Tribuna/Футбол/Блоги/Матчи с тремя вратарями у одной команды: та самая травма Чеха, причуды Бьелсы, уникальный хет-трик
Блоги

Подборка, навеянная матчем «Черноморец» – «Александрия».

Автор — Эшли_Коул
3 жовтня 2022, 16:21
3

От редакции: это пост нашего активного пользователя Эшли_Коула, который находит интересные факты и занимательно рассказывает о них. Поддержите его комментариями и плюсами.

***

В прошлом туре УПЛ произошло незаурядное событие – ворота одесситов в этом матче защищало сразу три вратаря. Сходу можно даже не вспомнить другого такого случая в мировом футболе, максимум один-два. Учитывая специфику позиции, слишком многое должно совпасть – либо два удаления, либо две травмы, либо по одному того и другого. Однако все же такое случалось – и именно о таких прецедентах пойдет речь в этом посте.

Перед началом несколько ремарок:

◉ удивительно, но подобной подборки в интернете не существует. Ни на английском, ни на испанском мне не удалось найти какой-либо статьи, посвященной матчам, где ворота одной команды защищало три разных футболиста. Все нижеприведенные случаи из разных источников;

◉ матч «Черноморец» – «Александрия» примечателен еще и тем, что ворота одесситов защищали три именно вратаря. Во всех поединках, о которых будет рассказано ниже, хотя бы один из «голкиперов» был полевым игроком – просто потому, что редко кто держит сразу двух киперов на скамейке;

◉ гиперссылки в тексте будут либо на видео с соответствующего матча, либо на более подробную статью про этот поединок.

Поехали.

«Рединг» – «Челси», АПЛ 2006/07

Выше было сказано, что подобный матч можно и не вспомнить, но любой фанат «Челси» сходу вспомнит один – вот этот. Потому что именно в этом поединке Петр Чех получил ту самую травму головы, из-за которой потом вынужден был играть в шлеме. На фото вы видите последнее мгновенье Чеха на футбольном поле без уже привычного атрибута на голове. Понятное дело, что это главная подробность той игры, но не единственная. Во-первых, как вам такой гол Лэмпарда сразу с двойным рикошетом? Во-вторых, заменивший Чеха Карло Кудичини на последних минутах тоже получил травму. Так что в ворота стал Джон Терри. Капитан простоял там считанные секунды, однако успел выбить мяч.

«Аталанта» – «Ман Сити», ЛЧ 2019/20

Еще один матч, который вы могли вспомнить – особенно с учетом того, что это были соперники «Шахтера» по группе. Сценарий относительно классический: Эдерсон после первого тайма получил травму, а вышедший вместо него Браво получил красную за игру рукой за пределами штрафной. Интересно тут вот что: 1) ставший в итоге Кайл Уокер для этого тоже вышел на замену – у «Сити» оставались замены, но не оставалось вратарей, Пеп решил вот так; 2) Уокер утверждал, что сделал это «полудобровольно-полупринудительно»; 3) а еще Кайл сделал больше сейвов за игру, чем Браво – один против нуля (кстати, после удара Малиновского), над этим потом шутили.

«Страсбург» – «Лилль», Лига 1 2017/18

Если вы следите за французским чемпионатом или же лично за Марсело Бьелсой, то могли вспомнить и этот случай. Тут все было вполне в репертуаре аргентинца – в плане того, что он явно не боится принимать необычные решения.

В первом тайме он сделал сразу три замены: две из-за травмы, одну – чтобы игрок «не получил вторую желтую». Поэтому когда во второй половине нынешний вратарь «Милана» Майк Меньян получил красную за стычку с полузащитником «Страсбурга», Бьелса был без замен. И тут он вновь поступил оригинально – сначала отравил в ворота нападающего Николя де Превиля. Тот отбил выход один-на-один, но потом пропустил после не самого сложного удара. После чего Бьелса сказал ему возвращаться в атаку, а в ворота отправил капитана Ибраима Амаду. Тот пропустил еще дважды – «Лилль» проиграл 3:0. Видеобзор с момента удаления – тут.

«Вест Хэм» – «Ньюкасл», чемпионат Англии 1985/86

А это – действительно уникальная история, которая вряд ли повторится. И дело не в том, что это было в далеком 1986-м, хотя и в этом отчасти тоже. А в том, что футболист «Вест Хэма» Алвин Мартин в той игре забил сразу трем вратарям «Ньюкасла» (две травмы) – и сделал действительно уникальный хет-трик. На фото он с сувенирным мячом после матча. И это при том, что Мартин был защитником. Последний гол он забил с пенальти – единственного в своей карьере. На тот момент счет был уже 7:1 – и именно поэтому Алвину дали пробить (когда в воротах был полевой футболист). У «Ньюкасла» в тот период и в том матче конкретно действительно была настоящая напасть с травмами – отсюда и результат. Подробнее об этом матче – в этой статье The Guardian.

«Рединг» – «Миллуолл», Чемпионшип 2005/06

Еще одно появление «Рединга» в подборке – и снова беда с голкиперами была не у них, а у их соперников. Основной вратарь «Миллуола» Энди Маршалл заработал удаление на 23-й минуте, но для гостей это уже была проблема – на скамейке запасного вратаря не было. Место в воротах занял центральный защитник Марк Филлипс – и пропустил до перерыва аж трижды. После чего канадского полузащитника Эйдриана Серью ждала та же участь, что и Кайла Уокера – он вышел на замену, чтобы стать вратарем. Филлипс вернулся в защиту – и до конца матча «Миллуол» пропустил всего раз.

«Гуанчжоу Эвергранд» – «Бэйцзин Жэньхе», Кубок Китая-2019

Этот случай не совсем подходит под критерий подборки, но грех было его не упомянуть. В этом матче сыграли сразу три вратаря «Бэйцзин Жэньхе», вот только в итоге они были на поле одновременно – один в воротах, а два в нападении. У гостей было всего трое запасных в том поединке, два из них голкиперы, так что именно таким образом сербский наставник «Бэйцзиня» решил использовать свои возможности влиять на игру (один из вратарей вышел из-за травмы нападающего). Кстати, гости это не какая-то любительская команда, как кто-то мог подумать. На тот момент они играли в Китайской Суперлиге.

«Лестер» – «Шрюсбери», Кубок Англии-1982

Особенность этого матча в подборке – что про него написали целую книгу. Часто ли такое происходит? Также может показаться удивительным, но это считается едва ли не самым захватывающим матчем в истории «Лестера» – а в 2012-м клуб даже отмечал 30-ю годовщину поединка. События лучше изложить в хронологическом порядке:

• это означало уже третью смену голкипера для «Лестера» в матче – а Линекс мог вернуться на свою позицию в полузащиту;
  • и первым же касанием после этой процедуры, Линекс отдал голевую на победный мяч – а в итоге «Лестер» забил еще дважды и выиграл 5:2. Четвертый гол, кстати, забил молодой Гари Линекер.

Безумный вечер для фанатов «лис» наконец закончился – они в полуфинале Кубка Англии.

«Ист Стерлингшир» – «Альбион Роверс»

И как кульминация подборка – матч, в котором у одной команды было не три, а сразу четыре вратаря. Правда, почему-то по поводу этой игры удалось найти лишь один короткий абзац в одном источнике – так что приходится обходиться даже без информации, в каком году и в каком дивизионе это было. Единственное, что можно сказать точно – где-то в Шотландии. Сценарий был таков: первый вратарь «Ист Стерлингшира» получил травму, второй – красную карточку, третий (это уже был нападающий) – снова красную карточку, а четвертым стал защитник. Любопытно, что этот защитник отбил пенальти, а «Ист Стерлингшир» в итоге пропустил «всего» три (3:1).

***

Как видим, в УПЛ в это воскресенье произошло действительно редчайшее событие. Если кто-то вспомнит или найдет еще такие матчи или же информацию про матч «Ист Стерлингшир» – «Альбион Роверс» – пишите в комментариях.