Tribuna/Футбол/Блоги/ЯрмолаНьюс/Что не так с дортмундской “Боруссией”?

Что не так с дортмундской “Боруссией”?

За последние несколько недель “Боруссия” Дортмунд не только упала на третье место в Бундеслиге, но и потеряла все шансы выйти из группы в Лиге Чемпионов. Что происходит на Вестфаленштадион и может ли клуб выбраться из кризиса — в переводе статьи espnfc.com

Блог — ЯрмолаНьюс
14 ноября 2017, 14:43
Что не так с дортмундской “Боруссией”?

За последние несколько недель “Боруссия” Дортмунд не только упала на третье место в Бундеслиге, но и потеряла все шансы выйти из группы в Лиге Чемпионов. В чемпионате после проигрыша “Баварии” в минувшем уикенде их отставание от первого места (где, кстати, теперь привычно мюнхенцы) выросло до шести очков, хотя не так давно они лидировали с пятиочковым отрывом. Что происходит на Вестфаленштадион и может ли клуб выбраться из кризиса?

Дортмунды остаются верны своему форменному стилю: они всё так же высоко прессингуют, позволяя соперникам оказываться позади своих защитников. Интересно, понимает ли Петер Бос, что ничто не работает вечно и всему приходит конец?

Голландец возглавил “Боруссию” после ожидаемой отставки Томаса Тухеля летом, причём он не был первым номером в списке претендентов на пост главного тренера. По слухам, фаворитами были тренер “Хоффенхайма” Юлиан Нагельсман и менеджер “Ниццы” Люсьен Фавр. Но отличный старт в Бундеслиге, когда клуб не проигрывал семь матчей, не предвещал ничего плохого до тех пор, пока “чёрно-жёлтые” не уступили “РБ Лейпцигу” со счётом 3:2 в середине октября. После этого они сыграли вничью с “Айнтрахтом”, проиграли “Ганноверу 96” и “Баварии”, попутно неожиданно дважды сыграв вничью с кипрским АПОЭЛом, из-за чего они потеряли шансы на выход из группы.

Всё то время, пока команда в кризисе, Бос выглядит крайне спокойно. Возможно потому, что бывший тренер “Аякса” верит, что лучше иметь один работающий план, чем использовать несколько разных построений. Однако это не даёт понимания, как Бос собирается решать проблемы. Конечно, он всё-таки пытался менять схемы игры: против “Баварии” он использовал более оборонительную схему 4-2-3-1, которая трансформировалась в 4-4-2 с упором на контроль мяча после того, как Кагава присоединился к Обамеянгу в атаке. Но при всех попытках адаптироваться под игру мюнхенцев, дортмундцы выглядели плохо, когда возвращались к схеме 4-4-3. Юлиан Вайгль вынужден был играть на некомфортной для себя позиции ближе к чужим воротам, а Обамеянг, лишившись пространства на поле, не смог использовать своё главное оружие — скорость.

Есть вопросы и к защите: как команда умудрилась пропустить 12 голов в 4 играх, если до этого позволила соперникам забить всего 2 мяча в 7 матчах? “Боруссии” сильно мешают травмы, и больше всего этого заметно в защите.

Восемнадцатилетний Дан-Аксель Загаду вынужденно выходит слева в защите, пока и Марсель Шмельцер, и Рафаэл Геррейру не могут играть. В центре обороны Бос пробовал вместе несколько сочетаний защитников, позволяя им играть жёстко по отношению к сопернику, результатом чего стали красные карточки Сократиса Папастатопулоса в матче против “РБ Лейпцига” и Загаду против “Ганновера 96”. По игре приобретённого летом Эмера Топрака пока не ясно, почему за него заплатили 12 миллионов. Марк Бартра был переведён на правый край в попытке максимально безболезненно заменить Лукаша Пищека, который выбыл на год из-за травмы колена. Другой летний новичок Джереми Толян пока также не убедил, почему он регулярно должен выходить в старте, в то время как Невен Суботич, игравший  против “Айнтрахта”, редко получает шанс, так как Бос не верит в его способности. Легко понять, откуда берутся голы, если нет сыгранной четвёрки защитников.

Это объясняет, почему “Боруссия” пропускает голы от команд вроде “РБ Лейпциг”, “Реала”, “Баварии” и “Тоттенхэма”, но команды уровня АПОЭЛа они обязаны побеждать. Кстати, что там с Обамеянгом?

В начале сезона каждый 6 удар “Боруссии” заканчивался голом, но их эффективность упала, и теперь им нужно 8,6 ударов на гол. Дортмундцы реализую только 25% своих шансов, а в последних играх и этих шансов становится меньше. Всё это показывает, что игроки “Боруссии” слишком сильно полагаются на голы Пьер-Эмерик Обамеянга. Игрок сборной Габона не может прийти в себя после того момента, как его сборная не попала на Чемпионат мира в Россию. Хотя он и отличился в игре с “РБ Лейпцигом” (в итоге “чёрно-жёлтые” всё равно проиграли 3:2), в последних пяти матчах он уходил с поля с нулём голов. Обамеянг не играл в матче Кубка Германии против “Магдебурга”, в котором убедительную заявку на игру в основе сделал восемнадцатилетний Александер Исак. Несмотря на то, что он забил гол и отдал, Бос больше не доверял молодому шведу, оставив его дожидаться следующего шанса проявить себя.

Кроме центральных нападающих только Кристиан Пулишич показал, что он может обыгрывать один в один, разрывая защиту оппонента. Марио Гётце стал более прагматичных и больше похож на нынешнего Андреса Иньесту. Гонсало Кастро и Синдзи Кагава могут помочь команде в хороший день, но таких дней сейчас почти не бывает. Новичок Андрей Ярмоленко хорошо начал, но сейчас скис; то же касается  Максимилиана Филиппа. Так что единственным источником креатива на поле является девятнадцатилетний американец

 

Так чего не хватает “Боруссии”? Класса. Трансферная политика последних лет не идёт на пользу. Дортмундцы превращаются всего лишь в клуб-трамплин для молодых талантов со всей Европы, что звучит не очень привлекательно. На каждого Усмана Дембеле, который принёс клубу 105 миллионов евро своим переходом в “Барселону” найдутся Себастьян Роде или Андре Шюррле. Это хорошие игроки, но они не могут перевернуть игру. Ясно, что “Боруссия” не решила конкретные проблемы в центре защиты, которые стали очевидными после возвращения Матса Хуммельса в “Баварию” в 2016 году. Плюс “чёрно-жёлтые” не нашли замены для 32-летнего Пищека.

Есть ещё один факт. Прошлым летом Дортмунд подписал Эмре Мора и Микеля Мерино, но спустя год продал их. Это лишь два примера, когда у тренеров не получилось встроить талантливых молодых игроков в основу. Александер Исак, которого подписали в январе за 9 миллионов евро, может попасть в похожую ситуацию.

Что-то непременно должно поменяться.

Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/rollwithit/1467470.html

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты