Tribuna/Баскетбол/Блоги/Мысли о НБА/Большой человек. Способен ли Эл Джефферсон провести еще один выдающийся сезон?

Большой человек. Способен ли Эл Джефферсон провести еще один выдающийся сезон?

Способны ли «Хорнетс» не разочаровать, от кондиций одного игрока команды будет зависеть очень многое. Подробности – в блоге «Мысли об НБА».

Блог — Мысли о НБА
18 ноября 2014, 18:30
Большой человек. Способен ли Эл Джефферсон провести еще один выдающийся сезон?

Эл Джефферсон

 

Сезон 2013/14: 73 игры, 35 мин, 21,8 очка, 10,8 подбора, 2,1 передачи

Результат команды: Вылет в первом раунде плэй-офф (Майами 0-4)

Сезон 2014/15: 11 игр, 33,4 мин, 20 очков, 6,6 подбора, 1,9 передачи, 1,3 блок-шота

Результат команды: 4-7 (36,4%)

      «Бобкэтс» канули в небытие и с нового сезона «Шарлотт» вернули себе старое-доброе имя «Хорнетс». У болельщиков, наблюдавших игры НБА в 90-х, это название ассоциируется с именами Ларри Джонсона, Делла Карри, Глена Райса, Энтони Мэйсона, Эдди Джонса, Магси Богза, Алонзо Моурнинга и многих других. Шершни открывают новую страницу в своей истории. Команда в предвкушении новых побед и преодолении новых барьеров.

      Персона владельца команды Майкла Джордана придает прошлогоднему прорыву «Шарлотт» особый шарм – величайший баскетболист в истории стал таковым, не в последнюю очередь, из-за своей жажды побед и стремлению быть первым во всем, за что он брался. Майкл взялся за управление баскетбольным франчайзом, а значит стоит ожидать, как минимум, повторения результатов славных «Хорнетс» периода 90-х. Во всяком случае, хотелось бы, чтобы «Его Воздушество» оставил в истории след, не только как великий игрок, но и как успешный управленец.

«Всегда считал, что «Шарлотт» – привлекательная команда для игроков. Биг Эл доказал, что можно прийти сюда и подняться на новый уровень» – владелец Шарлотт Хорнетс Майкл Джордан.

      В прошлогоднем  за MVP сезона, результаты которого всем известны, лидер нынешних «Хорнетс» Эл Джефферсон занаял 8-е место. А также, попал в  по итогам сезона. Для центрового прошлый сезон, десятый в НБА, стал поистине выдающимся. Биг Эл не выдал рекордной статистики, не стал лучше защищатся в посте. Джефферсон стал тем краеугольным камнем в атакующих схемах Стива Клиффорда, который позволил аналитикам в конце регулярного чемпионата называть его лучшим атакующим центровым лиги.

      В  была поднята тема первых заявок игроков на борьбу за титул MVP сезона. Многих смутило отсутствие в статье Эла Джефферсона. Начало прошлого регулярного чемпионата для игрока прошло, также, без особых всплесков. Если быть совсем точным, то октябрь Эл пропустил практически полностью, отыграв лишь одну игру в конце месяца (с «Хьюстоном», 13 очков + 8 подборов). Виной всему была травма лодыжки, полученная в предсезонных играх. В ноябре, из 16 игр Шарлотт Джефферсон принял участие в 7 (16,1 очка + 7,9 подбора). В декабре до Рождества Эл отыграл в 12 матчах, набирая в среднем 17,3 очка и 10,7 подбора. Что потом? Потом команде из Северной Каролины «подарили» на Рождество (25 декабря – католическое Рождество) нового Эла Джефферсона – более усовершенствованную и эффективную версию уже знакомого игрока. Еще можно сказать, что Биг Эл буквально заново родился после 25 декабря и теперь в Шарлотт в этот день отмечают еще одно «рождество». Статистика после 25.12:

Декабрь (3 игры): 19,3 очка + 14,7 подбора (28.12 с Атлантой: 24 очка + 23 подбора)

Январь (16 игр): 23,9 очка + 11,3 подбора (31.01 с Лейкерс: 40 очков + 18 подборов)

Февраль (10 игр): 22,8 очка + 9,2 подбора (6 матчей с 25+ очков)

Март (16 игр): 24,7 очка + 10,6 подбора (03.03 с Майами: 38 очков + 19 подборов)

Апрель (8 игр): 24,5 очка + 14,3 подбора (6 матчей с 24+ очков)

ИТОГ

До Рождества (9-11, 45,0%): 16,7 очка + 9,6 подбора, 45,5% с игры, «+/-«: +4

После (29-24, 54,7%): 23,8 очка + 11,3 подбора, 51,5% с игры, »+/-«: +25

      Настоящий кураж «Шарлотт» и Эл Джефферсон споймали после Всезвездного уик-энда, начав выдавать одну победную серию за другой. Стив Клиффорд конвертировал великолепную статистику своей главной звезды, которая приносила результат от раза к разу, в реальные и такие нужные в конце регулярки победы. В итоге, в 29-ти последних матчах, сыгранных после перерыва на матч всех звезд, Шершни одержали 20 побед, превзойдя любые прогнозы специалистов.

      Признанием заслуг Джефферсона стали призы «Игрока месяца» в марте и апреле, чего ему никогда ранее не удавалось. Затем был выход в плэй-офф с 7-го места, травма стопы в первом матче с Майами и проигрыш серии в сухую без единого шанса. Хотя, для самого Эла серию с Хит нельзя назвать бесславной, несмотря на поражение. Глядя на то, с каким героизмом, превозмогая боль, Джефферсон выходил на каждый матч серии, искренне пропитываешся уважением к игроку. Данный отрезок карьеры в «Шарлотт» центровому, наверное, вспоминать неприятнее всего. В любом случае, Биг Эл показал себя лидером молодой команды и по-настоящему незаменимым элементом в схемах Стива Клиффорда.

Джефферсон доказал многочисленным скептикам (и себе самому), что есть еще «порох в пороховницах».

      Карьера Эла Джефферсона всегда оставляла неоднозначные мнения. С одной стороны, он всегда был на хорошем счету и слыл добротным атакующим бигменом. С другой стороны, Эл сменил за свою карьеру уже четыре команды, нигде так и не сумев закрепиться в роли первой скрипки и игрока, приносящего результат. До перехода в «Хорнетс» Джефферсон считался одним из самых переоцененных игроков своего времени и баскетболистом, которому никогда не везло с командами.

      Когда Джордан выписал Джефферсону контракт на $13,5 млн в год, многие болельщики «Хорнетс» недоумевали. Зачем? Какая цель подобного аттракциона щедрости? Какой смысл платить центровому без защиты, не сумевшему в полной мере проявить себя ни в одной команде, еще и на закате карьеры, такие деньги? В апреле 2014 года, наверно, ни один болельщик «Шарлотт» уже не называл данный контракт завышенным. После многих лет прозябания в подвалах турнирной таблицы и обновления всевозможных антирекордов, Джефферсон вернул в Северную Каролину, один из самых баскетбольных штатов, плэй-офф НБА.

      Старт нового сезона для «Шарлотт Хорнетс» и Эла Джефферсона получился, мягко скажем, не фееричным. По прошествии одиннадцати матчей Шершни идут вне зоны плэй-офф, что выглядит несколько неожиданно, учитывая проделанную в межсезонье работу и потенциал нынешнего состава команды. После яркой победы в первом матче сезона над «Милуоки» в клатче (108-106 ОТ), последовала серия из 3-х поражений к ряду. В последней домашней игре, 17 ноября против «Даллас Маверикс», Шершни уступили гостям 27 очков в присутствии родных зрителей. Поражение стало четвертым в последних пяти матчах, что говорит о явном спаде команды. От молодежи, определяющей лицо сегодняшней команды, уже давно ждут выхода на новый качественный уровень игры. В первую очередь это касается Уокера и Кидд-Гилкриста.

      Кемба Уокер фееричные матчи сменяет невыразительными играми, показывая на старте сезона свою среднюю карьерную статистику (14,7 очка + 4,5 передачи + 4,1 подбора). Болельщики Шершней хотят видеть того Кембу, что сделал Коннектикут чемпионом NCAA – настоящего лидера и дирижера атак. Те же средние карьерные показатели в новом сезоне и у Майкла Кидд-Гилкриста (9,8 очка + 5,5 подбора), выдающего в одном матче 6 из 8 с игры, а в другом 1 из 4 (против Лейкерс). Сейчас Майкл находится в лазарете, что абсолютно не прибавляет оптимизма в свете турнирной ситуации команды и турне по западному побережью, намеченному на конец ноября. Заменить форварда в старте доверили опытному атакующему защитнику Джеральду Хендерсону, проводящему уже 6 сезон в майке «Шарлотт».

      Отсутствие стабильности в игре можно адресовать и Лэнсу Стивенсону (9,5 очка + 9,2 подбора + 5,3 передачи), получившему в «Шарлотт» свой первый серьезный контракт. Новобранец выглядит пока очень нестабильно и явно не показывает того уровня игры и самоотдачи, за которые в него поверил менеджмент «Хорнетс». От того, насколько быстро по-спортивному повзрослеет молодежь Шершней, зависит уже не столь отдаленное будущее команды. 

      От кондиций и здоровья Эла Джефферсона по прежнему будет зависеть очень многое. Полноценной замены, в случае получения Элом травмы, в составе просто нет. Единственный номинальный центровой, выступающий бэкапом Джефферсона, Бисмак Бийомбо - явно не игрок старта команды, претендующей на успех в играх на вылет. Выступающие на четверке Коди Зеллер и Марвин Уильямс, могут лишь частично восполнить роль Эла на площадке. Прошлый сезон наглядно показал, какова роль Джефферсона в команде, когда центровой отсутствовал из-за травмы и играл не в полную силу из-за повреждения в плэй-офф. Именно эту проблему необходимо решать менеджменту команды, желательно, уже следующим летом. 4 января Биг Эл отпразднует свой 30-й день рождения, а значит точно не станет менее травматичен.

      Вполне возможно, прошлый сезон стал «лебединой песней» для Эла Джефферсона.

      Многие игроки после 30 лет проходят свой карьерный пик и выдают спад. «Шарлотт Хорнетс» чрезвычайно амбициозный коллектив, но чрезвычайно зависящий от возможностей одного баскетболиста. Возможно, новый сезон изменит положение вещей в команде и на авансцену выйдут новые герои, тем более, сделать это есть кому – талантливой молодежи в команде хоть отбавляй. Пока болельщикам Шершней остается молиться за здоровье и наблюдать за очередным удивительным витком развития карьеры Эла Джефферсона.

Ждите следующих выпусков!

Подписывайтесь на блог и не забывайте ставить оценки.

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты