Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольные байки/Туринское крушение

Туринское крушение

Любителям Кальчо и футбольных историй посвящается. Кто-то слышал, знает, а кто-то и нет.. Прочитав много различных источников, я проникся этой историей и написал свою «байку» о Великом Торино...

1 декабря 2013, 01:25

Далеко не все болельщики итальянского футбола знают историю своих любимых клубов. Так, например, многие фаны Ювентуса за пределами Апеннинского полуострова и в Украине, в частности, не слишком серьёзно относятся к туринскому дерби между «Старой Синьорой» и Торино. А зря. Ведь мало кто знает, что футбол в Турин был завезен в конце 19 века по инициативе швейцарских и английских промышленников. Уже в 1891 году в главном городе-провинции Пьемонт было создано общество Интернационале Торино, которое возглавлял Герцог Абруцци. А в 1894 году город мог похвастать уже двумя командами - был основан футбольный клуб Торинезе.

В 1900 году Торинезе поглотил Интернационале Торино, но истинная революция для этой команды, которая в то время носила желто-черные футболки в вертикальную полоску, пришла 3 декабря 1906 года. В пабе «Войгт» (ныне бар «Норман») на Виа Пьетро Микка было подписано соглашение с оппозиционной командой Ювентус, ведомой швейцарцем Альфредо Диком. Это объединение породило футбольный клуб Торино, который считается самым древним обществом Италии.

Собственно говоря, в своей статье я хотел бы рассказать об одном моменте в истории этой скромной, по нынешним меркам, команды. Момент, который, по моему мнению, изменил историю футбола.

Наиболее успешным, «золотым» периодом команды стала вторая половина 40-х годов. В то время «Эль Гранде Торино» был безусловно сильнейшей футбольной командой Италии и одной из самых сильных в мире.  В первый же год, после Второй Мировой войны, «скуадра граната» выиграла чемпионский титул. В следующем сезоне 1947/48 Торино был не только лучшей командой за всю свою историю, но и одной из лучших команд в мире. Атака Торо блистала как никогда – после ювентийца Бониперти,который забил 27 мячей, Маццола  и Габетто забили 25 и 23 соответственно. В том чемпионате «быки» поставили несколько рекордов: по количеству очков - 65 в 40 матчах (напомню, что в то время за победу давалось 2 очка). Максимальный отрыв от преследователей - 16 очков над Миланом, Юве и Триестиной. Самая крупная победа дома 10:0 над Алессандрией. 29 побед из 40 матчей. 21 матч подряд без поражений. Дома, на родном «Стадио Филадельфия» было одержано 19 побед из 20 и набрано 39 очков из возможных 40-ка. За сезон Торино забило забитых мячей – 125, пропустив при этом меньше всех - лишь 33.

В сезоне 1948/49 Торино играл под руководством английского тренера Лесли Ливесли (Leslie Leivesley). Начали так себе, и первый круг команда завершила с равным количеством очков с Дженоа.  Но, набрав ход, команда уверенно шла к очередному чемпионству.  30 апреля гранатовые добились ничьей с Интером на Сан Сиро, сохранив четырех очковое преимущество для завоевания Скудетто. Президент клуба Ферруччо Ново захотел вознаградить команду поездкой за границу. Уже на следующий день он договорился о товарищеском матче в Лиссабоне с Бенфикой...

В столице Португалии они пробыли четыре дня, где отдыхали, развлекались и сыграли матч с Бенфикой (в честь прощавшегося с футболом Жозе Феррейры), проиграв его 3:4.

 На следующий день команда «Торино» вылетела из Лиссабона на трёхмоторном самолёте Fiat G212CP. На борту было 18 футболистов команды, несколько руководителей клуба и журналистов. Всего в самолёте находился 31 человек.

Самолёт сделал промежуточную остановку в Барселоне для дозаправки, где игроки Торино повстречались с друзьями-соперниками из Милана. Миланцы пересаживались на рейс до Мадрида и оказались последними, кто видел туринцев живыми.

Около пяти часов вечера, уже подлетая к Турину, пилот потерял ориентацию в пространстве из-за сильного тумана, в результате чего  самолет задел левым крылом стену, окружавшую собор Суперга. «Фиат» развернуло в воздухе, а затем на большой скорости он врезался в землю. От страшного удара все, кто был на его борту, погибли. Помимо 18 игроков, а также тренерского штаба и пилотов,  в самолёте был 1 болельщик Торино - Андреа Бонаюти. Он оказался на борту, уговорив стюардессу лететь этим рейсом. Ему необходимо было быть в Турине, поскольку внезапно заболела жена…

Как всегда, в таких историях есть те, кому улыбнулась удача. Из той команды остался в живых Лауро Тома, который из-за травмы колена не полетел на игру в Лиссабон. В то время, как Валентино Маццола, отец великого Сандро Маццолы, несмотря на грипп, на матч полетел.  Были ещё запасной голкипер Ренато Гандольфи и молодой воспитанник Луиджи Гандольфи, которые вместе с президентом клуба Феруччо Ново также остались тогда в Турине.

 Похороны прошли 6 мая 1949 года, и на них присутствовало порядка миллиона человек. Весь Турин был мысленно со своими символами ушедшей эпохи,  лучшей командой 40-х годов - в Италии, в Европе, может быть, и в мире.

 

 Сезон 1948/49 заканчивали ребята из молодежного корпуса Торино. В знак уважения, их оппоненты также выставили резервные составы.  Туринцы выиграли все четыре оставшихся матча, завоевав Скудетто. Но это был горький триумф.

После этой трагедии Торино лишь единожды становился чемпионом Италии. Случилось это спустя почти 30 лет, в сезоне 1975/1976. Последующие 2 сезона «быки» останавливались в шаге от Скудетто, пропуская вперед своих непримиримых соперников-Ювентус.

А не случись этого страшного события, многое могло бы быть иначе…

Средний возраст той команды составлял 27 лет. Ребята были в самом соку. Среди всех, старшим был центральный форвард Гильемо Габетто. Ему на то время было 33, и, возможно, он проводил свой последний сезон, уступая дорогу одному из двух легионеров команды, французу Эмилю Бонжорни.

Стоит сказать, что Торино установил также рекорд беспроигрышной серии в домашних матчах. На знаменитой «Филадельфии» гранатовые не проигрывали 88 матчей(!) (6 лет, сезон 1942/43-1949-50). Удивительно и то, что начал и закончил эту серию не кто иной, как Ювентус! Сначала в 1943 Торо проиграл 0:2, а потом в 1949-м домашняя серия прервалась счётом 3:1. Но это была уже совсем другая команда… Возможно, Маццола и компания довели бы эту серию до трёхзначного числа.

Сборная Италии, под руководством пресловутого Ферруччо Ново*  на чемпионате мира 1950-го года в Бразилии не смогла выйти даже из группы. И это несмотря на то, что итальянцы приехали в ранге чемпионов последних двух мировых форумов. Трагедия 49-го года унесла жизни 10 представителей Скуадры Адзурры, 7 из которых были игроками основы. И неизвестно, выиграл бы Уругвай тот чемпионат или же Италия замахнулась на исторический 3-й подряд Кубок мира?

Где бы сейчас был Ювентус со своими 29-ю чемпионствами?**

Уверен, не будь ошибки пилота, соперничество двух команд из Пьемонта могло породить множество зрелищных матчей и неожиданных результатов. Сейчас дерби «Ювентус» - «Торино» имело бы совершенной иной характер. Наверняка, сегодня, среди списка лучших клубов Европы, нашлось бы место и великому Эль Гранде Торино.

За пределами Италии Турин прочно связан в сознании большинства с «Ювентусом», да и на родине «синьора» — самая популярная команда, за которую болеют 11 миллионов итальянцев(почти треть тиффози Апеннин). Но, несмотря на это, в самом Турине уже много десятилетий сердца большой части горожан отданы «Торино». Конфликт между черно-белыми и гранатовыми носит экзистенциальный оттенок: болеть за «Торино», значит, принимать удары судьбы, любить по-настоящему, безнадежно, а не взамен за успех и победы. Поклонение гранатовым — настоящий религиозный культ, и местное значение не делает его менее пылким.

 Италия потеряла не просто команду - целая эпоха остановилась на отметке «04.05.1949»… Вот так, история, некогда гранда, сегодня имеет больше тёмных страниц, нежели светлых. Но, как бы то ни было, героев надо знать в лицо, их помнить и чтить…

 

В статье использованы материалы:

В 1949 году был назначен тренером сборной Италии, с которой проработал лишь год.

**  Их было 31, но «Юве» был лишён двух чемпионских титулов 2005 и 2006 годов.