Tribuna/Футбол/Блоги/Думи про український футбол/Матвиенко остается. #ОдекватЗашкваривает

Матвиенко остается. #ОдекватЗашкваривает

Позор в исполнении руководства донецкого клуба

Автор — Одекват
30 января 2020, 18:21
26
Матвиенко остается. #ОдекватЗашкваривает

Сегодня завершилась главная трансферная сага зимнего окна в украинском чемпионате. Завершилась переходом игрока "Фламенго" в лондонский "Арсенал". Та й таке. Сейчас я вкратце вам расскажу, как в этой истории сумел замазаться всем известный клуб и к чему это приведет.

Изначально слухи о потенциальном переходе защитника "горняков" в стан лондонского клуба воспринимались многими с насмешкой, учитывая еще и то, что английские СМИ об этом молчали. Однако вскоре об этом заговорили все.

Начали называться конкретные суммы, первой из которых стала отметка в 30 миллионов фунтов, которую установило руководство донецкого клуба. Конечно же эта цифра многих смутила, но давайте обо всем по порядку.

Даже несмотря на откровенно завышенный ценник, "канониры" почти на это клюнули, предложив условия с арендой на полгода за 5,3 миллиона евро и обязательным выкупом летом за 26 миллионов уже летом. 

Казалось бы, условия шикарные для всех сторон, но кто-то начал ломаться. "Шахтер" решил просто не отпускать украинца в аренду, хотя в чем разница для "горняков", если они получат желаемую сумму, только двумя траншами? До этого мы еще дойдем.

Изначально Николай был приоритетным вариантом для "канониров", несмотря на довольно внушительную сумму. Но руководство Шахтера сказало прямо: 35 миллионов евро здесь и сейчас или гуляйте. 

А Арсенал не очень хотел платить столько сейчас, поскольку в конце сезона они получат более сотни миллионов евро за телевизионные трансляции и тогда уже смогут удовлетворить финансовые аппетиты "Шахтера". Собственно, на этом в Лондоне и настаивали.

Зафиксируем еще раз: "Шахтер" получил бы желаемую сумму в любом случае, просто частями. Сумму откровенно завышенную. Но затребовал еще более наглые условия - деньги барину здесь и сейчас.

Хотя позже, в связи с травмой еще одного центрбека "канониров" - Мустафи, и резко сорвавшемся трансфере испанца Мари, "Арсенал" снова вернулся к варианту с Матвиенко и снова попросил об аренде до лета и обязательном выкупе летом. Но "Шахтер" снова отказался продавать игрока.

В итоге "Арсеналу" оказалось проще замять ситуацию с "Фламенго" и за 15 миллионов подписать Пабло Мари. Вместо девяти, о которых речь шла изначально. Вероятно, что "канониров" еще пополнит защитник "Саутгемптона" Седрик Соареш. Короче говоря - Арсенал усилится всеми возможными защитниками, кроме Матвиенко. Обидно.

Интересно, а с чем связана такая срочность? Уж не с тем, что кое-кому надо оплатить свеженькую виллу во Франции за 200 миллионов? Ну-ну.

Как бы там ни было, однако лично меня удручает другая негативная тенденция. Тенденция того, что "Шахтер" словно возвращается в нулевые и становится той самой "золотой клеткой".

Люди до сих пор умудряются оправдывать действия руководства в отношении Тайсона, говоря о каких-то воспитательных мерах. Хоть я согласен с тем, что Тайсон ведет себя непрофессионально, однако все имеет свои границы разумного и пора бы уже перестать подрывать обстановку в команде вместе с пятой точкой бразильца и наконец расстаться.

Зачем вообще "Шахтеру" Тайсон? Он уже явно не помогает команде, если не мешает. Зачем это жлобство, которое длится полгода? Сначала 30 миллионов евро за атакующего бразильского пенсионера, теперь 35 миллионов за явно не выдающегося украинского защитника. 

Что это вообще такое? Есть ощущение, что кому-то явно снесло башню после продажи Тейшейры за 50 миллионов евро, Фреда за 60. Теперь интересно, сколько "горняки" будут требовать за Соломона и Тете годика так через полтора? Уж не сотку ли?

Говоря о том, что "Шахтер" это делает для того, чтоб другие не пытались идти таким же путем шантажа, следует учитывать и обратный эффект. А он заключается в том, что теперь молодой бразилец станет немного дольше думать перед переходом в донецкий клуб.

Ну и как теперь болельщики "Шахтера" смогут пихать в комментариях руководству киевского клуба? Ведь по сути "Шахтер" провернул ровно тоже самое, откровенно саботировав продажу основного украинского защитника и его потенциальный прогресс.

Ведь по сути для Матвиенко это был чуть ли не шанс всей его жизни. Была возможность сходу влиться в основу заново отстраивающегося лондонского топ-клуба под руководством перспективного тренера. Возможность потенциально стать защитником хай-класса и перейти в клуб посильнее. Это стало бы явным плюсом для сборной. Но Шахтер решил просто не продавать игрока. Печально.

Да, конечно, можно заявить, что игрока продадут летом, но это из серии о вечной продаже Ярмоленко и Коноплянки - скучно. Правда лишь в том, что еще полгода игрок будет обороняться против великих Русиных да Филипповых, вместо Агуэро и Фирмино. Не в обиду первым двоим.

И кому от этого станет лучше? Да никому. Ведь из Лиги Европы "Шахтер" скорее всего вылетит сразу, поскольку на покупку Педриньо и Вайгля "горняки" ответили Вакулой и Кирюханцевым. Сильно.

Так что, дорогие болельщики "Шахтера", в следующий раз, когда ваша рука потянется писать о том, что кто-то откровенно не дает своим игрокам уйти, то вспомните ситуацию с Матвиенко. А то оказывается, что Матвиенко и Тайсон контракты подписывали, а Цыганков, Ярмоленко и Коноплянка видимо нет...

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты