Tribuna/Футбол/Блоги/Лепота то какая!/ЮЖФ (Юбилеи Житомирского Футбола): Часть 1 «Кубковая вакханалия в День Незалежности-2002»!

ЮЖФ (Юбилеи Житомирского Футбола): Часть 1 «Кубковая вакханалия в День Незалежности-2002»!

В историю спорта можно войти разными способами. Матч Кубка Украины 15-летней давности «Полесье» (Житомир) - «Динамо» (Киев) прочно вошло в новейшую историю украинского футбола с огромным жирным минусом!

16 сентября 2017, 20:51

Автор: Владимир Житомирский

 

Всего в 140 километрах от столицы Украины города-героя Киева по направлению на запад находится древний и красивый Житомир, отметивший лишь несколько дней назад своё 1133-летие. Некогда развитая и прогрессивная столица Волынской губернии (в состав входили Ровенская, Луцкая и части современной Житомирской и Хмельницкой областей Украины), а ныне ничем не примечательный областной центр, Житомир является грустным примером развала спорта в регионе, где у житомирян на высшем уровне нет представителей ни в одном из игровых видов спорта! Особое внимание уделим спорту №1 – футболу, где некогда самая стабильная команда Первенства Украины времён СССР и флагман житомирского футбола «Автомобилист» (тогда команды соревновались во Второй Лиге чемпионатов Советского Союза за исключением элитных команд Высшей Лиги «Динамо», «Шахтёра», «Зари» и ряда команд более низкого уровня, барражировавших из Первой Лиги в Высшую и наоборот) имел и свою интересную характерную игру, и успехи на футбольных полях (чего только стоит выигранный у донецкого «Шахтёра» возрождённый Кубок УССР в первом его розыгрыше в 1972 году после перерыва в 13 лет!) и главное, любовь местного зрителя.

 

Так уж получилось, что главный футбольный клуб Житомира имел несколько исторических названий. С историей житомирского футбола от «Авангарда» (1959), «Полесья» (1960-1966), «Автомобилиста» (1967-1976), «Спартака» (1977-1988), «Полесья» (1989-1991), «Химика» (1992-1997), и до «Полесья» (с 1997 по момент ликвидации в 2005 году) тренера и президента команды Заи Зедовича Авдыша мы хотели бы вас ознакомить. «А как же «Полесье» нынешнее?» - спросите вы. Не углубляясь в заочную дискуссию с оппонентами по вопросу преемственности команд Житомира, приведу лишь один факт. Образованный лишь около двух лет назад, якобы с целью возрождения житомирского футбола, муниципальный клуб «Житомир» (МФК «Житомир»), всего через год сменил название на ФК «Полесье», оставшись, по сути, содержанию и форме, муниципальной командой и, по логике вещей, должен был бы называться МФК «Полесье»! Но тогда теряется лишь единая ниточка, связывающая нынешний футбольный ужас теперешней команды, вынужденной за неимением стадиона в областном центре, проводить «домашние» матчи за 85 километров в Коростене, со славной историей житомирского футбола, где было множество курьёзных и поучительных случаев, как и тот, о котором расскажем ниже.

  

24 августа 2017 года исполнилось ровно 15 лет с момента одного из самых больших по размеру и (как многие считают) совсем ненужного для восстановления правопорядка на трибунах Центрального стадиона «Полесье» применений силы со стороны правоохранительных органов против фанатов одной из команд в чемпионате Украины по футболу. Примечательно, что ни до этого матча не после ФК «Полесье» и ФК «Динамо» (Киев) так ни разу больше в официальных матчах и не встречались.

 

Попробуем восстановить хронологию событий того вечера. Болельщиков столичного клуба (по разным оценкам от 40 до 50 человек) разместили в секторе, где велись ремонтно-строительные работы. Одно это наводит на мысли о непродуманности решений ответственных за проведение матча структур, которые могли привести к трагическим последствиям. Не отличающиеся хорошими манерами в начале 21века, поклонники «Динамо», вели себя неадекватно. В ходе матча киевские фанаты, изрядно накачанные алкогольными напитками, активно использовали пиротехнику, минимум одна дымовая шашка попала на футбольное поле в штрафную площадку хозяев. Один из столичных фанов, с оголённой верхней частью тела, выбежал на поле и носился по нему, что явно не могло понравиться местным фанатам из не детского (мягко скажем) объединения «Полесский Фронт». Дабы избежать открытых столкновений между молодёжными группировками Киева и Житомира, после того, как киевские фанаты уже стали вырывать палки с мест для сидения и фактически ломать стадион, их сектор окружили солдаты 95-й аэромобильной бригады Вооруженных Сил Украины. Хорошо тренированные и высокопрофессиональные бойцы (именно однополчане этих ребят впоследствии с честью проявят себя в боях за Донецкий аэропорт и будут названы «киборгами»), следившие за беспределом в гостевом секторе, получили команду не выпускать зрителей из сектора.

 

В секторе киевлян волнения продолжились с новой силой. После продолжительных пререканий болельщики были припровождены к выходу из стадиона. Однако, киевские фаны продолжали провоцировать милиционеров и солдат-десантников. После одного их подобных инцидентов сотрудники житомирского спецподразделения милиции «Беркут» стали жестоко избивать болельщиков, используя при этом резиновые дубинки и слезоточивый газ. Потом их погрузили в милицейские «воронки» и вывезли в лесопосадку вдоль киевской трассы, где (со слов киевлян) продолжились избиения, после чего большинство болельщиков отпустили. После окончания инцидента трое динамовских фанов отсидели разные сроки предварительного заключения. Как говорилось в фанатской среде, никто из сотрудников милиции не понес наказания за превышение служебных полномочий. А столо ли наказыать-то? "Упаковав" тогда в Житомире неадекватов под бело-голубыми знамёнамие "Динамо", и забрав часть из них в "каталажку", на наш взгляд работники правоохранительных органов поступили правильно, не дали превратить празднование Дня Незалежновти в побоище мнжду фанатскими группировками, то есть сделали благое дело! 

  

Давайте ознакомимся с текстами песен житомирских фанов, чтобы задуматься над вопросом: «А что бы было, как бы назвалось и чем бы закончилось побоище между молодыми неадекватами Киева и Житомира?» Литературоведов попросим не углубляться в тексты  не искать художественную ценность в суровых житомирских «пацанских стихах»!

 

Песни из фанатского репертуара «Полесского Фронта» (конец 90-х-начало 00-х годов):

 

«НИЧЕГО НА СВЕТЕ ЛУЧШЕ НЕТУ»

 

Ничего на свете лучше нету

Чем бродить с фанатами по свету,

Наши флаги мы поднимем вместе

Мы болеем за Ф.К. «Полесье». - 2раза. 

 

(2)

Мы своё призвание не забудем

Смерть и горе мы приносим людям

Взорванные нами стадионы,

И все знают, что мы чемпионы! - 2раза. 

 

(3)

Перед матчем мы всегда БУХАЕМ!!!

За наш клуб болеть не забываем

Ultras-Boys идёт на стадион

Наш «Полесье» снова чемпион! - 2раза.

 

«МЫ С ВЫЕЗДА ЕДЕМ ДОМОЙ»

 

Еле заметно вагоны качаются 

Водка льется сама собой

Не то чтобы пьяные скорее усталые

Мы с выезда едем домой. 

 

Бригада с Житомира скинхеды и фаны

На станциях бродят единой толпой

И в сумки прячем наши барабаны

Мы с выезда едем домой.

 

В прокуренном тамбуре контргайку мы встретили

А он тупорылый попался такой

Он нам: биле-е-ты!? - ему две торпеды

Мы с выезда дядя едем домой. 

 

Вагон перепуган, фанаты гуляют 

Скорей бы Житомир, скорей бы родной

Кугуты нe понимают, но мы объясняем:

Мы с выезда бабка едем домой. 

 

Приехав домой, дадим клятву маме 

Что на выезд мы ни ногой

Но что эта клятва - если мы фаны

А завтра снова на выезд толпой!

 

 

  

«РОЗДУМИ ЛІВОГО»

 

Дивлюсь я на небо та думку гадаю

Чому я не ultras чому не бухаю

Чому мені боже ти голос не дав

Я пляшку би випив на виїзд зганяв.

 

Далеко від дому подалі від мами

Кричав на футболі та бився б з ментами

Та доля така тепер не моя

Я - не сцикун, я так - з лівочья 

 

 (НА МОТИВ "ПОСЛЕДНЕЙ ОСЕНИ") 

 

В последнюю осень ни строчки, ни вздоха, 

Последние песни осыпались летом,

«Полесье», Житомир - ты наша эпоха,

«Полесье», Житомир, мы верим в победу! 

 

«Полесье», Житомир!!! Ла, Ла, Ла!!!

«Полесье», Житомир!!! Ла, Ла, Ла!!!

 

(2)

Команда «Полесье» шутя разметала 

Всё то, что душило нас пыльною ночью, 

Всё то, что когда то в Европе играло, 

Командой «Полесье» РАЗОРВАНО В КЛОЧЬЯ!!! 

 

Припев, нечленораздельный рёв и.т.д. 

 

«ЯК ТЕБЕ НЕ ЛЮБИТИ «ПОЛІССЯ» МОЄ»

 

На полі грає команда –

«Полісся» (Житомир) з бугра,

Знову гуляють фанати -

автобус гостей догорав,

 

Приспів:

Від такого футболу всім добре стає -

Як тебе не любити «Полісся» моє!

 

Від такого футболу всім добре стає -

Як тебе не любити «Полісся» моє!

 

(2)

Кажуть що ми хулігани -

краще давай я наллю,

Хай розкажуть «Поліссю»

як я вірно люблю.

 

Прмспів:

Бо вона є команда за яку я здатен на все -

Як тебе не любити «Полісся» моє!

 

Бо вона є команда за яку я здатен на все -

Як тебе не любити «Полісся» моє!

 

(3)

Сплять Житомирські фани -

мирним лагідним сном

Життя їхнє тяжке

взірвали вони стадіон

 

Припів:

Кубок ми вже маєм - золото є

- Як тебе не любити «Полісся» моє!

 

Кубок ми вже маєм - золото є

- Як тебе не любити «Полісся» моє!

«КОЛИ У ПУТЬ»

Коли у путь, коли у путь,

коли у путь фанат покличе 

ти пригадай наш давній звичай

і пісню файну заспівай. 

 

Бий в шарабан - БИЙ В ШАРАБАН! 

Бий в шарабан - БИЙ В ШАРАБАН!

Бий в шарабан, ламайте зуби,

Цілуй дівчину прямо в губи 

І пісню файну заспівай. 

 

Поперли раз на виїзд ми 

і вже немає Вінниці

горіло довго те село

яке наступне нізна ніхто.

 

То може бути і Москва

Париж, Берлін, і Варшава

Ми хлопці файні хулігани

І нам усе по барабану. Бий в шарабан -

 

БИЙ В ШАРАБАН!  Бий в шарабан -

БИЙ В ШАРАБАН! Бий в шарабан,

ламайте зуби, Цілуй дівчину прямо в губи!

 

Вот после такой «музыкальной паузы» давайте все вместе и подумаем над таким поворотом событий: «А дай слабину милицейское руководство Житомира и Житомирской области, не разведи готовых ко всему радикально настроенных молодых людей, то могли бы они (не мы с вами, а они) отметить этот далеко не радостный юбилей?!»

 

И о спортивной составляющей того матча – «Динамо», как и следовало ожидать, победило 4:0. 

Кубок Украины 2002/2003. 1/16 финала

«Полесье» (Житомир) – «Динамо» (Киев) – 0:4 (0:3)

(24.08.2002. Житомир. Стадион «Центральный». 12500 зрителей).

Арбитр – Евгений Абросимов (Одесса)

 

«Полесье»: Полищук, Черный, Якушев, Сериков (Бутханов, 63), Соболевский (Осипов, 18), Мачоган, Скидан (Стахив, 58), Мартынов, Ибрагимов, Паршин, Коваленко

Гл. тренер – Семен Осиновский

«Динамо»: Шовковский, Скоба, Саблич, Леандро Машаду, Эль Каддури, Гиоане (Хацкевич, 55), Ринкон, Алиев, Мелащенко (Идахор, 46), Шацких (Милевский, 46)

Голы: Леандро Машаду (10), Мелащенко (25), Шацких (29), Идахор (83)

Предупреждения: Мартынов (12) – Алиев (19)

К слову, в этой игре принимал участие нынешний главный тренер «бело-синих» Александр Хацкевич, а также один из его ассистентов Максим Шацких.

 

Словом, киевляне-футболисті побежили по игре! А киевским фанам выёживаться то зачем было?