Tribuna/Футбол/Блоги/Черчилль, принцесса Диана, король Джордж VI. Как английский футбол (не) переносил матчи из-за других "значимых" смертей

Черчилль, принцесса Диана, король Джордж VI. Как английский футбол (не) переносил матчи из-за других "значимых" смертей

Автор — Эшли_Коул
20 вересня 2022, 03:43
2
Черчилль, принцесса Диана, король Джордж VI. Как английский футбол (не) переносил матчи из-за других "значимых" смертей

Переносы были, но и близко не столько, сколько сейчас.

Сегодня прошли похороны Королевы Елизаветы II и в Британии закончился 10-дневный траур, связанный с ее кончиной.

Весь этот процесс и все события повлияли много на что, и среди прочего - на футбол.

Для английского и британского футбола в целом это было нечто беспрецедентное. В относительно современной эпохе - эпохе АПЛ, по крайней мере - английскому спорту еще не приходилось "стыкаться" со смертью монарха.

Однако сравнить все же есть, с чем - и не только с Маргарэт Тетчер, о которой подробно рассказано здесь.

(информация взята из вот этой статьи The Athletic - блок "What are the precedents?")

Джордж VI. Бывший король скончался в 1952 - и, собственно, как раз тогда Елизавета II начала свое столь долгое правление в возрасте 25 лет. Тогда это не сильно повлияло на футбольный календарь. В Кубке Англии играли и в день его смерти, и три дня спустя. Не было матчей в день его похорон (то ли перенесли, то ли так просто вышло, ибо это была пятница), но на следующий день все было уже по расписанию.

Принцесса Диана. Наиболее близкий прецедент - и по хронологии, и по влиянию на футбольный календарь. Валлийская принцесса погибла в автокатастрофе утром, 31 августа 1997. Это было воскресенье, и позднее в тот день должны были играть "Ливерпуль" и "Ньюкасл" - но матч отменили. Через сутки, в понедельник вечером, должно было состояться Old Firm Derby между "Рейнджерс" и "Селтик", однако поединок тоже отменили. А вот "Болтон" и "Эвертон" в тот вечер сыграли - перед матчем, естественно, была минута молчания (на заглавном фото).

Когда же не было матчей, так это в день похорон - в субботу 6 сентября. Правда, надо сказать, что "организовать" это было чуть проще, ведь это была международная пауза. Но без переносов не обошлось - и Шотландия приняла Беларусь на день ранее, чем планировалось изначально. Англия сыграла с Молдовой через четыре дня после церемонии.

Уинстон Черчилль. Последний раз Британия видела государственные похороны в 1965, когда ушел из жизни бывший премьер-министр королевства. Любопытно, но в тот же день (похорон) все матчи очередного раунда Кубка Англии были сыграны, как и было запланировано.

***

Как видим, похороны и смерть Королевы действительно беспрецедентно повлияли на календарь в английском и без того беспрецедентном сезоне с ЧМ посредине. Куда перенесут весь этот отмененный тур - большой вопрос. Но уже другой.

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости користувача

Всі пости