Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Арена Зимников/У Украины один из самых ровных составов. Это снова сработало

У Украины один из самых ровных составов. Это снова сработало

22 февраля 2020, 18:00
11
У Украины один из самых ровных составов. Это снова сработало

Света Кропина  – о том, что позволило нашей команде взять бронзу в эстафете ЧМ и последствиях этого результата.

1. Ровный состав команды

 

Преимущество сборной Украины в эстафете – относительно ровная четверка. В нашей команде на данный момент нет суперзвезд из разряда Вирер, Херрманн или Экхофф. Но в то же время, у нас нет такой гигантской разницей между 1-м и 4-м номером сборной, как в Италии. Анастасия Меркушина даже ходом выглядит на голову сильнее Микелы Каррары.

Сегодня сравниться с нами по компоненту ровного состава могут норвежки (у которых Сулемдаль, являющаяся самым слабым звеном, уступила 1,4 секунды Насте), немки, шведки и швейцарки. У Италии была слабая вторая половина гонки, у Польши подвела финишер – 40-летняя Магдалена Гвиздонь, за Францию бежала Селья Эмонье, статистика стрельбы которой изначально могла обречь команду.

2. Соперницы дарили шансы

Лидеры сменялись со скоростью света. После второго этапа больше минуты преимущества над соперниками имела команда Италии. Но 75,5% попаданий Федерики Санфилиппо сделали свое дело, и усилия Виттоцци и Вирер пошли прахом. Вплоть до 8-го рубежа на звание главной сенсации гонки претендовала сборная Польши, но Гвиздонь не справилась с бременем лидерства.

Штрафной круг стабильной Ханны Оберг – это подарок. Если бы шведка была более точна, медаль сборной Украины была бы под угрозой. Бороться с Дениз Херрманн и Марте Ульсбю-Ройселанн нашим девушкам не по силам, поэтому борьба с Оберг-старшей выглядела наиболее реальной. Но Ханна дрогнула, а Лена показала мастер-класс.

3. Развязка была на стрельбе

 

Вне зависимости от скоростей, сегодня на стрельбе можно было проиграть и выиграть абсолютно все. Сборная Украины показала лучший результат про количеству попаданий в топ-6, что позволило нам выиграть медаль.

Зная потенциал наших девушек, 8 промахов – не идеальный показатель. С 5 дополнительными патронами сегодня мы были бы победителями. С 9 могли утратить бронзу.

Что дальше?

 

Медаль есть, финансирование будет. Теперь вопрос про изменения в тренерском штабе может утратить актуальность. Правильно ли это? Зависит от амбиций спортсменов и руководства. Кого-то устроит одна медаль с чемпионата мира, кто-то будет удовлетворен исключительно стабильным заездом в призовую тройку на Кубке мира. На сегодняшний момент мы можем рассчитывать только на редкостные проблески нашей команды.

Главная проблема – скорость – остается. И если Лена и Юля проигрывают Херрманн, Вирер и Экхофф порядка 30 секунд, Настя Меркушина уступает более минуты. Вита Семеренко – между этими показателями. Разница в подводке к чемпионату мира ощущается, и вопрос с централизованной подготовкой снимать с повестки дня не стоит. В следующий раз соперники могут не подарить шансы.

Фото: globallookpress.com/Kalle Parkkinen/Newspix24; REUTERS/Leonhard Foeger

Другие посты блога

Все посты