Tribuna/Лыжные виды/Блоги/Арена Зимников/14-летняя Александра Меркушина разрывает взрослый чемпионат страны. В Украине появилась своя Нойнер?

14-летняя Александра Меркушина разрывает взрослый чемпионат страны. В Украине появилась своя Нойнер?

Она могла быть призеркой турнира уже 9 месяцев назад, но решила начать с победы.

28 декабря 2019, 11:31
41
14-летняя Александра Меркушина разрывает взрослый чемпионат страны. В Украине появилась своя Нойнер?

Еще один талант в спортивной семье.

Тернопольчанка Александра Меркушина накануне разорвала просторы украинских СМИ. Биатлонистка выиграла взрослый чемпионат Украины в 14 лет и установила рекорд страны. Более того, Александра выполнила разряд мастера спорта Украины.

Для Меркушиной-младшей первенство среди взрослых, проходящее в Тысовце, является 2-м в карьере. Она дебютировала в марте 2019 года и уже тогда до последнего боролась за призы. В суперспринте Саша показала 5-й результат. А подвела ее стрельба на последнем рубеже – видимо, не хватило опыта.

Однако спустя 9 месяцев 14-летняя биатлонистка не только не дрогнула, но и дала повод задуматься старшим соотечественницам. Среди тех, кого вчера сокрушила Александра – двукратная бронзовая призерка чемпионатов Европы Яна Бондарь, участница этапов Кубка IBU Валерия Дмитренко и несколько спортсменок, имеющих опыт выступлений на юниорском кубке IBU.

Что способствует высоким результатам Меркушиной-младшей в биатлоне и когда можно ожидать от юной спортсменки дебюта на международных стартах – рассказывает Светлана Кропина.

Саша Меркушина родилась 14 января 2005 года. С самого детства у девочки была возможность находиться в гуще украинского биатлона, ведь ее старшая сестра Настя уже тогда подавала большие надежды. Обучаться лыжному искусству юная украинка могла чуть ли не с пеленок, поскольку фамилия Меркушина звучит в спорте уже не первое поколение. Мать Александры и Анастасии – Ирина – является призеркой чемпионата мира и работает тренером. Отец Олег владеет техникой подготовки лыж к гонкам и даже способствовал успехам знаменитой Елене Зубриловой.

Меркушина-младшая быстро проявила спортивный характер. Когда многие сверстники Саши приходили на тренировки поиграться, тернопольчанка выполняла объем работы, который не под силу даже некоторым старшим девочкам. Когда спортсменке было 12 лет, она предпочитала пропускать школу ради тренировок. И даже выполняла ментальную работу, в которой ей помогала сестра.

«Саша работает с большим рвением. Интересуется биатлоном все больше и больше. Иногда просится пойти на тренировку вместо школы. А когда в школу не идет, то встает утром и бежит кросс. Много времени проводит с оружием: в пределах разумного делает холостой тренаж. Хотя мы помним, что она еще маленькая, ей нельзя долго стоять с оружием, потому что будет искривление позвоночника. Но она работает со спусковым крючком, делает ментальные тренировки, я ей помогаю в этом. И – надеюсь, она этого не прочитает – у сестры, больше перспектив, чем у меня», – сказала Анастасия в 2017 году.

К 13 годам Саша уже была многократной чемпионкой Украины в младшей возрастной категории. Ее результаты не остались не замеченными спонсорами. Тернопольская пивоварня «Опилля» выделила спортсменке средства на поездку в тренировочный лагерь в австрийском Рамзау. Таким образом, в 13 лет девушка отправилась на первую вкатку, после которой, по словам мамы спортсменки, загорелась еще большим желанием. Для сравнения – в биатлон традиционно принимают «нулевиков» до 15-16 лет.

Стоит ли в этом сезоне ожидать специальное разрешение для Саши соревноваться на международном уровне? Вряд ли. В свое время Ирина Меркушина упоминала, что Настя рвалась выполнять слишком большие объемы работы и они не уследили за старшей дочерью. В результате, перенагрузка привела к проблемам со здоровьем. Поэтому грамотнее было бы в ближайшие 5 лет осторожно подводить спортсменку к Кубку мира, не упуская этапы юниорских стартов и Кубка IBU. Скорее всего, на юниорском Кубке Саша сможет уже соревноваться в в ближайшие 2 года.

По потенциалу Александру можно сравнить с Магдаленой Нойнер. И если юный талант не загубят чрезмерным желанием вывести на пик формы как можно скорее, через 10 лет биатлонистка сможет выиграть первый Большой хрустальный глобус для Украины.

Фото: страница Александры Меркушиной в ВКонтакте, Биатлон будущего.

Другие посты блога

Все посты