Tribuna/Футбол/Блоги/Злой иронизатор/Спрятавшийся лев, затаившийся тризуб

Спрятавшийся лев, затаившийся тризуб

Как Англия не могла и не хотела, а Украина хотела и могла, но не стала.

Автор — gravitzapa
11 сентября 2013, 17:04
3

Как Англия не могла и не хотела, а Украина хотела и могла, но не стала.

Ничейный результат со сборной Англии - уже давно не тот, за который дадут медаль. И пирожка с полки не разрешат взять. С турнирной точки зрения это очко и вовсе следует расценивать как ничего не давшее. Потому нет никаких причин записывать его в актив или, тем более, гордиться им. Ладно бы еще игра способствовала гордости этой самой. Пускай бы мы неимоверными усилиями сравняли счет в конце встречи - тогда, может, и был бы повод. А так - лишь разочарование. Как будто бы пришел на рыбалку, но забыл удочку. Или на охоту - но без ружья.

У Фоменко в руках гораздо более ценный материал, чем он думает. Непонимание этого и приводит к такому вот осторожничанью, которое можно было лицезреть вчерашним вечером. Дескать, синица в руках. Но зачем нужна эта птица, если она мертвая? Тем глупее и безрадостнее себя ощущаешь, когда приходит осознание того, что птичку-то ты сам и загубил. Даже без Девича в основе (а оказалось, что и без Девича совсем), с изменением в центре обороны и перекроенной полузащитой, у нашей сборной были шансы победить. Это Коноплянка каждым своим действием увеличивал свою рыночную стоимость. Он был едва ли не единственным, у кого голова не была воткнута в песок. И зад его не беззащитно торчал кверху, а хитро вилял из стороны в сторону, раз за разом оставляя в дураках своих опекунов.

Зозуля в хорошей форме? Прекрасно! Тогда мы его будем грузить верховыми передачами от нашей линии защиты - он ведь хорошо играет головой, правда? Да Роман превосходно играет головой, но толку с этого вдалеке от ворот - чуть. Форвард днепрян (форвард?) весь матч боролся не с защитой англичан, а с самим собой, со своей внезапной одеревянелостью. Перефразируя Воланда, можно сказать, что не так страшна одеревянелость, как её внезапность. Откуда она взялась? Есть такое слово в украинском языке - кострубатість. Именно оно приходило на ум, только лишь мяч попадал в ноги Зозуле.

Федецкий - еще один персонаж из стартовых одиннадцати, кто независимо от установки тренера вспахивал всю бровку - вплоть до самой штанги ворот соперника. Еще бы Ярмоленко меньше под ногами путался - вот уж действительно слабое звено. И были моменты у Артема, чтобы забить. Вот только наш защитник (защитник?) вместо завершающего удара предпочитал сбросить мяч под удар, а не пробить самому. Или, замерев во вратарской Харта, в почтительном восхищении наблюдал бесконечно красивый полет приближающегося мяча. И был не в силах пробить, завороженный его адидасовским великолепием. Скажите после этого, что не давит на мозг авторитет имени. Для всей остальной Европы сборная Англии - обычный соперник, для Украины же - это топ-уровень. Топ, конечно, да уже не тот. Топ, который боится, не имеет права таковым называться. Как не имеем права называться и мы. Пока не имеем.

Эх! Обложили ведь зверя со всех сторон, вывели под прицел, да вместо того, чтобы выстрелить - сфотографировались с ним на память. Украшает теперь стену охотника, у которго всё было в его собственных руках, не голова оказавшегося беззубым хищника. Не его скальп, зуб или клок вырванных волос, а всего-навсего черно-белая фотография не в фокусе, вырезанная из газеты "Сельская жизнь".

Выпуская Безуса, Фоменко наверняка имел в виду успокоить игру, тем более, у Романа мяч в ногах держится. Но чхать хотел на осторожность сам Роман - будь у него побольше времени, его обостряющие действия обязательно бы привели к результату. Однако всё его рвение умело погасил главный тренер, проведя редкой гениальности замены на 90-ой и 93-ей минутах. Проклятая синица... На что ты нам сдалась?

Другие посты блога

Огонь, кровь и трубы
20 января 2014, 19:29
2
Новогоднее
31 декабря 2013, 14:32
7
Вспоминая ЧМЮАР
20 октября 2013, 18:31
8
Против ветра
29 сентября 2013, 21:09
1
Все посты