Tribuna/Футбол/Блоги/Помните Дэнни Роуза? В 2019-м он выходил в основе на финал ЛЧ, а сейчас без клуба и два года почти без футбола

Помните Дэнни Роуза? В 2019-м он выходил в основе на финал ЛЧ, а сейчас без клуба и два года почти без футбола

Автор — Эшли_Коул
6 вересня 2022, 03:10
2
Помните Дэнни Роуза? В 2019-м он выходил в основе на финал ЛЧ, а сейчас без клуба и два года почти без футбола

И дело не в травмах.

Последний день трансферного окна был богат на события и во всем вихре новостей одна могла пройти мимо вашего внимания - Дэнни Роуз разорвал контракт с "Уотфордом". Дэнни Роуз - нередкая комбинация имени и фамилии, но в данном случае речь идет именно про того, о ком вы подумали - экс-футболиста "Тоттенхэма" и сборной Англии.

При этом приставка "экс-" отсылает к совсем недавнему периоду - еще в 2018-м он выходил на овертайм в полуфинале ЧМ, а в 2019 выходил в основе на финал Лиги чемпионов против "Ливерпуля". Некоторые болельщики "шпор" даже тогда считали его чуть ли не лучшим игроком своей команды в том матче.

И более того, казалось, что это может быть не вершина карьеры Роуз. По крайней мере, и СМИ, и сам Дэнни точно создавали такое впечатление. В медиа каждое лето ходили слухи о том, что он может перейти то в МЮ, то в "Реал", а сам футболист говорил, к примеру, вот такое (из интервью The Sun летом 2017-го):

«Я достиг своего пика и, вероятно, в моей карьере остался лишь еще один период, в который я могу заработать большой контракт».

«Время бежит и я хочу завоевывать трофеи. Не хочу просто играть в футбол 15 лет и не добыть ни одного титула или медали. Это не для меня».

«Не говорю о том, что хочу уйти, но если бы было конкретное предложение, то я бы без проблем поделился своими мыслями со всеми в клубе».

«Хотел бы увидеть больше трансферов [в "Тоттенхэме" - прим.]. Хотел бы, чтобы к нам присоединились игроки мирового уровня, которые создали бы серьезную конкуренцию за место в составе, а не такие футболисты, информацию о которых ищешь в Google с мыслью «Кто это вообще?».

Сезоны шли, но Роуз так и оставался в "Тоттенхэме", хотя клуб однажды даже не включил его в предсезонный тур с официальной формулировкой, что тот занимается переходом в другую команду.

А затем все пошло вниз - возможно, даже слишком быстро.

Маурисио Почеттино был уволен, пришел Жозе Моуриньо - и Роуз почти перестал играть. И вот, в январе 2020-го, после матча с "Ливерпулем" (в котором он, кстати, сыграл) он пришел к португальцу на разговор - и это стало одним из классических эпизодов документального фильма Amazon про тот сезон "шпор". Если вкратце, Дэнни возмущался, почему остальные ошибаются, но продолжают играть, а он сидит по три-четыре недели. Если не вкратце, то вот видео:

И еще до конца месяца Роуз отбыл в аренду в "Ньюкасл". Одной из его главных мотиваций было заработать место на Евро-2020 - которое, как тогда полагалось, должно было пройти через полгода. Что уже было показательно, что если до этого в его контексте говорили про МЮ и "Челси", то сейчас за него боролись "Борнмут" и "Ньюкасл".

Затем началась пандемия, Евро перенесли, аренда закончилась - и нужно было возвращаться в ТТХ. Вернее, снова искать новый клуб. Это ясно дал понять Жозе на одной из пресс-конференций:

"Одна из вещей, которая была очевидна из одного из эпизодов Amazon, что Дэнни - это тот парень, который хочет играть все время. Некоторые игроки более приспособлены к тому, чтобы принадлежать команде с большим качеством, где конкуренция выше. Другие игроки счастливы только в том случае, если они находятся в клубе, где они играют все время. Ему очень трудно оставаться здесь с нами, для меня это очевидно. Бен Дэвис - солидный левый защитник, Райан Сессеньон - это инвестиция клуба, новый игрок, которого мы хотим улучшить. Так что Дэнни очень трудно остаться с нами в этом сезоне. Если он поедет в Серию А и "Дженоа", я думаю, это будет очень хорошо для него."

Однако это было специфическое осеннее ковидное окно, так что новую команду себе Роуз так и не нашел. У него оставался год по контракту с "Тоттенхэмом" и весь этот год он провел, тренируясь с коллективом U-23. Столь долгая карьера в родном клубе, где он дебютировал в АПЛ еще в 2010-м, закончилась максимально бесславно.

Когда по окончанию контракта Роуз начал искать себе команду, этот год без футбола дал о себе знать. Его взял "Уотфорд" - соглашение на два года - и там он поначалу играл, но быстро "скатился" на своей позиции аж до третьей опции. Клаудио Раньери жаловался на его физическое состояние, а в январе клуб купил еще одного левого защитника - а Дэнни сказал искать новый клуб. Роуз его себе не нашел, а "шершни" исключили его из заявки на АПЛ. До конца кампании Роуз остался вновь без футбола.

И еще раз, чтобы подытожить: за последние два сезона лишь полгода Дэнни Роуз провел в первой команде (-ах). И причина не в травмах.

Как уже было сказано выше, "Уотфорд" подписал его на два года, так что этим летом нужно было вновь как-то решать его ситуацию. "Шершни" опять вылетели, опять пришел новый тренер, но для Роуза это ничего не поменяло - ему сразу дали понять, что нужно искать новую команду.

Пока он этим занимался, то поддерживал форму с молодежкой - но нет, не "Уотфорда", а "Тоттенхэма". Вот он в июле играет за свой родной клуб в товарищеском матче:

Как видим, так до конца лета с заданием найти новый клуб Дэнни так и не справился - так что пришлось расторгать контракт с "Уотфордом" по обоюдному согласию в последний день трансферного окна. Это было сделано, чтобы он мог подписать контракт с другим клубом вне ТО. За эти дни уже написали про интерес "Сандерленда" - туда как раз пришел новый тренер, а сам Роуз там когда-то играл в аренде.

Но да, всего через три года после выхода в основе на финал ЛЧ и будучи всего 32-летним, Дэнни Роуз находится в статусе без клуба и может рассчитывать максимум на Чемпионшип.

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости користувача

Всі пости