Tribuna/Футбол/Блоги/Юрай Куцай/«-9». Головоломка для Луческу

«-9». Головоломка для Луческу

С каким кадровым потенциалом подходит Динамо к важнейшей неделе в сезоне.

Блог — Юрай Куцай
Автор — Sasha Oleinik
2 ноября 2020, 14:06
7
«-9». Головоломка для Луческу

Новость о COVID-19 в стане бело-синих вновь пестрит на лентах СМИ. И если к отсутствию Миколенко, Бущана и Бойко уже появился иммунитет (особенно после игры с Днепром-1), то вчерашнее заявление на официальном сайте Динамо с перечнем заболевших игроков вызывает грустные эмоции.

Да, из шести футболистов последней партии коронавируса лишь двое являются основополагающими и стержневыми футболистами. По сути, Дуэлунн, Гармаш, Цитаишвили и Бэлуцэ в общей сложности не наиграли и 10 матчей в текущем сезоне. А вот потеря Караваева и в большей мере Шапаренко существенно усложняет планы Луческу на ближайшие две игры.

Безусловно, есть вариант, при котором уже спустя пять дней кто-то вернется в обойму. Но пропуск даже нескольких тренировочных дней выбивает из физической формы, поэтому рассчитывать на быстрый вход в стартовую «11» не приходится.

У Динамо на этой неделе два суперважных матча – с Барселоной в третьем туре ЛЧ и с Шахтером в Favbet Лиге. Раскинем возможные варианты для тренерского штаба бело-синих. Учитываем, что с испанцами не сыграет и Сидорчук, который будет отбывать дисквалификацию за глупое (иначе не скажешь) удаление в игре с Ференцварошем.

На Барселону: Нещерет – Кенджера, Забарный, Попов, Вивчаренко – Буяльский, Андриевский, Шепелев – Цыганков, Родригес, Де Пена.

Опускать Де Пену на позицию левого защитника – удар по атакующему потенциалу, тоже самое касается и выпуск Шабанова, который и минуты не сыграл в текущем сезоне. Ставлю на молодого Вивчаренко, которого «плюсанули» в первую команду. Думается, что и в три центрбека Луческу не рискнет сыграть, учитывая наличии у каталонцев Фати и Месси, которые легко расправляются один в один с оппонентами. Центр поля – единственный вариант, что есть в распоряжении ТШ Динамо. Мариновать на скамье запасных Родригеса и Цыганкова не имеет смысла, оба в прекрасной форме, особенно украинец. Поэтому логичнее пожертвовать Супрягой, у которого последние матчи явно не задаются.

На Шахтер: Нещерет – Кенжера, Забарный, Попов, Вивчаренко – Буяльский, Андриевский, Сидорчук – Цыганков, Супряга, Вербич.

Изменения могут (и обязаны) коснуться центра поля – здесь появится свежий Сидорчук. Еще две замены по позиции. Супряга и Вербич, которым есть что доказывать, будут грызть землю, а учитывая веру Мирчи в Владислава, то и здесь ему место заказано. Беньямин, сдавший в начале сезона (не забываем про травму словенца) вновь получит свой шанс, в отличии от Леднева – Богдан является далеко не первой опцией ТШ даже по ходу победных матчей.

Безусловно, возможны различные формации (опять же, не исключаю выход Супряги в Барселоне, Жерсон отправится на скамейку и будет выходить в качестве «джокера»). Но две схемы вверху – пожалуй, наиболее реальные для ТШ Динамо в текущей ситуации. Теперь остается лишь прибегнуть к тренерскому гению Луческу. Как оказалось, румын в своем запасе держит совсем другие конспекты, чем его предшественники.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов