Tribuna/Футбол/Блоги/Юрай Куцай/Первая лига. Анонс 15-го тура

Первая лига. Анонс 15-го тура

Леся Українка, битва за лидерство и «Пора возвращаться домой»

Блог — Юрай Куцай
Автор — Sasha Oleinik
24 ноября 2020, 13:13
3
Первая лига. Анонс 15-го тура

По совету одного из топовых журналистов Украины, немного изменится вещание блогов и авторского телеграм-канала «Юрай Куцай». Поэтому теперь здесь все чаще будут появляться очерки о Первой и Второй лиге Украины – эти два дивизиона не максимально часто (и точечно) освещаются в СМИ, а действия в Лиге максимально интересны для украинских (и не только) болельщиков.

В ближайшую среду состоятся матчи 15-го тура Украины в Первой лиге. Сразу отмечу, что пандемия COVID-19 не отступает и непосредственно влияет на события дивизиона. Поэтому матч между Черноморцем и Волынью перенесен на неопределенный срок. У одесситов – 17 положительных тестов + 5 травмированных игроков.

Также под вопросом проведение игры между Прикарпатьем и Авангардом. На прошлой неделе тестирование у ивано-франковского клуба показало 25(!) заболевших COVID-19. Но уже сегодня офф сайт Прикарпатья опубликовал новость о новых тестах, которые не нашли коронавирус у всех представителей клуба. При этом, сайт ПФЛ не показывает игру как такую, что будет сыграна.

Центральный матч тура: Верес – Горняк-Спорт

Юрий Вирт в еженедельном блоге «Футболист» Дмитрия Поворознюка напоминает своим игрокам о важности каждого матча и самоотдачи с первой до последней минуты. Ближайший соперник – уязвленный двумя поражениями кряду Горняк-Спорт. У Игоря Жабченко коллектив явно не рассчитывал получить две оплеухи от Полесья и Оболони. Разница в очках – всего одно, и в случае успеха Г-С вернется в три лидеров. А у Вереса есть шанс подобраться поближе к лидеру Черноморцу.

Битва середины: Оболонь – Полесье

Команда Сергея Шищенко бодается с каждым соперником и показывает симпатичный футбол. Впрочем, его прошлый клуб Николаев изучил Полесье настолько, что увез три очка со стадиона имени Банникова. Несмотря на три пропущенных мяча в прошлом туре от Корабелов, у Шищенко – лучшая оборона Лиги (наряду с Вересом – по 8 пропущенных). По 19 очков у киевлян и житомирян, а Оболонь вдохновленная шестью очками в двух играх – матч обещает быть максимально важным для становления обоих коллективов.

Головко ищет стабильность? Кремень – Альянс

У Кремня не все так гладко, как хотелось бы руководству клуба – октябрь выдался урожайным на поражения, а в ноябре кременчужане сумели добыть две минимальных победы (над Кристаллом и Металлистом 1925). Впрочем, еще 20 дней назад Кремень проигрывал Агробизнесу и катал ничью с Николаевом. Одним словом, тренерский штаб Александра Головко явно не ожидал заполучить лишь 18 очков в 14 играх и 10-е место. У Альянса, как новичка Лиги, все предельно неплохо. Есть матчи, которые доиграются позже (в том числе, и с безнадежным (на данный момент) аутсайдером Кристаллом, есть 14 очков и запас пунктов).

Металлист 1925 в кризисе. ВПК-Агро – Металлист 1925

Не стоит посыпать голову пеплом, но то, что харьковчане растеряли фарт – это да. Смотрите сами -  с 26 октября команда Валерия Кривенцова в шести матчах набрала лишь четыре очка, проиграв Кремню, Черноморцу, Оболони и Горняку-Спорт. Да и с атакой все не очень хорошо – лишь один гол в ворота Прикарпатья, а вот оборона трещит (-8). М-1925 срочно необходимо искать внутренний потенциал, а дисквалификация основного игрока Жичикова на ближайший матч явно некстати. У ВПК-Агро – внутренняя радость и ликование от важнейшей победы в Херсоне и выхода в следующий этап Кубка. Так что здесь Кривенцову стоит полагаться только на свои тренерские умения.

Битва конкурентов. Николаев – Агробизнес

Корабелы возвращаются домой и проведут игру с Агробизнесом – предыдущие шесть матчей команда Ильи Близнюка сыграла на выезде. За долгие годы Николаев по-настоящему претендует на высокие места. И лишь триумф над подопечными Александра Чижевского сможет утвердить Николаев в качестве претендента на повышение в классе. А вот у Агробизнеса, который может воспользоваться отсутствием дисквалифицированного Одарюка, есть все шансы догнать и обойти Черноморец на вершине таблицы.

Без надії сподіваюсь. Нива Т – Кристалл

Две смены тренера. Травмы и коронавирус. Одна победа за 13 матчей. Но из всех поражений Кристалл был разгромлен лишь в южном дерби с Черноморцем (0:4) – да и то, забей Семенина пенальти, вряд ли бы Моряки набросали полную кошелку херсонцам в конце игры. Тем не менее, в Кристалле не отчаиваются – жгут напалмом в Твиттере, желают всем продуктивной недели и готовы дать бой еще одному дебютанту Лиги Ниве. К слову, тернопольчане примут Кристалл не у себя дома, а на стадионе Юность в Волочиске. Здесь Кристалл уже играл и едва не отобрал очки у Агробизнеса. Второй заход будет успешным?

Следим за ПФЛ вместе. И берегите себя!

Ми вийдем з тобою на листя опале, Де синє повітря, як сиві опали, Ми станем з тобою, як олень і ланя, Вслухатися в лісу бентежне волання. Очиститься подих і голос від диму, Я пісню з тобою високо нестиму, Трава нам заграє, і вітер затрубить, І постріл мисливця нас раптом розбудить…

Фото: ПФЛ, ФК Полесье, МФК Кристалл, УАФ.