Tribuna/Футбол/Блоги/У "Аякса" странная ситуация с вратарями: 2 "деда" (38 и 39) и два молодых без опыта игры в Эредивизии

У "Аякса" странная ситуация с вратарями: 2 "деда" (38 и 39) и два молодых без опыта игры в Эредивизии

Автор — Эшли_Коул
14 вересня 2022, 03:39
5
У "Аякса" странная ситуация с вратарями: 2 "деда" (38 и 39) и два молодых без опыта игры в Эредивизии

Играет 38-летний Ремко Пасвеер.

Если вы смотрели матч "Ливерпуль" - "Аякс" и это был первый раз, когда вы видели нидерландскую команду в этом сезоне, то точно должны были обратить внимание на голкипера гостей. Уж британские зрители точно это сделали - обратили настолько, что The Sun об этом сделал целый материал. "Сколько ему лет???" - такова была риторика большинства сообщений.

И их можно понять. Лично я не видел амстердамскую команду где-то года два (и весь пост написан с точки зрения именно такого зрителя) и ввиду ухода Онана ожидал увидеть нового (незнакомого) голкипера, но точно не ожидал, что голова этого нового голкипера будет полностью седой.

Летом в "Аяксе" была масштабная перестройка, но амстердамцы пытались найти время и на поиск нового голкипера. Были слухи об интересе к Влаходимосу из "Бенфики" и Флеккену из "Фрайбурга", но, как видим, это ни во что не вылилось.

И вышло, что ситуация с вратарями в "Аяксе" следующая:

Ремко Пасвеер

В команде второй год, по ходу прошлого сезона даже выигрывал конкуренцию у Онаны, когда тот вернулся после дисквалификации. Это тем удивительнее, что до этого играл только в нидерландских середняках и сидел в запасе ПСВ. В нынешней кампании отыграл все матчи чемпионата и ЛЧ. Но в ноябре ему уже 39. 39!

Мартен Стекеленбург

Помните, как Ярмоленко забил ему тот-самый-гол на Евро-2020? Это было просто дичайшим стечением обстоятельств - то, что Стекеленбург был тогда на воротах. Каким-то непостижимым образом дисквалификации, травмы и COVID-19 конкурентов за пару месяцев сделал из запасного вратаря "Аякса" основного голкипера сборной. Он по-прежнему продолжает быть подменой в амстердамском клубе. И если что - может помочь опытным советом необстрелянному юнцу Пасвеер. Ведь если тому скоро 39, то Мартену через неделю все 40.

Джей Гортер

Вероятно, именно его сейчас стоит считать вратарем №2. Потому что именно Гортер играл в Суперкубке против ПСВ - единственном матче сезона, где не играл Пасвеер. Возможно, его даже планировали основным, но в той игре пропустил пять (3:5) - и передумали. Ему 22, но пока в его активе всего один матч в Эредивизии - до "Аякса" он играл во втором дивизионе.

Чарли Сэтфорд

Этот голкипер еще младше (18) и самое примечательное в нем то, что он НЕ нидерландец, а англичанин. Но до основы ему явно пока далеко, учитывая, что он даже в "Аякс-2" не всегда играет.

Ситуация странная, но с другой стороны, повод для материала - это не ляпы Пасвеера, а даже наоборот. В упомянутом материале The Sun вспоминают кадр после его красочного сейва как момент, когда все задумались: "А сколько же ему лет"?

Однако все же наблюдать за этим немного удивительно - особенно с учетом, что тратить этим летом "Аякс" явно не стеснялся.

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости користувача

Всі пости