Tribuna/Баскетбол/Блоги/Лей-ап сверху/Кармело Энтони: Трансформация от звезды лиги до ролевика, как повод для гордости

Кармело Энтони: Трансформация от звезды лиги до ролевика, как повод для гордости

Кармело Энтони - уникальная фигура для НБА. Игрок старой закалки, который был звездой, когда не считалось зазорным бросать средние броски в лицо защитнику, когда команды не выбрасывали по 30+ трехочковых за игру, когда через каждые два владения игроки...

Автор — Егор Голуб
9 ноября 2021, 15:24
4
Кармело Энтони: Трансформация от звезды лиги до ролевика, как повод для гордости

Кармело Энтони - уникальная фигура для НБА. Игрок старой закалки, который был звездой, когда не считалось зазорным бросать средние броски в лицо защитнику, когда команды не выбрасывали по 30+ трехочковых за игру, когда через каждые два владения игроки толкались в посте. Но лига, как и всё в этом мире, развивалась.

По новым законам НБА Кармело уже не был так хорош. Он был медленным, делал неэффективные броски со средней дистанции и моментами передерживал мяч. То есть он скорее походил на игрока стартового состава, либо и вовсе на ролевика, но никак не на звезду команды, а уж тем более лиги. Но Кармело с этим не был согласен, ведь он игрок, который войдёт в зал славы и не достойно для игрока его уровня выходить со скамейки и растягивать защиту на дуге. Он считал, что именно он должен решать исходы игр, он должен приносить победы, он - главный на паркете, где бы не играл.

И вот Энтони переходит в «Рокетс», где впервые в своей карьере выходит на игру со скамейки. До этого он выходил в стартовой пятерке в каждом матче, в котором принимал участие, а их было 1054! И конечно же, начинаются ссоры с тренером, с игроками, с руководством, что в итоге приводит к его отчислению из команды. После этого тогдашний тренер «Рокетс» Майк Д’Антони осыпает Мело комплиментами, говорит, что тот очень старался и все хотели, чтобы он смог, но ничего не выходило, и вообще неправильно, что игрок такого уровня получает так мало времени на площадке. В общем, выглядело это смешно, ведь все понимали, почему его отчислили - Кармело не хотел мириться со своей скудной ролью в команде. 

И тут начинается самое интересное.

Мы узнаём, что Кармело никому не нужен. Год, целый год Энтони не выходит на паркет НБА. Команды попросту не верят в то, что он готов принят роль ролевика и даже десятидневные контракты не предлагают. Ещё вчера одна из главных звёзд, сегодня - никому ненужный игрок, даже на минимальную зарплату. Ладно НБА, но сборная США, у которых перед чемпионатом мира появился огромный дефицит качественных игроков, не вызывает к себе лучшего (на тот момент) скорера в её истории. 

И тут в жизни Энтони появляется Портленд. Они поверили в него и дали контракт, а он смог отблагодарить. За год он понял, что если хочет играть, то нужно менять своё отношение к роли в команде. Он стал хорошим игроком стартового состава и даже не брезговал выходить со скамейки. Они отлично подошли друг другу. Кармело показывал хорошую статистическую линейку, бросал трёшки с приличным процентом и вроде даже не скандалил.

После двух неполных сезонов в Портленде Кармело решил, что пора получить то, к чему он стремился с самого прихода в лигу - перстень чемпиона НБА. И он принимает решение перейти в «Лейкерс», команду ведомую Энтони Дейвисом, свежеприбывшим Расселом Вестбруком и его старым другом Леброном Джеймсом.

Да, перед началом сезона «Лейкерс» котировали минимум в топ 3 претендентов на чемпионство. Но с началом регулярки многие «неожиданно» узнали, что Леброн - старый, Вестбрук - один из самых неэффективных игроков лиги , а Дэвис, как бы не старался, не может сам вытащить команду.

Скорее всего «Лейкерс» не выйдут в Финал в этом сезоне, как бы грустно это не было для Мело. Но очень приятно видеть, как он смог понять то, что не смог осознать когда-то Коби: как стать полезным для команды, будучи ветераном. Энтони принял, что он уже не молод и не может конкурировать в полной мере с молодыми игроками. Теперь он первоклассный ролевик, за игрой которого не стыдно наблюдать. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов