Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Арена Зимников/Украина громко ворвалась на ЧМ: до конца боролась за медаль, показала топ-скорость, не хватило стрельбы

Украина громко ворвалась на ЧМ: до конца боролась за медаль, показала топ-скорость, не хватило стрельбы

Переживаем эмоции вместе.

10 февраля 2021, 23:47
27
Украина громко ворвалась на ЧМ: до конца боролась за медаль, показала топ-скорость, не хватило стрельбы

Это было очень эмоционально! Дрожь била до финишной черты. Сборная Украины громко заявила о себе на старте чемпионата мира по биатлону, заняв 4-е место в смешанной эстафете. Да, без медали, но за такую гонку комплименты заслужили все наши спортсмены.

На лыжне был высший класс: биатлонисты показали характер и функциональную готовность, отлично сработал сервис и тренерский штаб

За день до старта мирового первенства в нашей команде возникли волнения. После объявления четверки на смешанную эстафету в лице Артема Примы, Дмитрия Пидручного, Юлии Джимы и Елены Пидгрушной появилась информация о том, что у капитана команды возникли проблемы со здоровьем и вместо него может выступить молодой Дудченко. Все понимали, что Антон хоть и прекрасно проявил себя на этапе в Атхольц-Антерсельве, но пока еще не дотягивает по кондициям до лидера сборной.

И все же в день гонки стало известно, что Пидручный выйдет на старт, и наша команда будет сражаться самым боевым составом.

К старту Украина подошла в великолепной функциональной готовности – Прима, Пидручный и Джима показали 4-й результат по скорости на своем этапе, Пидгрушная и вовсе замкнула топ-3. Артем и Юлия буквально взлетали в подъемы, в их движениях была видна резкость. Дмитрий боролся на равных с Кентеном Фийоном-Майе почти всю гонку, а Елена догнала на финишном круге одного из лидеров сезона Ханну Оберг. В сумме по скорости Украина стала третьей, проиграв Франции лишь 5 секунд. На голову выше была Норвегия – от нее наши спортсмены отстали на 47,7 секунды.

Единственные минусы, касающиеся борьбы на дистанции, которые резко бросаются в глаза, – проседание Пидручного на финишном круге (сам Дима отметил нехватку сил, которая, возможно, связана со здоровьем), и проигрыш Пидгрушной борьбы в финишном створе. Была ли это тактическая ошибка или же она тоже отдала всю себя к тому моменту – станет понятно только после комментария спортсменки.

Но с уверенностью после гонки можно озвучить два факта:

1. Теперь нам не нужно говорить о четырех Пидручных для идеальной мужской эстафеты. Артем проявил себя великолепно.

2. Джима не прогадала с подготовкой в Словении с конца лета – она знает особенности трассы назубок.

Высокую оценку сегодня заслужила и часть команды, не бежавшая гонку. «Наши лыжи сегодня были очень хорошими. Можно было поддерживать скорость»‎, – так прокомментировал работу сервис-бригады Артем Прима.

Отметим и вклад спортсменов, не попавших в состав. Наравне с тренерским штабом они максимально подгоняли наших ребят по дистанции. «Юля, Юля!» – звучало большую часть заключительного круга третьего этапа.

Ключевую роль сыграла работа на рубеже – сильно страдала скорострельность

Вешать всех собак за результат на Елену Пидгрушную – категорически неправильно. Использовать три дополнительных патрона на ключевом рубеже в нашей ситуации – плохо, но давайте не забывать, что эстафета – суммарный результат работы четырех участников.

Помимо Лены трижды ошибся и Пидручный, по одному промаху допустили Джима и Прима. До медали (вероятно, серебряной) нам не хватило одного точного выстрела, его мог выполнить любой член сборной. Но не сложилось.

А для сборной Австрии точность стала ключевым моментом в результате – всего два дополнительных патрона позволили ей подняться на вторую строчку в протоколе.

Где еще мы потеряли? Обратимся к скорострельности: более минуты проигрыша Австрии, 19.4 секунды отставания в этом показателе от Швеции (при равном количестве промахов). Оберг-старшая сделала почти невозможное – на стойке она потратила 18,5 секунд, чтобы закрыть все мишени.

«Я вошла в совершенно правильный модус и была расслаблена. Именно тогда мне удаются самые лучшие серии. Чувствовалось, что я все контролирую, несмотря на то, что это было очень быстро», – прокомментировала свой результат Оберг.

Пидручный же отметил, что сегодня на стрельбе чувствовал себя не так уверенно, как хотелось бы. Одна из причин – погоня за французом. Прима дал понять, что не до конца доволен своей работой на рубеже: «Надо работать и быстро, и без дополнительных».

Вероятно, именно скорострельность стала сегодня для нашей команды камнем преткновения. Но этот недочет не отнимает подаренных нам эмоций. Сегодня мы видели топ-команду, а эта гонка войдет в историю как та, которую хочется пересматривать.

Фото: biathlon.com.ua

Другие посты блога

Все посты