Tribuna/Баскетбол/Блоги/Лей-ап сверху/Бостон «Селтикс»: куда катятся или это просто разгон

Бостон «Селтикс»: куда катятся или это просто разгон

Ежегодно старт сезона НБА дарит нам невероятные показатели команд, которые ещё полгода назад не могли и пик-н-ролл достойно провести, а сегодня выходят против «финалистов» конференции и разваливают их с разницей в 20 очков. 

Автор — Егор Голуб
8 ноября 2021, 17:13
1
Бостон «Селтикс»: куда катятся или это просто разгон

Ежегодно старт сезона НБА дарит нам невероятные показатели команд, которые ещё полгода назад не могли и пик-н-ролл достойно провести, а сегодня выходят против «финалистов» конференции и разваливают их с разницей в 20 очков. 

Также и наоборот. Команды, которые по опыту прошлых лет и на бумаге выглядят здорово, в начале сезона не могут спокойно даже спины под кольцом ставить. Так происходит каждый год и те, кто следят за НБА давно к этому привыкли и не паникуют раньше времени. Но можно ли отнести современный Бостон к команде, которая просто страдает в начале сезона? Сейчас разберёмся:

Тренер

Чтобы понять всю сложность положения, нужно понимать, что летом у них сменился главный тренер. Место занял Айме Удока. Без опыта работы главным тренером, но с восьмилетним стажем работы ассистентом у Грегга Поповича, что выглядит огромным плюсом в его резюме.

Бывший главный тренер Бред Стивенс, в свою очередь, не ушёл из клуба, а остался в системе на должности директора по баскетбольным операциям. Но теперь он отдалился от баскетбола как такового, что несомненно отразилось на игровой составляющей команды. 

Чтобы понять почему фигура Бреда так важна, нужно обратиться к истории. До НБА Стивенсон тренировал университет «Батлер», с которым два года подряд пробивался в финал NCAA (до этого ни одного выхода финал). Основная сложность работы главным тренером в NCAA - нестабильный состав. Каждый год приходят новые игроки и уходят старые. Продержаться на вершине хотя бы 2 года подряд удаётся единицам, особенно когда твой университет не в топе.

Навык держать в узде запал молодых игроков, который лезет из всех дыр очень важен для нынешних «Селтикс», ведь две их главные звезды моложе 25-ти, а Смарт, которому 27, всё ещё выстреливает выходками, будто он фрешмен, сильно уверенный в своих силах.

Главные действующие лица

Джейсон Тейтум - главная звезда команды, но будто сам в это до сих не поверил. Нет в нём этой уверенности, которой можно в одиночку вести команду за собой, как когда-то сделал главный «мазафакер» всея НБА Джимми Батлер. Когда мяч в руках у Джейсона нет уверенности, что сейчас он окажется в кольце. И уже пропало былое ощущение, что он обгоняет свой возраст. И ближайшее время ему придётся либо стать по-настоящему главной звездой, которая поведёт свою команду к трофею, либо остаться вечно перспективным.

А вот Джейлену Брауну уверенности не занимать. Думаю, он считает, что он и есть главная звезда «Кельтов». Не сложно увидеть, как во время матча он попадает раз, а после этого в следующих нескольких владениях либо бросает три, либо играет изоляцию. Он как типичный представитель старой школы: если у кого-то идёт игра, то вся команда играет на него. Проблема в том, что одно попадание ещё не знак, что у тебя пошла игра.

Маркус Смарт. Уже и надеяться тщетно, что выстрелит в этом году. Вроде всё при нём: бросок - не топ, но он есть; атлетизм - красота; баскетбольный айкью - норм, но фамилии не соответствует; защита - вот тут неожиданно появляются вопросы, которых раньше не было, но об этом позже. И всё ещё его скверный характер не даёт ему раскрыться, и страшно говорить, но уже и не даст. 

Шрёдеру тяжело после прошлого сезона, и доказывать теперь ему что-то нужно не руководству Лейкерс, а самому себе. Хорфорд - явно знает своё дело, и делает его. Сложно от него что-то требовать. 

Игровые аспекты

Атака команды не изобилует тактическими действиями. Большинство атакующих действий очень просты: через заслон из краски открыть Тейтума/Джейлена, создать мисматч, сделать изоляцию и верить в них. Когда же у них не выходит сделать заслон игроку с броском, вывести его на три - либо бросок, либо врыв в краску. Всё очень примитивно и очень легко защищается. 

В защите же ещё большие проблемы. 

Смарт, как главный в этом аспекте, при заслоне на себе не пытается его пройти, а делает размен, что ведёт к мисматчам, а иногда, что ещё хуже, симулирует фол при заслоне (к чему все рефы уже давно привыкли), и просто даёт преимущество атакующей команде.

Плохие спины при подборах, неразбериха при быстрых отрывах - это всё реалии нынешней защиты «Селтикс».

Итог

Это не феномен начала сезона, это реальная, закономерная ситуация в «Бостоне». Неготовность главного тренера разнообразить атаку, выстроить собранную защиту, собрать воедино эту свору недисциплинированных, горячих, но безусловно талантливых игроков приведёт к тому, что лучшим исходом будет выход в плей-офф из плей-инн и вылет в первом раунде от условных «Сиксерс».