Tribuna/Футбол/Блоги/Зона 51/Сбор версий. Почему у самолета с «Шапекоэнсе» на борту закончилось топливо

Сбор версий. Почему у самолета с «Шапекоэнсе» на борту закончилось топливо

Спустя несколько дней после трагической гибели футбольной команды ажиотаж вокруг темы поутих. Но об этом случае стоит напоминать каждому, кто в принятии судьбоносных решений пытается резать углы.

Блог — Зона 51
Автор — Griswold
5 декабря 2016, 16:54
Сбор версий. Почему у самолета с «Шапекоэнсе» на борту закончилось топливо

Спустя несколько дней после трагической гибели футбольной команды ажиотаж вокруг темы поутих. Но об этом случае стоит напоминать каждому, кто в принятии судьбоносных решений пытается резать углы.

В истории крушения рейса 2933 авиакомпании Lamia Airlines многие вопросы пока остаются без ответов. За скорбью и выражением сочувствия родным и близким погибших мы немного забыли, что причиной катастрофы стал вовсе не несчастный случай. Болельщики «Шапекоэнсе» имеют право знать, как так получилось, что чартерный самолет не смог безопасно доставить делегацию их команды до места назначения, а остальная часть планеты должна вынести из этого урок.

Что произошло?

Чартерный рейс 2933 должен был доставить «Шапекоэнсе» из Санта-Крус-де-ла-Сьерра в Боливии до колумбийского города Медельин для участия в финале Копа Судамерикана. Ранее самолет без каких-либо проблем вылетел из бразильского Сан-Паулу, и после вылета из Санта-Круса должен был приземлиться на дозаправку в городе Кобиха, на севере Боливии. Но этого не произошло. Из просочившихся в прессу записей «черного ящика» стало известно, что пилот самолета Мигель Кирога по мере приближения к Медельину знал о недостаточном запасе топлива. Колумбийские власти подтвердили, что на момент крушения топливные баки самолета были пусты.

Случалось ли подобное раньше?

Вообще, авиакатастрофы вследствие недостатка горючего крайне редки. Как правило, исказить оценку количества топлива в баках в расчете на дистанцию перелета может только техническая ошибка.

Например, в 2005-м году самолет компании Tuninter Airlines, потерпевший крушение в Средиземном море, дозаправлялся ночью, и в результате техники ошибочно установили на самолет неправильный тип топливомера. Когда в машине спустя 20 минут после взлета отказал сначала один двигатель, а вскоре и второй, прибор уверял пилотов, что с топливом всё хорошо… Самолет спланировал на воду с высоты 5000 метров и при приводнении разломился пополам. 16 из 39 человек на борту погибли.

В 1983-м году члены экипажа пассажирского самолета компании Air Canada по ошибке использовали в качестве единицы измерения не килограммы, а фунты. В результате самолет взлетел с наполовину пустыми баками и был вынужден совершить аварийную посадку на гоночной трассе. Жертв удалось избежать, но важен тот факт, что на момент взлета пилоты были уверены в достаточном количестве горючего в баках.

Почему это случилось с самолетом «Шапекоэнсе»?

Согласно информации O Globo, первый этап перелета рейса 2933 – из Сан-Паулу в Санта-Крус-де-ла-Сьерра – длился примерно на час дольше запланированного. Это означало, что посадка в Кобихе на дозаправку не представлялась возможной, поскольку аэропорт города не работает в ночное время. В итоге пилот решил лететь в Медельин прямиком из Санта-Круса.

Именно этот момент привлек большего всего внимания. По данным JACDEC, занимающейся вопросами воздушной безопасности, дистанционный предел самолета модели British AVRO RJ-85 равняется 2 965 км с полным баком. Это меньше, чем расстояние между аэропортами Санта-Круса и Медельина. В правилах Международной организации гражданской авиации говорится, что любой международный рейс должен располагать запасом топлива, достаточным для достижения запасного аэродрома и для 30 минут полета дополнительно.

И все же самолет с «Шапекоэнсе» почти долетел до места назначения в целости и сохранности. Сообщается, что на подлете к аэропорту Медельина пилот рейса запросил у диспетчера приоритет посадки, но запрос был отвергнут: другой самолет имел утечку топлива и должен был срочно приземляться. Из-за этого рейс 2933 начал нарезать круги в ожидании очереди на посадку, но в баках машины не было необходимого для этого запаса топлива.

Есть ли ответы?

Остается непонятным, каким образом в последний момент были утверждены изменения в плане полета. По информации боливийской газеты El Deber, сотрудники аэропорта в Санта-Крус-де-ла-Сьерра несколько раз поднимали вопрос количества топлива и дистанции перелета, но пилот заверил, что всё будет хорошо.

Не исключено, что Мигель Кирога (пилот) руководствовался личными мотивами, ведь он был совладельцем авиакомпании Lamia, а любая отсрочка в чартерном перелете – нехорошо для бизнеса. За любое попирание правил безопасности нарушителям грозит огромный штраф, но на данный момент рассуждения о мотивах пилота не имеют прочного основания.

Также непонятно, почему профессиональный футбольный клуб высшего эшелона пользуется услугами авиакомпании вроде Lamia. Фирма была основана в 2009-м году в Мериде, небольшом городе на западе Венесуэлы, и в прошлом году открыла свое представительство в Боливии. Компания утверждает, что профилируется на чартерных перелетах, в частности, плотно сотрудничает с футбольными командами. В компании был единственный исправный самолет, который, отслужив 17 лет, навсегда скрылся в тумане колумбийских гор…

Что дальше?

«Шапекоэнсе» был не единственным «футбольным» клиентом Lamia. В Латинской Америке немного авиакомпаний, предоставляющих услуги чартерных перелетов, и никто, кроме Lamia, не делает это дешевле: за 60 000 долларов компания готова сделать работу, за которую другие просят 100 000 долларов. Ее услугами пользовался в том числе и соперник «Шапекоэнсе» по несостоявшемуся финалу «Атлетико Насьональ». А о том, что за две недели до трагедии на борту самолета находился величайший футболист современности, знают все.

На «футбольном» будущем Lamia Airlines, похоже, поставлен крест. Глава пресс-службы федерации футбола Аргентины уже сообщила, что сборные страны больше не будут летать самолетами компании, и что Федерация планирует обзавестись собственным авиатранспортом или, на худой конец, пользоваться услугами национального перевозчика Aerolineas Argentinas. Другие клиенты Lamia тоже вынуждены искать альтернативу: после трагедии боливийская авиационная организация «заморозила» лицензию компании.

Чартерные авиакомпании существуют по причине спроса на внеплановые и быстрые перелеты, у которых тоже имеется масса нюансов. Коммерческие авиаперевозчики не всегда могут предоставить такую слугу. Тем не менее, частные или чартерные самолеты больше склонны к аварии, и причиной в 90% случаев является человеческий фактор. В прошлом году издание Bloomberg обнаружило, что частные компании перегружены работой и, подгоняемые торопливыми пассажирами, склонны к принятию безрассудных решений. Крушение рейса 2933 компании Lamia Airlines выступает еще одним напоминанием о страшной цене за срезание углов в воздухе.

Лучшее в блогахБольше интересных постов