Tribuna/Бокс/Блоги/WWFC/«Полярный медведь» из Украины, который не смотрит бои соперников. Сегодня чемпион WWFC будет взрывать UFC

«Полярный медведь» из Украины, который не смотрит бои соперников. Сегодня чемпион WWFC будет взрывать UFC

Сергей Спивак дебютирует 5 мая.

Блог — WWFC
Автор — Oleksandr Bessonov
4 мая 2019, 19:22
14
«Полярный медведь» из Украины, который не смотрит бои соперников. Сегодня чемпион WWFC будет взрывать UFC

Сергей Спивак дебютирует уже сегодня ночью. 

Вслед за Романом Долидзе и Ионом Куцелабой из украинского промоушена WWFC в UFC отправился 24-летний украинский тяжеловес Сергей Спивак. Утром 5 мая он выйдет в октагон против 35-летнего американца Уолта Харриса в рамках UFC Fight Night 150 в канадской Оттаве.

Спивак – непобежденный боец с рекордом 9-0, ставший чемпионом WWFC уже в 22 года. Прозвище Сергея – «Полярный медведь», и он сполна его оправдывает: 8 из 9 его боев закончились в первом раунде. Дебют в UFC был лишь вопросом времени.

Боец с детства

Детство Сергея нельзя назвать обычным. С ранних лет он стал полностью посвящать себя спорту. «Мне кажется, уже в детстве мой отец знал, что со мной делать. Я начал свой путь с джиу-джитсу, потом он меня отправил параллельно ходить на бокс и на дзюдо. Так что детство у меня было очень напряженным: я уходил в школу в 8 утра, а домой возвращался уже в 11 вечера, потому что после школы у меня было по 2-3 тренировки».

От отца пошло и прозвище Сергея. «В детстве отец мне говорил: «Вот ты сейчас как маленький белый мишка, а когда вырастешь, будешь большим белым медведем». Вот я и взял себе прозвище «Полярный Медведь». Вообще, у Спивака особое отношение к отцу. «Для меня единственный и настоящий пример – мой отец. Он настоящий мужчина. Все, чего я достиг, – это заслуга моего отца».

К занятию всей жизни Сергей относится крайне серьезно. «Что бы ни случилось, я буду драться с любым соперником до конца. Потому что ММА – это не только моя работа. Это моя страсть. Не могу сказать, что это средство заработка, но да – я хочу обеспечить семью на старости лет, чтобы они ни в чем не нуждались».

Супертяж с навыками в партере

Сергей – базовый джитсер и чемпион мира по боевому самбо, обладающий тяжелым ударом и отличными навыками в партере. Из 9 побед четыре добыты нокаутом, остальные – различными болевыми приемами, среди которых кимура (узел локтя), рычаг локтя и удушение. Только один соперник Медведя продержался больше одного раунда.

В первом титульном поединке украинец задушил 40-летнего американца Трэвиса Фултона, который на тот момент провел 303 (!) боя в ММА.

Для Сергея бой складывался непросто. Фултону удалось перевести Медведя на канвас и закрыть гильотину, из которой украинец технично выбрался. А спустя полторы минуты сам накинул на шею соперника плотный захват.

В марте 2018-го Спивак впервые защитил титул чемпиона. В соперниках был внешне брутальный хорват Иво Кук, который ничего не смог противопоставить мощному граунд-энд-паунду украинца и был разобран за две с лишним минуты.

Последний на данный момент бой Спивак провел 29 сентября 2018-го против 45-летнего американца Тони Лопеса, чье лицо под конец первого раунда больше напоминало маску на Хэллоуин. Сергей уверенно отработал в стойке, постоянно сокращая дистанцию, защитился от нескольких переводов и завершил поединок заломом шеи. 

Спивак не форсирует события, присматривается к сопернику, нащупывает дистанцию и только затем, подобрав удобный момент, входит в ближний бой зачастую с оверхенда. Может как перевести соперника в партер, так и успешно защититься от тейкдауна. А уж на канвасе умения Медведя не вызывают сомнений – 5 побед болевыми приемами говорят сами за себя.

Скромный чемпион, который не смотрит бои соперников

«Я еще ничего не достиг в спорте, если говорить откровенно. Нет у меня и примера для подражания – я хочу написать свою историю. Я хочу идти дальше, биться с лучшими бойцами мира. 

Чемпионский пояс WWFC вообще ничего не изменил в жизни. Я тот же простой пацан с улицы, который должен тренироваться и помнить, ради чего это все делает. Лично я себе не приписываю никакие титулы и награды. Вообще не думаю об этом», – говорит Спивак.

Еще у Сергея есть интересная особенность – он не смотрит бои соперника и не интересуется им. Совсем.

«Когда я стал чемпионом, матчмейкеры со мной связывались, озвучивали какие-то варианты поединков, но я сказал: «Вы мне даже не звоните. Просто ставьте, кого хотите. Я чемпион, поэтому не выбираю соперников. Пусть приходит, кто хочет. Я не собираюсь смотреть его поединки, изучать».

Первый бой в UFC Сергей принял на коротком уведомлении, чем лишний раз подтвердил свою позицию.

Непредсказуемый соперник в UFC

Уолт Харрис – базовый боксер, физически мощный боец, пришедший в единоборства из баскетбола. Явно не случайный человек в промоушене, обладающий неплохими навыками в стойке, но чья работа в партере вызывает вопросы. Сейчас не входит в топ-15 рейтинга.

В самом начале карьеры в UFC Харрис проиграл тому самому Никите Крылову уже на 25-й секунде боя. 

Затем карьера Харриса в ММА развивалась с переменным успехом: проигрыши болевыми чередовались с победами нокаутом, один раз его дисквалифицировали за удар после остановки боя. А последний поединок 30 декабря 2018-го против белоруса Андрея Орловского был признан несостоявшимся  из-за положительной допинг-пробы Харриса. Уолта отстранили на четыре месяца. Бой со Спиваком – первый после дисквалификации.

Харрис – непредсказуемый боец. Он может как выдать весьма бодрый поединок, так и усыпить зрителей. Зачастую Уолт действует крайне аккуратно, подолгу не включаясь в активные действия, но когда он взрывается и сокращает дистанцию, то может быть опасен. И, конечно, обладает мощным нокаутирующим ударом – 9 из 11-и его побед были добыты в первом раунде.

Очевидно, Сергей не встречал еще такого мощного сопротивления. Хотя американец не слишком превосходит Спивака в антропометрии, ключевую роль здесь может сыграть опыт. 

Что там с тяжами в UFC?

Обстановка в хевивейте UFC сейчас неоднозначная – дивизион явно пробуксовывает. Чемпионским поясом владеет 40-летний Даниэль Кормье, который на данном этапе карьеры скорее ориентирован на денежные бои, нежели на спортивную составляющую, легенды медленно угасают, а новых лиц, за небольшим исключением, не так много: средний возраст бойцов топ-10 – 38 лет. С другой стороны, переход одного Джона Джонса из полутяжей в тяжи может перевернуть с ног на голову положение дел. Но даже в таком виде дивизион может представлять интерес с точки зрения достойных поединков – конечно, опасных нокаутеров и рубак там более чем достаточно.

Правда, сам Сергей не сильно вовлечен в жизнь дивизиона. Но ставит при этом максимальные цели. «Тяжелый вес – это вообще непредсказуемый мир, где любой может выиграть. Раньше, когда мне было лет 18-20, следил больше. Сейчас бои особо не смотрю, только топовых тяжеловесов UFС. И, конечно же, я представляю, как буду с ними драться. Я иду за ними всеми, и скоро наступит мое время!»

Отсчет времени начнется в ночь с 4 на 5 мая в Оттаве. 

Фото: WWFC, Best People Club, MMA Mania

Другие посты блога

Все посты