Tribuna/Футбол/Блоги/Как "Челси" НЕ смог подписать игрока "Динамо" Москва: санкции реально работают, а футболист - "предатель родины"

Как "Челси" НЕ смог подписать игрока "Динамо" Москва: санкции реально работают, а футболист - "предатель родины"

Лондонский клуб просто не мог заплатить - вернее, деньги не могли дойти до россии.

Автор — Эшли_Коул
2 вересня 2022, 02:53
8
Как "Челси" НЕ смог подписать игрока "Динамо" Москва: санкции реально работают, а футболист - "предатель родины"

Если вы следите за футбольными новостями только на Трибуне, то эта история могла пройти мимо вас, т.к Трибуна не публиковала новостей о возможном переходе Арсена Захаряна в "Челси". Вполне вероятно, принципиально и по понятным причинам принципиально.

Однако во всей этой трансферной мини-саге есть один важный и приятный для нас посыл - санкции работают и работают в том числе в футболе. И именно о том, как они сработали в этом случае, пойдет речь в этом посте.

Помните, как УПЛ в свое время называли "золотой клеткой"? Так вот, рПЛ, судя по этой истории, скоро вполне может стать "клеткой". Не золотой, потому что деньги скоро закончатся; но "клеткой", потому что из нее нельзя будет выбраться. И не потому, что футболистов не захотят отпускать, а из-за санкций. Они в действии.

Но обо все по порядку.

(все, что прописным шрифтом - цитаты из различных статей Sports.ru.)

О ком речь? Изначально я думал, что персона футболиста вообще значения не имеет, но оказалось, что и тут есть своеобразная ирония судьбы. Игрока зовут Арсен Захарян, ему 19 лет, играет за "Динамо" Москва, статистика вроде как действительно неплохая. Но ирония не в нем, а в родителях.

Родители пережили карабахскую войну 1992-94 гг. «Война сильно коснулась именно нашего района, – рассказывал в интервью Sport24 отец футболиста Норайр. – Мардакерт всегда попадал под огонь, это ужасно и страшно… Дядя и тетя до сих пор живут на родине. А мы бываем там каждый год. Конечно, после войны было сложно, но мы выкарабкались и начали понемногу строить нашу жизнь заново". Позднее они переехали в Самару, где у них и родился сын. И если мама с папой действительно уже познали ужасы войны, то должны понимать, почему их ребенку не дали сделать следующий шаг в карьере. Хорошие же новости для них - что у него есть все основания взять армянский паспорт, а не российский.

Когда появились слухи? Ровно неделю назад начали писать об интересе "Челси" и все эти 7 дней эта тема понемногу циркулировала в трансферных новостях вокруг "синих".

Действительно ли был интерес? Судя по всему, да, хотя вопрос справедливый. В основном об этом трубили российские СМИ и само "Динамо" даже выпускало официальное заявление - но мы с вами прекрасно понимаем, что это не аргумент. Однако все же были сообщения и от европейских СМИ - об этом писал один из журyналистов сайта Джанлуки Ди Марцио, сегодня подтвердили два журналиста The Times, а в London Evening Standard был комментарий его агента о том, как "они ищут пути, чтобы осуществить сделку". А его агент не какой-то россиянин, а Рафаэла Пимента - та самая, которая унаследовала империю Мино Райолы.

Как далеко зашли переговоры между клубами? Переговоров как таковых, судя по всему, не было, потому что в контракте Захаряна есть клаусула в 15 млн евро, так что "Челси" нужно было просто заплатить эту сумму.

Почему трансфер не состоялся? И вот тут самое интересное. Последнее предложение из предыдущего абзаца актуально для всех стран мира, кроме одной. Потому что в россию деньги нужно не только заплатить, а и дождаться, что они туда дойдут.

Первая причина - это английская федерация. Все платежи по международным трансферам в АПЛ проходят через местную федерацию футбола – это прописано в регламенте. То есть клуб переводит сумму за игрока на счет федерации, дальше сделка идет через нее. Так было давно – и не только для трансферов из России. Сейчас система не работает с Россией. «Федерация просто говорит: «Мы не будем отправлять деньги в Россию»

Вторая причина - это задержки платежей. Вероятно, из-за санкций. "Иностранцы зачастую не могут перевести деньги в Россию, а российские клубы – за рубеж. «Банки-корреспонденты (то есть банки-посредники между банком-отправителем и банком-получателем, деньги по пути Москва-Лондон могут идти через несколько стран и банков – Sports.ru) видят российские платежи – и приостанавливают их или возвращают. Так происходит в 95% случаев», – говорит юрист. Даже 30 дней – оптимистичный срок для перевода денег из Англии в Россию. До санкций платежи поступали день в день или через сутки. Сейчас – зависают надолго. Юрист вспоминает, как недавно российский клуб платил агенту: деньги зависли на полтора месяца, все это время не было информации, а потом деньги вернулись на счет клуба. При таких обстоятельствах даже без Федерации "Челси" не успевал заплатить за Захаряна. А при активации клаусулы нужно все платить сразу.

Это первая подобная история? Нет. Более того, если здесь речь о потенциальных деньгах за Захаряна, то в предыдущие разы речь шла о вполне реальных средствах. "По информации Сергея Егорова, из-за отказа английских клубов работать с Россией ЦСКА до сих пор не получил очередной транш от «Вест Хэма» за переход Николы Влашича (22,5 миллиона евро), а «Ростов» – деньги за аренду Матиаса Норманна в «Норвич» (2 миллиона евро). По информации Sports.ru, сложности также есть у «Спартака»: «Вест Хэм» не расплатился за аренду Алекса Крала (5,2 миллиона евро), хотя он уже вернулся из нее и перешел в новую аренду в «Шальке»." Конечно, источник - рос.журналист, но в данном случае, думаю, можно верить.

Есть ли у россиян обходные пути? Судя по всему, да, но все достаточно геморройные - как минимум настолько, чтобы "Челси" сейчас вышел из борьбы за игрока. Правда, "Селтик" вот прямо в момент, когда я пишу эти строки, смог арендовать в "Рубине" датского полузащитника. Хотя, скорее всего, это было по правилам ФИФА, просто шотландский клуб не упомянул об этом в посте-представлении.

На "Матч ТВ" Захаряна обвинили в "предательстве родины". Единственный вопрос, который может вызывать рос.пропаганда - это когда они достигнут той или иной отметки маразма, потому что их достижение является лишь вопросом времени. И вот сейчас можно ставить следующую галочку.

Казалось бы, в нынешних обстоятельствах подобный трансфер для российского спортсмена (с их точки зрения) - это просто невероятный шанс спасти карьеру, да и просто жизнь. Просто дикой степени счастливый случай. Но...Вот что прозвучало в эфире "Матч ТВ" от некоего Терюшкова, куратора "Химок" и депутата госдумы рф:

«Что будет с 19‑летним парнем, когда он приедет в Англию? О чем его будут прессовать? Очевидно, вопросов будет много. Это политическая разменная фигура. Ехать и выступать в Англию сейчас сродни предательству. Мы говорим о спортивном суверенитете России»

«Валерий Карпин считает, что футболисту Захаряну из «Динамо» необходимо уезжать в АПЛ, если только представится такая возможность. Потому что АПЛ это «солидный чемпионат». Утверждения о спортивном суверенитете России и необходимости регулирования перехода членов национальной сборной в другие страны кажутся главному тренеру сборной России сомнительными.

По цене мы с ним не сошлись и, видимо, уже никогда не сойдемся: у него в голове 15 млн евро за трансфер лучшего молодого игрока по версии РФС и «солидный» чемпионат, а у меня в голове 75 миллиардов долларов (совокупный объем военной и гуманитарной помощи), потраченных Великобританией на поддержание агрессии неонацистского режима Зеленского против России с сотнями жертв от этого оружия среди наших военных, мирного населения, считающих Россию Родиной.

Воспитание, прочитанные книги, полученное образование, житейский опыт, а главное, любовь к Родине, сделали из Карпина, как он сам себя считает, адекватного человека. За будущее России становится страшно, если у главного тренера национальной сборной такая своеобразная позиция»

А вот что наплела некая Журова, тоже депутат госдумы: "Если мы откинем политику и будем говорить только про спорт, то такой переход совершенно нормален для спортсмена, но сейчас все смешалось.

Не понимаю будет ли Арсену комфортно в Англии. Даже если не говорить о предательстве, возможно ли ему вообще будет там играть, не сталкиваясь с русофобией. Именно поэтому я сейчас предостерегаю всех спортсменов уезжать, а не потому, что такой поступок будет предательством.

Приемлемо ли вообще нашим спортсменам быть там [в Англии]? Ведь на том же «Уимблдоне» нашим ребятам запретили выступать. Сможет ли он выдержать давление, возможную агрессию и провоцирование со стороны болельщиков, которые могут быть?

Не знаю каким образом «Челси» мог бы обеспечить комфорт Захаряну в Англии. Они могут провести трансфер, привезти его туда, но успокоить болельщиков и украинцев… Не знаю».

***

Думаю, дно еще не достигнуто. Но уже очень близко.

Інші пости користувача

Всі пости