Tribuna/Футбол/Блоги/Аномалия в Чемпионшипе: в 9 матчах "Престона" было забито всего 5 голов. Хотя по xG "должно" было быть 19

Аномалия в Чемпионшипе: в 9 матчах "Престона" было забито всего 5 голов. Хотя по xG "должно" было быть 19

Автор — Эшли_Коул
16 вересня 2022, 02:12
1
Аномалия в Чемпионшипе: в 9 матчах "Престона" было забито всего 5 голов. Хотя по xG "должно" было быть 19

Пять нулевок в стартовых шести матчах.

Чем всегда богата английская трясина и Чемпиошип в частности? Невероятными сенсациями, дикими (в хорошем смысле) историями, аномальными результатами.

И вот, старт "Престона" в этом сезоне - очередное пополнение списка. Тут, в принципе, это лучше сразу увидеть, чем читать длинную подводку:

"Престон" стартовал так, будто это не Чемпионшип, а Серия А в эпоху "катеначчо" в самом стереотипном понимании этого слова.

Вообще, конечно, этот пост явно бы смотрелся эффектнее после 6-го тура - потому что из этих шести матчей пять (5, ПЯТЬ) были нулевками. Однако и так вполне "ничего" - в девяти турах болельщики "Престона" увидели всего 5 голов. Не в исполнении своей команды, а вообще.

Как водится, такая аномалия не могла не сопровождаться какими-то интересными статистическими фактами и любопытными деталями. И вот они:

  • вратарь "Престона" Фрэдди Вудмэн (в аренде из "Ньюкасла") установил рекорд по наиболее продолжительному сухому старту сезона в английских дивизионах. Вудмэн пропустил лишь на 16-й минуте матча 8-го тура. Предыдущий рекорд принадлежал Петру Чеху - в составе "Челси" Жозе Моуриньо в сезоне 2004-05 ему не могли забить до середины 7-го поединка;
  • самая забавная деталь истории - тренер "Престона" имеет репутацию "безбашенного". В том смысле, что его команды и забивают, и пропускают много. К примеру, в сезоне 2018-19 он добился промоушена с "Бери" из Лиги 2 в Лигу 1 - сделали он это, забив 85 голов за чемпионат и имея худшую защиту в ТОП-6 той кампании;
  • вот что говорит сам Райан Лоу про аномальный старт его команды: "А люди говорили, что я не умею добиваться клин-шитов! Но мы определенно не самая скучная команда в стране. Любой, кто смотрел наши матчи, может подтвердить";
  • и подтверждают: и фаны "Престона", посетившие эти матчи, и - что более важно - статистика. Сейчас разница мячей у команды 3:2, однако согласно xG должна была бы быть аж 10:9 - как видим, какой-то аномальный перекос на обоих концах поля:
  • как сказано выше, матчи, по мнению фанов "Престона" не были скучными, но все же забавно, что столь "зрелищный" по части голов старт команда выдала, продав наибольшее за "Бог знает, сколько" времени количество абонементов - 12 тысяч.

Один из фанов сказал, что команду отделяет наличие двух игроков - правого винг-бека и центрфорварда - от того, что "эти ничьи начнут превращаться в победы". Однако в последние дни ТО им не удалось купить футболистов на эти позиции. Но с другой стороны, удалось сохранить Эмила Рииса Якобсена - форварда, забившего в прошлом сезоне 20 голов. Эту кампанию датчанин начал плохо, но Лоу связывает это с интересом "Мидлсбро", который отвлекал Эмила.

Как видим, в последних турах результаты "Престона" начали потихоньку нормализироваться - в последнем туре даже впервые в сезоне "пробили" ставку "обе забьют".

Так, глядишь, к концу сезона в каком-то из матчей даже будет "тотал больше".

P.S. Возможно, кто-то уже об этом писал. Но в нынешнем дизайне я не могу просто взять, пробить тег "Престон" и проверить.

Інші пости користувача

Всі пости