Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольные байки/C'est la vie

C'est la vie

Чтобы поймать счастье, надо уметь бегать (В. Шекспир) Поздним парижским вечером Украина не смогла добежать до своего счастья…

21 ноября 2013, 16:41

Чтобы поймать счастье, надо уметь бегать (В. Шекспир)Поздним парижским вечером Украина не смогла добежать до своего счастья…

Что ж, друзья, карнавал в Рио пройдёт без нашего участия. Мы вновь остановились в шаге от большого турнира, где соберутся лучшие команды планеты. Но стоит ли расстраиваться и посыпать голову пеплом? Возможно. Я лишь предлагаю отреагировать на это событие достойно, с улыбкой на лице.  Именно улыбкой, а не дерзкой насмешкой, которая возникла у французов после жеребьевки в Цюрихе. Ведь за год своей работы, у руля сборной, Михаил Иванович Фоменко научил нас улыбаться. Радоваться победам и с нетерпением ждать очередной игры жёлто-синей дружины. А после 1-го матча плей-офф и вовсе смог утереть нос большинству критиков и скептиков.  Тогда же, и французская ухмылка переросла в нервное покусывание губ. Жаль, что 4 дня спустя, окончательно закрыть рот высокомерным галлам не удалось.

 21 октября Украина  узнала, что за право выступить на чемпионате мира в Бразилии, нам необходимо померяться силами со сборной Франции. И, несмотря на то, что в рейтинге ФИФА, мы опережали команду Дешама на 1 позицию,  особой радости это не принесло. Перспектива не пройти 5-й плей-офф в истории также не добавляла оптимизма. Предельно ясно было одно: чтобы там ни говорили, нужно выходить и играть. А играть, как показывала практика последних матчей, мы умеем. Порой, даже очень не плохо.

 Жребием было суждено, что первый акт марлезонского балета, проходил в Киеве. Наша команда подошла к этому противостоянию практически в оптимальных кондициях. Единственным, кто мог бы усилить игру, но не успел восстановиться после травмы, был Денис Гармаш. Также, негативной стороной франко-украинской дуэли была угроза дисквалификации. 10(!) игроков сборной Украины, в случае получения жёлтой карточки, рисковали пропустить ответный поединок в Париже. Последняя причина, кстати, считаю, наложила свой отпечаток на игру наших ребят в Киевском матче.

 Несмотря на извечные проблемы с перекупщиками, поддержка трибун стала для нашей сборной настоящим 12-м игроком.  НСК «Олимпийский» был забит до отказа.  67732 болельщика пришли поддержать в этот вечер команду Фоменко. И Жёлто-синие отблагодарили их за это сполна.

 В первом тайме зрители голов не увидели. Французы активно начали игру, попытались завладеть инициативой, но, кроме контроля мяча, особо опасных моментов у ворот Пятова не возникло. Зато четко был виден командный дух и настрой наших ребят. Глаза горели, а ноги бежали. При поддержке партнёров, Федецкий буквально съел самого опасного игрока Франции, претендента на Золотой Мяч, Франка Рибери. Полузащитник Баварии лишь раз прорвался в штрафную украинцев, но его прострел прервал Кучер.

 Второй тайм начался по сценарию первого. Франция провела несколько атак, подала угловые, но извлечь для себя что-то полезное не смогла.  После чего ослабила давление на наши ворота, дав возможность Украине почувствовать контроль мяча. За что и поплатились буквально спустя 10 минут. Многоходовая комбинация с участием  Коноплянки, Степаненко и Эдмара  завершилась пасом в касание последнего на Зозулю, в результате чего, Рома продавил Дебюши и буквально с 4-х метров отправил мяч в ворота. Голкипер Франции Льорис мяч достал, но круглый всё же закатился за линию ворот.После пропущенного гола футболисты триколор вновь взвинтили темп и едва не сравняли счёт. Самир Насри, выйдя, практически один на один с Пятовым пробил прямо во вратаря нашей сборной. С одной стороны-фарт, с другой-надо отдать должное Андрею за отличный выбор позиции. А когда стрелка секундомера разменяла последнюю десятиминутку, Зозуля вновь напомнил о себе.  Шевчук со своей половины поля мягко набросил мяч вперед.  Рома поставил корпус, обыграл Кошельны и уже готовился нанести удар по воротам. Но, пытаясь помешать, французский защитник польского происхождения, задел бедро нашего форварда. Невероятный кульбит Зозули не оставил сомнений турецкому арбитру Джунейту Чакиру и тот без раздумий указал на 11 метров. Ввиду отсутствия штатных пенальтистов, приговор подошёл выполнять Ярмоленко. Сказать, что удар Андрея был не слишком уверенным-ничего не сказать. Мяч пошёл чуть правее центра на достаточно удобной высоте для кипера французов. Льорис его задел, но всё же, от перекладины сфера, благополучно для нас, отскочила в ворота. 2-0 на зависть скептикам и врагам назло!  Честно говоря, в оставшиеся 10 минут, у нас было больше шансов довести счёт до разгромного, чем Франции 1 мяч отквитать. Но, к сожалению, в контратаке три в одного, вышедший на замену Роман Безус  не смог отдать точно на Ярмоленко и неувядающий Абидаль сумел этот пас перехватить. Надо, правда, отметить и тот факт, что до этого Безус протащил мяч со своей половины поля почти 50 метров. Это при том, что скоростными данными он никогда особо и не владел.

 Ложкой дёгтя в этом медовом вечере, конечно же, стали карточки наших игроков. Сначала за не самый обязательный фол на 70-й минуте жёлтую получил Федецкий.  Затем, уже в добавленное время, прорыв пресловутого Рибери, ценой 2-й жёлтой остановил Кучер. И винить его в этом нельзя, ведь если бы не это нарушение, неизвестно чем бы всё закончилось.  А так, удар со штрафного Бензема приняла на себя стенка. В итоге, мы вновь не пропустили (7-й матч подряд) и победили французов дома с комфортным счётом 2-0.  Вот вам и гениальный тактик Фоменко.  Порадовал и удивил. Приятно, черт возьми, надрать задницу французам!

 После матча в Киеве французская пресса заговорила о сборной Украины совсем другим тоном. Уважение СМИ можно было узреть хотя бы в имени нашего тренера, которое местные журналисты в непривычной для себя манере писали «Mykhailo Ivanovitch Fomenko». 

 К ответному матчу на Стад де Франс оба наставника подошли с определенными потерями. Но если для Дешама вопрос замены, удаленного в первом матче, Кошельны был каплей в море, то вопрос «кто же заменит Федецкого?» для нашего тренера, был сродни задачи по высшей математике для абитуриента-лингвиста.  В конце концов, выбор пал на Мандзюка. Кучера заменил Ракицкий, а в центре, вместо Степаненко в основе вышел Безус.  Я считаю, что это 2-я тактическая ошибка Михаила Ивановича за время пребывания у руля сборной. Первая была против сборной Англии в Киеве, когда с первых минут на позиции центрального атакующего полузащитника вышел играть Гусев. Но если тогда эта ошибка была простительна и не сыграла решающей роли, то в матче с французами решение Фоменко стало роковым. Цепкого и вязкого Степаненко не хватало (опорник из Эдмара вышел никакой), а Мандзюк.. А был ли он на поле или мы сразу играли в меньшинстве? Конечно, вешать всех собак на Виталика не стоит, но то, что он не был готов к игре такого накала - факт. Нет никакой гарантии, что и опыта Гусева хватило бы, чтоб не дать разогнаться Рибери, но всё же Олег более закаленный боец.

  И нужно сказать спасибо Пятову за то, что интрига в этой паре сохранялась, как минимум до середины 2-го тайма. Его блестящие сейвы после ударов Вальбуэны, Рибери, Бензема оставляли нам шансы зацепиться за отдаляющуюся путёвку в Бразилию.  Но даже он не всесилен и не смог выручить в моментах, когда мячи влетали в ворота нашей команды. В первом голе французам подыграл их родной газон. Поле Стад де Франс было не самого лучшего качества.  После великолепной реакции на удар Рибери,   наш вратарь уже было поднялся, но в последний момент нога поехала на скользком газоне и Сахо сумел протолкнуть мяч в ворота. Гол Бензема стал квинтэссенцией грубых ошибок в центре обороны нашей сборной. И не надо говорить, что он был забит из офсайда. Несколькими минутами ранее, словенская бригада арбитров не засчитала чистый мяч десятки французов. Как ни прискорбно, но правда восторжествовала.. Горькая правда. Французы в этот вечер предстали совершенно иной командой, нежели в Киеве. Они были напористее, агрессивнее, быстрее и выглядели легко и непринужденно. Наши игроки оказались к этому не готовы. 

  Что ж, для многих игроков сборной Украины, возможно, это был последний шанс сыграть под занавес карьеры на серьёзном континентальном форуме. Но, как бы ни было, мы должны сказать спасибо Михаилу Фоменко и его команде за те прекрасные минуты, которые они дарили нам в течении всей кампании на пути к Бразилии.  Они старались для нас и мы им верили. Поэтому, давайте вместе пройдём через этот сложный момент и будем надеяться на лучшее. Ведь, то, что нас не убивает, делает нас сильнее. А в этот раз – се ля ви… 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов