до февраля лидировал в АПЛ. Но в итоге чуть не потерял место в четверке

Автор — Эшли_Коул
8 листопада 2022, 03:53
1
В сезоне 13-14 "Арсенал" до февраля лидировал в АПЛ. Но в итоге чуть не потерял место в четверке

"Це ж було вже!"

После уверенного выигрыша на "Стэмфорд Бридж" Микелю Артете было не избежать вопросов про борьбу за чемпионство. Вполне логично: прошло уже не так мало матчей, а его команда прошла испытания - и не одно - большими соперниками. Артета попытался выкрутиться - и одновременно не прибедняться, но и не переоценивать свою команду. "Сегодня мы в гонке, давайте наслаждаться вечером", но "в футболе тяжело говорить про завтра" и "это все еще ранняя стадия сезона".

И это логично. История знает немало примеров, как хорошая первая половина чемпионата не приводила к итоговому чемпионству или даже борьбе за титул. Для "Арсенала" это не такая уж и проблема: просто место в четверке уже будет считаться безоговорочным успехом - после столь долгого-то перерыва. Однако даже в попадании в ЛЧ и даже после такого старта нельзя быть наверняка уверенным - и это знают и болельщики "Арсенала", и Артета в частности.

Ведь не столь давно у них была подобная история - когда Микель еще был игроком.

***

После переезда на "Эмирейтс" сезоны "Арсенала" начали делиться на два типа: "хороший старт - борьба за чемпионство до определенного момента - надлом в какой-то момент в середине сезона - откат к финишу в четверке" и "плохой старт - навёрстывание упущенного во второй половине сезона - героический финиш в зоне ЛЧ". Слово "героический" тут употреблено одновременно в ироничном и нет смысле. Было тяжело слишком всерьез воспринимать триумфальные пляски игроков после добытого места в четверке, но в то же время команде Венгера нужно отдать должное - когда дело доходило до гонки за зону ЛЧ, им не было равных. Они действительно умели брать свое.

Время шло, лидеры один за другим уходили - и сезонов второго типа становилось все больше. Клуб то ли принципиально, то ли вынужденно, не делал громких покупок - и казалось, что команда попала в своеобразную петлю времени. Которая затянется, как только "Арсенал", наконец, не сможет наверстать упущенное и выпадет из четверки. То, что это произойдет, казалось лишь вопросом времени.

И тут команда сумела удивить.

Сезон 13-14 начался так, будто это будет еще одна подобная кампания. Поражение 1:3 "Астон Вилле" на своем поле максимально вписывалось в шаблон.

В том, что последовало дальше, ключевым, вероятно, был трансфер Месута Озила из "Реала" в последний день трансферного окна. Дело даже не в игровых качествах, а в восприятии команды - как извне, так и внутри. Наконец действительно большой трансфер, наконец заявление об амбициях.

Озил заиграл сразу, а вместе с ним заблистал Аарон Рэмси - команда начала выигрывать, и до конца осени "Арсенал" потерял очки лишь в двух встречах. Команда не просто боролась за чемпионство, а лидировала в таблице. Побеждали "канониры" по-разному - и уверенно, и в равных сложных матчах. В какой-то момент от команды Венгера начали ждать, что она что-то покажет в большом матче, но и это им удалось - в начале ноября дома был уверенно обыгран "Ливерпуль" (2:0).

Даже с ударами "Арсенал" справлялся. В начале декабря на поле "Сити" "канониры" проиграли 6:3 - и казалось, вот он, признак того, что "началось". Но нет, вслед последовала ничья с "Челси" и две победы - и 2013-й год команда Венгера закончила лидером чемпионата.

Половина сезона - это внушительный срок, но даже на этом "Арсенал" не остановился. До 8 февраля команда выиграла все матчи, кроме выезда к "Саутгемптону" (2:2). А 8 февраля коллективу Венгера предстояло играть на "Анфилде".

К тому моменту все или почти все скептики "отвалились". "Арсеналу", конечно, не отдавали чемпионский титул, даже не считали фаворитом (отрыв не тот), но признавали - показатели команды в чемпионате не были случайностью.

И вот тут "началось".

"Ливерпуль" просто смел "Арсенал" - 4:0 в первые 20 минут и 5:1 в итоге. Дальше - больше. За последующие 9 туров "канониры" выиграли всего дважды - виной был тяжелый календарь, но не только. Потому что это не объяснит поражение на поле "Стока" или унижение аж 6:0 на "Стэмфорд Бридж" в 1000-м матче Венгера.

Апогеем стал матч на поле "Эвертона" в начале апреля - "Арсенал" проиграл 3:0, а известна эта игра тем, что тогда Роберто Мартинес едва ли не впервые использовал Ромелу Лукаку на фланге. Прием, который он затем повторял и в сборной Бельгии - например, в четвертьфинале ЧМ-2018 против Бразилии.

Это был поединок 33-го тура, и ниже будет приведена таблица по его итогам, однако она не передает всю суть. Тогда было много перенесенных матчей, и "Арсенал" в тот момент, на самом деле, выпал из четверки и упустил ситуацию из рук - в том плане, что не все уже зависело от команды Венгера. Вот, к примеру, цитата из отчета Террикона о матче на "Гудисоне": "Эвертон", напротив, что называется, поймал свою игру и победил в шестом матче кряду. Все это привело к тому, что "ириски" вплотную приблизились к "канонирам" в турнирной таблице Премьер-лиги, имея одну игру в запасе".

Если бы "Эвертон" выиграл все оставшиеся матчи - их оставалось всего 6 - то гарантированно бы попал в Лигу чемпионов. Но этого, естественно, не произошло, причем команда проиграла не только борющемуся за чемпионство "Сити", а и "Кристал Пэлас" (дома) и "Саутгемптону".

Вместо этого все свои матчи выиграл "Арсенал" - сложных соперников уже не было, о борьбе за титул речь уже не шла, так что команда вошла в свой привычный по предыдущим сезонам режим борьбы за ТОП-4. В итоговой таблице место "канониров" в зоне ЛЧ выглядит вполне уверенно:

Через неделю после окончания сезона АПЛ "Арсенал" в драматичном финале Кубка выиграл в овертайме у "Халла" (3:2) - и взял первый за 9 лет трофей. Сезон безоговорочно и вполне логично был признан успешным. Но все же он не стал настолько успешным, как это казалось в начале февраля.

***

Этот материал не намек на то, что в этом году это обязательно повторится. Скорее, напоминание о том, что с выводами в АПЛ спешить не стоит. Даже до февраля, не говоря уже о ноябре. А ведь сейчас у "Арсенала" даже нет Никласа Бендтнера.

P.S. Если кому понадобится - сайт, с которого брались промежуточные таблицы того сезона: https://www.worldfootball.net/schedule/eng-premier-league-2013-2014-spieltag/24/ Это не такая очевидная находка, как может показаться.

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости користувача

Всі пости