Tribuna/Футбол/Блоги/Yves Gandon (1899 - 1975)/Легендарное фото «Уимблдона» с задницами: есть ли там Винни Джонс и зачем это вообще сделали?

Легендарное фото «Уимблдона» с задницами: есть ли там Винни Джонс и зачем это вообще сделали?

Я опознал семерых. Кто больше?

23 апреля 2020, 22:08
22
Легендарное фото «Уимблдона» с задницами: есть ли там Винни Джонс и зачем это вообще сделали?

От редакции Tribuna.com: это пост блога «Yves Gandon» для первого тура конкурса «Кубок Карантина». Все материалы для конкурса можно почитать здесь.

16 мая 1988 года. Два дня тому назад они взасос целовались в раздевалке и поднимали над головой древнейший футбольный трофей. Самая оторванная команда в истории Англии, настоящая «банда психов» обыграла в финале «клуб высокой культуры» и на тот момент четырехкратного обладателя Кубка Чемпионов.

«Ливерпуль» был безутешен, «Уимблдон» сходил с ума.

На третий день опухшие от беспробудного пьянства легенды выползли на «Плаф Лейн», чтобы обмыть кубок в товарищеском матче в честь одноклубника Алана Корка. 

Первый тайм непонятного матча уже завершался с каким-то там счетом, который никого из семитысячной публики не интересовал. Всем хотелось чего-то эдакого. Может быть, президент клуба снова проведет перед трибунами какое-то чудище?!  Слон уже был. Возможно, настало время семилетнего Питера Крауча в костюме шагающего экскаватора?

Зашло самое простое.

Трибуны синхронно заорали: «Эй ты, Винни! Покажи нам свою жо!»

Винни Джонс дождался перерыва, выстроил команду на боковой линии, все наклонились, фотограф Daily Mail Паскаль Рондо щелкнул, получился легендарный снимок. Всем спасибо, что пришли нас проведать. 

И на этом историю можно было заканчивать, если бы у меня по этой самой фотографии не закрался ряд вопросов.

1) Где там, собственно, Винни Джонс?

2) Сколько футболистов приняли участие в перформансе, и что случилось с теми, кто решил задницу не показывать?

3) Кто тот несчастный в левом углу фотографии? Судя по его растерянному лицу, кадр спереди был не менее эффектным, чем кадр сзади.

Поскребя по сусекам, я понял, что чисто теоретически не смогу ответить только на последний вопрос. А ответ на первый смогу даже расширить. Всем же интересно, кому принадлежат эти титулованные задницы?!

***

Итак, это был матч-бенефис Алана Корка, который после этого спокойно играл за «Уимблдон» еще четыре года. В программке к матчу находим объяснение – никто и не собирался отправлять на пенсию 29-летнего игрока. Просто так отмечали десятилетие верного служения Корка команде.

Соперником «Уимблдона» в этом матче была «команда всех звезд». В тех реалиях это означало «всякий окрестный сброд». Сам Алан Корк подтверждает:

«В этом матче вообще кто хотел, тот и играл. Точнее, играл тот, кто выжил. Все были бухие, не ну а че? Праздник все-таки. Тем более большинство местных вообще бухали от счастья три последних месяца»

Два неприятных следствия. Это значит, что протокол того матча, скорее всего, никто не вел. Привычная практика для товарищеских матчей, а тут еще и усугубленная особыми праздничными обстоятельствами. А значит, выяснить из официальных источников, кто из основы «Уимблдона» дожил, а кто приболел, практически невозможно. Кто заменил приболевших – честолюбивые дублеры, случайные прохожие или завсегдатаи находящегося по соседству теннисного клуба – тоже непонятно.

«Кто хотел, тот и играл». Но как в таком случае нам считать и сличать? 

Во-первых, на фото у нас есть какие-никакие, но изображения людей, которые мы можем сравнить с прочими фото того времени, снятыми с привычного ракурса. Да, помимо счастливых исключений – двух полупрофилей в правой части фото – представлений о лицах игроков у нас действительно нет. А значит, придется полагаться на два очевидных параметра – рост и цвет кожи.

Во-вторых, у нас есть номера. До середины девяностых их не закрепляли за конкретным футболистом на весь сезон. А значит, номера у основного состава могли быть только с первого по одиннадцатый. Дожившие игроки основы точно играли под теми же номерами, что и обычно. Сложно себе представить, как пьяный Винни Джонс отдает свою «четверку» какому-то салаге из дубля.

Где сам Винни на фото – по-прежнему, загадка номер один. Можете сами поискать. Мой фаворит – пятый слева.

Начнем с очевидных кейсов. Достаточно отчетливо на фото видны номера 3 и 2. Также легко угадать «девятку» и диагональный хвостик от «семерки».

Теперь применим номера к фамилиям тех, кто под ними обычно играл и сравним задние фото с передними.

Номер 3. Тут все легче легкого. Это смуглое седалище совершенно точно принадлежит Терри Филану.

Номер 2. «Двойкой» в финале был Клайв Гудиер. Но 27-ми летний Клайв на тот момент активно лысел, что компенсировал роскошными усищами. Мужик на фото, хоть и представлен в полупрофиль, очевидно, ни залысинами, ни усами не обладает. Возможно, сбрил в честь победы в Кубке?

Номер 7. В финале под этим номером играл Терри Гибсон. Усов на его лице мы точно рассмотреть не можем (в отличие от того парня в левой части снимка, единственного стоящего к нам лицом. Но мы не знаем кто это, а значит и спросить не у кого). Мы точно видим, что икры седьмого номера на фото подвержены сильному загару. А Терри Гибсон – самый что ни на есть бледнолицый англичанин.

Впрочем, не будем паниковать. Сравните оттенок икроножной мышцы смуглого ирландца Филана (номер 3!) и аналог предполагаемого Гибсона (номер 7!). Филановская мышца темнее раза в два. Значит, слегка загорелый Гибсон вполне может считаться обладателем места на снимке.

Номер 9. Под девятым номером в финале играл Джон Фашану. Его тазобедренный сустав точно намного чернее, чем у парня на снимке. Но при этом Фашану совершенно точно есть на фотографии. Во-первых, потому что он не мог пропустить очередную проделку своих корефанов. Во-вторых, он не мог пропустить эту проделку даже по болезни, так как категорически не переносил алкоголь. Ну и в-третьих, сам Фашану свидетельствовал об участии в перформансе в одном из своих многочисленных интервью. 

Итак, долговязый бледнолицый с номером 9 на спине – точно не Фашану. При этом на роль Фашану идеально подходит чернокожий парень, свисающий с правой кромки фото – с трусами наизготовку.

Присмотримся повнимательнее. Может на спине долговязого бледнолицого вовсе не «девятка»? Может это «пятёрка»?

Под пятым номером в финале играл Эрик Янг. Да, высокий, но упс – чернокожий. Отчаиваться некогда – нам на помощь спешит агрегатор всевозможной точной статистики, который по недоразумению чаще используют для очень приблизительной оценки стоимости игроков.

Так мы узнаем, что в том сезоне у «Уимблдона» было целых два игрока под номером 5. Второй из них – Брайан Гейл, обладатель черной шевелюры и косой сажени в плечах. Бинго!

Дальше начинаются траблы. Второй слева – маленький и щуплый. Два пятна на спине – значит, номер двузначный. То ли 10, то ли 11. Останавливаемся на Деннисе Уайзе. Одиннадцатый – и в том сезоне, и в финале Кубка.

Номера на футболках третьего и шестого парней слева разобрать нереально. Но мы вполне можем пойти от противного – как при доказательстве теорем в седьмом классе средней школы.

Итак, что у нас есть? Номера.

Слева-направо: третий; скорее всего, одиннадцатый; неразборчиво; пятый; вероятно, четвертый; неразборчиво; седьмой, второй; и, скорее всего, девятый – за кадром.

Теперь вспомним, что номеров круче 11 тут точно нет. И определим оставшиеся варианты. Это шестой. Это восьмой. И это десятый.

Шестой и восьмой номер в финале – это Энди Торн и Алан Корк. Оба здоровых лба, оба блондина и оба более или менее вписываются в общую картину маслом.  

Закрепляем результат?

Не тут-то было. Оказывается, фотограф из Daily Mail сделал не один легендарный снимок, а два. С интервалом в полторы секунды. В прессе намного чаще используют более поздний – тот, который мы как раз рассматривали. Оно и не удивительно: на нем уже видна итоговая инсталляция, тогда как на снимке-первенце ягодицы большинства лишь стыдливо выглядывают из трусов. Но для нашего расследования это фото имеет поворотное значение.

Что изменилось? Лучше видны номера. Мы убеждаемся в своей правоте насчет одиннадцатого, пятого и седьмого и номеров.

В кадре слева появляется чья-то рука. Неужели еще один участник? Где все это время лазит Лори Санчес, автор победного гола в финале Кубка? Может это он?

Ну и наконец. Предполагаемый Винни Джонс оказывается не Винни Джонсом! Вместо легендарного «костолома» – какой-то неопознанный шестой номер, а рядом с ним – еще один!

Два шестых! А четвертого номера на снимке нет вообще!

Но есть еще кое-что важное – архивный минутный репортаж для местного телевидения. И он помогает нам разгадать почти все оставшиеся ребусы.

Ребус первый. Именинник Корк, как отмечает комментатор, «забил по разу за обе команды». А значит, играл первый тайм за «сборную звезд», а второй – в футболке под номером 9 – уже за своих. Но ведь он точно не мог пропустить мизансцену, состоявшуюся в перерыве!

По репортажу видим: «Уимблдон» играл в традиционном темно-синем, с именем спонсора матча – пивнухи «Truman Beers&Ales» – на груди. «Все звезды» – в красном. Но фото у нас черно-белое. И на нем синий и красный выглядят одинаково.

А значит мы вполне резонно можем предположить: тот, кого мы в самом начале приняли за Винни Джонса, на самом деле, Алан Корк – в красной футболке под шестым номером. Справа от него теперь Энди Торн – в уимблдоновской «шестерке».

Ребус второй. За «Уимблдон» вместо именинника первый тайм провел основной голкипер команды Дейв Бизант. Играл он в поле под номером 9. На видео Дейв – в самом начале с крышкой от кубка и чуть позже (0:45) дает шуточного леща сопернику. Это его худосочная ягодица – третья по счету на легендарной фотографии. 

Ребус третий. Под номером 8 за «Уимблдон» в этом матче играл... главный тренер команды, 42-летний Бобби Гулд. Это легко объясняет, почему восьмого номера нет на легендарном снимке. Не тренерское это дело – исподним светить.

И наконец – ребус четвертый. Джон Фашану, чей номер отжал именинник, точно играл в матче. Его поджарая фигурка бежит круг почета по внешнему радиусу с шестой по тринадцатую секунду репортажа Питера Стонтона. Предположительно, под десятым номером. 

Финальные результаты опознания обладателей Кубка Англии – 1988 по их филейным частям на легендарном фото выглядят следующим образом:

Вопросы, которые так и остались без ответа.

1) Чья рука в кадре слева?

2) Кто такой номер 2?

3) И где, черт возьми, этот Винни Джонс?

О чем забыли? Сколько футболистов приняли участие в перформансе, и как поступили с теми, кто решил задницу не показывать?

В книге Ивана Калашникова «Мир английского футбола» написано, что портки спустили восьмеро. Это на первый взгляд подтверждает первое фото Daily Mail. Но совсем справа имеется некто опознанный нами как Джон Фашану – и он в полупозиции. Возможно, он только собирается спускать, а, возможно, и нет. Есть предположение, что Калашников просто посчитал попы по одной фотографии, не утруждая себя глубокими историческими изысканиями, как это делаем мы. И в глаза не видел фото номер два.

Итак, если половина игрока справа – это Фашану, то он точно в теме. Иначе он бы и на поле не выходил. Вышел – значит, снял.

Итого голопопиков уже девять.

А если загадочный локоть – тоже часть команды, то, скорее всего, и он был причастен к стягиванию штанов с подведомственной ему задницы. То есть участников перформанса все-таки десять. Не хватает только одного. Главного и единственного саботажника.

Есть аргументированное предположение, что в перформансе не участвовал вратарь Саймон Трейси. В нашем матче он подменял в рамке Бизанта. На фото нет никого похожего, ни по шевелюре, ни по вратарской амуниции. 

И что вы себе думаете?! Спустя три месяца Трейси продадут в «Шеффилд Юнайтед» за семь с половиной тысяч фунтов.

Все сходится? После «Костолома» и «Карты деньги два ствола» легко себе представить, как Винни Джонс говорит президенту клуба Сэму Хаммаму: «С Трейси – все. Он отказался показать свою жо болельщикам. Или в прорубь, или в Шеффилд». И проводит ребром ладони по горлу.

Но увы. Здесь, скорее всего, уместен менее кинематографический вариант. Дело снова в деньгах. Президент клуба уже после финала Кубка Англии подошел к Бобби Гулду, отвел его в сторонку и сказал:

«Продавай всех на**й! Лучшими, чем сегодня, нам уже не быть»

Фото: Daily Mail, Getty Images, AFP

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Dìochuimhneachadh às deidh leughadh
2 ноября 2020, 18:13
19
Все посты