Tribuna/Футбол/Блоги/Мини-ретро. Насколько абсурдным в УПЛ был сезон 2019-20

Мини-ретро. Насколько абсурдным в УПЛ был сезон 2019-20

Автор — Эшли_Коул
25 вересня 2022, 02:09
1
Мини-ретро. Насколько абсурдным в УПЛ был сезон 2019-20

Да, это было всего три года назад, но многое уже можно было успеть забыть. А тот трэш был, что ни говори, особенный.

Та кампания начиналась не просто до полномасштабного вторжения, а еще и до пандемии, так что, кажется, была не одну, а аж две вечности тому назад. Но тут дело не в том. В этом посте речь пойдет про абсурд, связанный с форматом и "состоянием здоровья" украинского футбола. Потому что именно в этом плане сезон 19-20 был по-своему уникальным. Так-то обилием диких историй в УПЛ нас с вами не удивишь.

Итак, поехали:

  • Нельзя не упомянуть, как утверждался состав участников на ту кампанию. Если помните, "Олимпику" тогда не выдавали аттестат, но в самый последний момент выдали. А вот что вы наверняка помните, так это легендарную "акцию протеста" под Домом футбола в поддержку клуба Гельзина. "Настолько плохо, что аж хорошо" - это именно про события того дня:
  • Хоть это было и недавно, но больше с того момента сезонов с 12 командами не было, так что нужно вкратце напомнить регламент: сначала два круга, затем разделение на шестерки. Последняя команда вылетает (и три заходит), первые четыре напрямую идут в еврокубки. А 5-6 играли плей-офф с 7-8 за единственное оставшееся место в Лиге Европы.
  • Как видим по таблице регулярной части, команды четко разделились на две группы - пять и семь. Однако кто-то из этих семи должен был попасть в первую шестерку - такова уж математика.
  • Этим кем-то стал "Колос". И суть тут в том, что эта вторая часть чемпионата после разделения для "Колоса" не несла ВООБЩЕ никакого смысла. Во-первых, по-хорошему, никаких шансов подняться выше у них не было. Во-вторых, хоть какие-то теоретические шансы у них были разве что на пятое место - но это тоже не имело никакого значения. Никакой разницы между пятым и шестым местом не было - и то, и то означало плей-офф с 7-8 командами за единственное место в Лиге Европы. То есть "Колос" просто получил 10 матчей, наперед зная, что они ни на что не влияют. И на это еще и наложилась COVID-ая пауза.
  • И при всем при этом мы помним события последнего тура. Когда "Динамо" достаточно было ничьи на поле "Колоса", чтобы гарантировать себе серебро. На поле "Колоса", которому не нужно было совсем ничего и давно. И, несмотря на это, "Колос" выиграл 2:0 - а ДК спасла лишь ничья "Зари".
  • Ну и нельзя не вспомнить момент, связанный с карантином. Наш чемпионат тогда ушел на паузу на пару дней позднее остальных - и сыграл 23-й тур, первый после разделения на шестерки. И именно это сделало карантин "интересным" - "Заря" вышла на второе место и начался бесконечное обсуждение того, как заканчивать сезон, если заканчивать его досрочно.

Теперь перейдем ко второй шестерке. Тут все было не менее феерически.

  • Во-первых, вылет "Карпат" был делом предрешенным уже давно. И дело тут даже не в очках, а в долгах, которые клубу надо было погасить, но из-за Коломойского (и не только) это было сделать невозможно - а значит, и аттестат на следующий сезон они получить не могли. Так что, по-хорошему, никакой борьбы за выживание во второй шестерке не было изначально.
  • Во-вторых, вылет "Карпат" очень скоро стал делом и вполне решенным. Сначала "львы", когда все вышли с карантина, не могли играть из-за эпидемии COVID-19 в команде, потом сыграли матч со "Львовом" и... снялись с чемпионата. Борьба за выживание потеряла даже формальный смысл.
  • Альтернативой могла стать борьба за 7-8 места, которые давали теоретический шанс сыграть в еврокубках. Но не стала, потому что "Львов" и "Ворскла", по сути, бросили играть (полтавчане из-за Кубка, где они дошли до финала). "Львов" вообще умудрился не выиграть ни разу после разделения на шестерки - даже у "Карпат", которые снялись. Потому что "Карпаты" дважды сыграли со "Львовом" вничью - и лишь потом снялись.

(полтавчане из-за участия в Кубке)

  • В общем, если подытожить: по факту, ни один матч во второй шестерке в результате вообще не имел никакого значения. А ведь они играли, а матчи показывали.

Но, с другой стороны, в той кампании мы получили, что ни говори, сверхинтересную борьбу за второе место со сверхдраматичной развязкой - когда все, без преувеличения затаив дыхание, следили за концовкой матча "Заря" - "Десна" и "Колос" - "Динамо". Пожалуй, это была едва ли не главная интрига последних лет УПЛ.

И в некотором это была квинтэссенция украинского футбола - когда рядом с чем-то сверхдраматичным происходит полная бессмыслица.

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости користувача

Всі пости