Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Арена Зимников/Обидное 4-е место в сингл-миксте: показали почти максимум, но соперники были сильнее

Обидное 4-е место в сингл-миксте: показали почти максимум, но соперники были сильнее

Прима и Блашко выступили очень достойно.

18 февраля 2021, 19:36
33
Обидное 4-е место в сингл-миксте: показали почти максимум, но соперники были сильнее

На чемпионате мира по биатлону в Поклюке завершилась одиночная смешанная эстафета. Сборная Украина показала очень достойный результат, заняв четвертое место. Обидно, но претендовать на большее при таком составе соперников было сложно.

Санитра угадал с составом: Прима на пике, Блашко справилась с задачей

Выбор Юрая не вызвал вопросов по мужской части. Артем Прима сейчас, возможно, в лучшей форме за свою карьеру: и физической, и психологической. Можно предположить, что если бы он пропустил вчерашнюю гонку, то было бы больше свежести и меньше проигрыша ногами (а после 20-километрового старта Прима отметил накопившуюся усталость), но вряд ли сам Артем жалеет о решении бежать индивидуалку.

Касательно женской части: Юрай отмечал, что поставить Блашко в сингл-микст – стратегия, которая была принята еще перед чемпионатом мира. И он не прогадал.

«Если смотреть на ее состояние перед ЧМ, то приняли решение, что лучше пропустить индивидуальную гонку, потому что она – кандидат №1 на сингл-эстафету. Эта стратегия была принята перед чемпионатом мира, выполняем ее», – сказал Санитра.

Блашко известна своей высококачественной стрельбой. В этом сезоне ее показатель – 90,6 % попаданий. Были опасения касательно скорострельности, но сегодня Дарья была одна из лучших в этом компоненте. Скорее всего, ни Юлия Джима, ни Елена Пидгрушная в их нынешней форме не смогли бы отработать лучше. Тем более после старта старта в индивидуальной гонке, который ударил по ним морально.

Команда показала хорошую работу на рубежах, но при такой скорости гарантировать медаль можно было только с одним промахом

Сегодня сборная Украины достойно выглядела на рубеже. Разберем главные показатели:

  • Лучшее время по скорострельности.
  • Лучшее время по работе на рубеже (включая изготовку и снятие/одевание винтовки).
  • Самая качественная стрельба. Но наравне со сборной Казахстана. Долгое время в трансляции показывали, что Украина взяла всего два дополнительных патрона, но позже Артем сообщил, что только он ошибся дважды. Еще один промах был на счету Дарьи. Позже данная информация появилась и в Сивидате. Нельзя сказать, что 3 осечки – много, но в борьбе за подиум при наших скоростях это также сыграло свою роль. И даже если бы Блашко чисто отработала на последней стойке, не факт, что была бы бронза. Сегодня наш комфортный максимум для медали – один запасной патрон. Однако отстреляться так – большая редкость с элементом удачи.

На лыжне Украина 7-я. Одна минута отставания ходом – объективное отражение функциональной готовности наших спортсменов. Бороться с такими грандами биатлона как Йоханнес Бо или Тириль Экхофф в этом компоненте нам не под силу. И это стало ключевым фактором.

«Гонка была очень динамичная, очень быстрая. Вообще не было времени смотреть по сторонам. Сделала все, что смогла, жаль, что не смогла полностью чисто сработать на огневых рубежах. Тогда, возможно, был бы какой-то шанс еще побороться, но с дополнительным патроном это трудно было сделать.

Конечно, поддержка всегда помогает, особенно когда подкрикивают, болеют. В перерыве между этапами делали все возможное, чтобы все было супер. Огромное спасибо всей команде, все сработали хорошо. Хотелось догнать Ханну Оберг, но все-таки она пока немного сильнее. На последнем круге я сделала все, что могла, ее было очень трудно догнать. Я не считаю, что она наш злейший враг. Все молодцы, все тренируются и работают на результат. Это спорт, это борьба», – прокомментировала гонку Дарья.

Даже сложно представить – кто из болельщиков может сегодня бросить камень в нашу команду. Блашко и Прима – молодцы, боролись и произвели приятное впечатление. Просто соперники сильнее. Почему? Это уже комплексный вопрос, включающий в себя множество нюансов: инфраструктуру, инвентарь, фармакологию, индивидуальные особенности организма, развитие детского спорта, финансирование и трудовые ресурсы.

Фото: biathlon.com.ua

Другие посты блога

Все посты