Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Арена Зимников/Восхищаемся женской сборной: боролись, стиснув зубы, феерили на рубеже и выиграли бронзу

Восхищаемся женской сборной: боролись, стиснув зубы, феерили на рубеже и выиграли бронзу

Поздравляем Меркушину, Джиму, Блашко и Пидгрушную 👏

20 февраля 2021, 20:45
12
Восхищаемся женской сборной: боролись, стиснув зубы, феерили на рубеже и выиграли бронзу

До последнего держали интригу.

Мечта Юрая Санитры, спортсменов и болельщиков сборной Украины наконец-то сбылась. С чемпионата мира наша команда не уедет с пустыми руками. Анастасия Меркушина, Юлия Джима, Дарья Блашко и Елена Пидгрушная завоевали медаль в женской эстафете.

Гонка выдалась очень эмоциональной. Девушки вновь проявили бойцовский характер и до последнего держали интригу в борьбе даже за золото! А ведь перед стартом соревнований мало кто представлял такое развитие событий.

* Выбор 4-го номера эстафеты вызывал сомнения. Блашко, Джима, Пидгрушная проходили по спортивному принципу без вопросов. Меркушина хоть и показала хороший результат в индивидуальной гонке, но все предыдущие старты в рамках Кубка мира провалила. С другой стороны Валентина Семеренко – участница 4-х эстафета сезона, но с крайне нестабильной медленной стрельбой и также не лучшими кондициями.

Санитра сделал ставку на молодость и скорострельность, Анастасия оправдала ожидания. Было приятно видеть спортсменку, которая помимо хорошей работы на рубеже, достойно проявляет себя на лыжне, борется стиснув зубы. Настя всегда маячила около тройки сильнейших, и отпустила далеко (как и все остальные) только итальянку Виттоци, которая «перестреляла всех».

* Джима боялась выходить на старт. Вопрос был не в физической форме, а психологическом настрое. После упущенных возможностей в индивидуальной гонке (Джима боролась за МХГ и была одной из фавориток дисциплины), Юлия не хотела подвести команду. Но без нее пришлось бы совсем туго. Киевлянке удалось собраться и дать бой.

Ногами Джима выглядела очень хорошо, что подтверждает ее хорошую функциональную готовность. Три дополнительных патрона устроили нервотрепку, но при ее ментальном настрое можно сказать, что все отделались легким испугом. Хочется верить, что завоеванная медаль вернет Юле уверенность в себе.

* После 6-го огневого рубежа все болельщики сборной Украины кричали: «‎Ура, Даша!»‎. На рубеже Блашко работала великолепно и подняла нашу команду в лидеры. Но функциональной готовности не хватило. Последний круг стал камнем преткновения и привел к потере нескольких позиций. Работать над улучшением кондиций придется много, но Дарья не боится труда. Впереди Пекин-2022, Блашко будет оспаривать место в олимпийской эстафете.

* Стрельба лежа Елены Пидгрушной – настоящий профессионализм. Ветер на стрельбище вынуждал лидеров соревнований обращаться за помощью к дополнительным патронам, но только не Лену. Капитан сборной Украины проявила хладнокровие, отработала очень ритмично и в результате второй раз за гонку вывела сборную на промежуточное первое место.

Позади была быстроногая Марте Ульсбю-Ройселанн, которая вскоре опередила украинку. Однако Лена вцепилась и не отставала. Возможно, эта борьба на дистанции привела к двум осечкам на стойке, но как же приятно было видеть это украинско-норвежское соперничество. Тем не менее, задержка на финальной стойке привела к выходу на второе промежуточное место Франциски Пройс. Лена вновь стала королевой последнего круга, догнала и опередила немку, но перед финишем силы закончились. Горы дали знать о себе. Последние 50 метров и серебряная медаль остались за сборной Германии.

Наши девушки сегодня были лучшими в двух компонентах – по скорострельности и по общей работе на рубеже. Но главное, что смогли поддержать эти показатели приличной скоростью. Как результат – заслуженная и долгожданная бронза.

Фото: Global look/Joel Marklund; biathlon.com.ua

Другие посты блога

Все посты