Tribuna/Футбол/Блоги/Тридесятое/Вака, пачука и другие герои футбольных сказок

Вака, пачука и другие герои футбольных сказок

Обидчик советской сборной, новая чилийская хунта и римейк финала клубного чемпионата мира - в очередном обзоре «День футбола».

Блог — Тридесятое
Автор — somalia
20 февраля 2016, 01:26
2

Очередной выпуск сериала охватывает период с понедельника, 15 февраля, по четверг, 18 февраля. В порядке эксперимента попробуем внести некоторые изменения. Когда в обзоре событий за три-четыре дня упоминаются рубрики типа «Вратарь дня» возникает некоторое несоответствие. Поэтому сегодня пройдемся в хронологическом порядке по каждому дню. Еще одно уточнение, в основном оно касается южноамериканских матчей – если встреча играется ночью, например с 15 на 16 февраля, то попадает в обзор 16 февраля. Формально то у нас уже следующий день, да и просто автору так удобнее.

Понедельник, 15 февраля.

Аргентинские замены. Третий выпуск подряд отмечаем аргентинских тренеров, успешно проводящих замены. Может, ноу-хау какое у них есть? Для тех, кто пропустил все самое важное, повторим. В Суперкубке Аргентины отличился тренер «Сан-Лоренсо» Гуэде (три гола вышедших на замену игроков), в прошлом обзоре это достижение повторил тренер «Арсенала» Рондина. Теперь переходим к матчу «Химнасия и Эсгрима» - «Патронато». После первого тайма 1:1, во втором победу хозяевам приносят удачные замены – 3:2. Чуть скромнее, чем предыдущие наставники, но заслуживает быть отмеченным. Тем более персона тренера тоже интересна. «Химнасию» возглавляет Педро Трольо, игрок серо-серебряной сборной Аргентины образца ЧМ-1990. Серой, так как вроде окромя Марадоны и Каниджи и выделить там было особо некого, но второе место на чемпионате мира говорит о многом. Интересный факт – Трольо провел за сборную Аргентины 21 матч и забил 2 гола. Оба в ворота сборной СССР (в 1987 и в том самом 1990-м)!

Шляпа дня. Единственным претендентом на головной убор и, соответственно, его обладателем оказался 21-летний израильский полузащитник Идо Давидов из клуба «Ирони Рамат-ха-Шарон». Это первая лига Израиля, «Ирони» проигрывал в гостях «Кирьят Гату» 0:2 к 18-й минуте, но благодаря трем голам Давидова в итоге выиграл 4:2. Может, вот куда «Спартаку» надо было своего «Месси» отдавать в аренду? И «бывший наш народ» вокруг, и парочка какая бы образовалась…

Хут дня нашелся там же. Напомним, имя Хута пока присвоено рубрике, посвященной защитникам-бомбардирам. Отличился 23-летний защитник Мойше Абу Хазира из «Ашкелона», два гола на выезде в ворота «Хапоэля Ришон» (4:0) забил этот парень с такими вроде бы плохо сочетаемыми именем и фамилией.

Аренда дня. На этот раз могут радоваться Берлускони и Галлиани. Не уверен, правда, знает ли вообще Берлускони такую фамилию и есть ли шанс у парня заиграть в «Милане»? 20-летний нападающий Андреа Петанья, принадлежащий как вы поняли «Милану», сделал дубль за «Асколи» (серия Б, 2:2 на выезде с «Брешиа»). Аренда и Андреа фонетически весьма друг другу подходят.

Большой брат. Это наше всевидящее (ну почти) око, следящее за героями минувших баталий. В понедельник око вновь наткнулось на фамилию Пушкина-Пуришкина, введшую в заблуждение прошлым разом. Узбекский форвард вновь забил и принес победу своему малайзийскому «Пахангу».

ВК. Новая рубрика, которая (спешу успокоить) никакого отношения к детищу Дурова не имеет. Никто не будет вас уговаривать вступать в группы и что-то лайкать. Расшифровывается просто – волевая и крупная. В футболе есть волевые победы и победы крупные, это их симбиоз. Первым победителем оказалась мексиканская «Пачука». К 15-й минуте домашней встречи с «Пуэблой» ребята горели 0:2, до 79-й было 1:2, закончилось все для «Пачуки» просто пуки-чуки – 5:2! Два мяча забил довольно известный аргентинский форвард 27-летний Франко Хара, у которого не очень сложилось в Европе («Бенфика», «Олимпиакос»), а вот перейдя в «Пачуку» в 15 матчах он настучал 13 голов.

Далее в первом дивизионе чемпионата Нидерландов состоялся матч, который подпадает под три наших рубрики. Матч этот – «Эйндховен» - «Осс». Итак,

Скорострелы. Счет 1:0 в этой встрече держался до 82-й минуты, затем «Эйндховен» разошелся – 82, 83, 85-я минуты – 4:0.

Тортдляименинника. Начало этой скорострельности положил бельгийский полузащитник ЯриВандепутте, которому за день до этого, 14 февраля, исполнилось 20 лет, принадлежит он «Генту», играет за «Эйндховен» на правах аренды. Торт с Эрикой Элениак находится в анонсе прошлого выпуска.

Заменытура. С аргентинскими тренерами могут достойно соперничать голландские, по крайней мере, один из них. Все три гола в этот четырехминутный период забили три игрока, вышедшие на замену! Тренером-провидцем оказался 44-летний МитчеллвандерГаг, вершиной карьеры как игрока которого были несколько лет в ПСВ. «Эйндховен» пока идет третьим в первом дивизионе, может грядет в следующем сезоне эйндховенское дерби?

Хунтадня. В Чили снова правит хунта. Такая своеобразная «хунта Фернандесов». Два матча чилийского футбольного дня – «Уачипато» против «Сантьяго Уондерерс», «Арика» против «О’Хиггинса». В первом матче на третьей минуте у гостей отличается М.Фернандес (20-летний полузащитник Матиас), во втором матче на третьей(!) минуте у гостей отличается Р.Фернандес (31-летний аргентинский полузащитник по имени Рамон). На 15-й минуте в первом матче опять же у гостей тоже забивает Р.Фернандес (25-летний нападающий Ронни). Но времена Пиночета миновали и в Чили научились бороться с хунтой. «Уачипато» во втором тайме даже вырвал победу 3:2. А вот клуб, названный в честь лидера борьбы за независимость Чили Бернардо О’Хиггинса победу удержал. Голов больше не было, были удаления – по ним 2:1 в пользу «Арики», но и здесь отличился автор гола Р.Фернандес!

Вторник, 16февраля.

День на день не приходится. Во вторник из всего дня с огромным трудом удалось выжать самый минимум событий. Наверное, мысленно все были во возобновляющихся еврокубках и слишком не выкладывались.

Еврособойчики. Пришлось вот даже новую рубрику выдумывать. Все-таки Евро надвигается и без его упоминания не обойтись. Матч между ПСЖ и «Челси» был, конечно, примечателен сам по себе, но выделим в нем дополнительно маленький нюанс. Швеция и Бельгия буду играть в одной группе на чемпионате Европы во Франции и вот Златан Ибрагимович уже распечатал в этом году ворота Тибо Куртуа. Как будет летом, летом и увидим, а пока в этом маленьком еврособойчике Швеция выигрывает у Бельгии – 1:0.

Рубкадня. Переносимся в Египет, где «Эль Дехлия» обыграла «Харас Эль-Хадуд» 2:0. Матч примечателен тремя удалениями (1:2), которые начались только с 88-й минуты. Также «Харас» остается одной из команд, которые в первенстве Египта идут без побед. К этому еще вернемся.

Послефутбола. В России бьют пенальти долго и со вкусом. В Кубке ФНЛ «СКА-Энергия» и «Сибирь»  решили в основное время не забивать, а оторваться в серии пенальти – 8:9, забили все первые семнадцать ударов и только затем не выдержал темп игрок хабаровской команды, «Сибирь» идет дальше.

Среда, 17февраля.

Уругвайнесдается. В перенесенном матче чемпионата Испании между хихонским «Спортингом» и «Барселоной» ЛуисСуарес не забил пенальти (может, надо было должок Месси отдать?), но свой гол (и две голевые передачи) оформил. В первенстве Аргентины 35-летний уругвайский форвард СантьягоСильва тоже с 11 метров забить не смог, но в итоге все-таки сравнял счет в матче своего «Банфилда» против «Кильмеса» - 1:1.

ТрофеоРобертыВинчи. Немного отвлечемся от футбола. Итальянская теннисистка Роберта Винчи, которой как раз 18 февраля исполнилось 33 года, демонстрирует лучший теннис в своей карьере – вышла в финал US OPEN-2015, сейчас впервые войдет в Топ-10. Вот и в Аргентине ветераны демонстрируют и порох, и ягоды. Кроме вышеупомянутого Сильвы, отличились 33-летний МарианоПавоне (дубль за «Велес Сарсфилд») и 35-летний МаксиРодригес (дубль за «Ньюэллс Олд Бойз»). И это еще не все…

Триллердня. Конечно, бывают матчи и позанимательнее, но весело было и во встрече бразильского первенства между «Крузейро» и «Флуминенсе». 1:0, 1:3, 3:3, 3:4 – краткая драматургия матча. За «Крузейро» дважды отличился 23-летний полузащитник Рафаэл Силва (играл за «Лугано» и в Японии), у «Флуминенсе» хет-трик на счету бывшего полузащитника харьковского «Металлиста» 30-летнего Диего Соузы. Но два гола он забил с пенальти, поэтому

«Шляпадня» уходит к другому. 29-летний колумбийский форвард (давненько у нас не появлялись претенденты на роль наследника Фалькао) ФранкоАризала забил три за «Атлас» в матче Кубка Мексики.

Исчезнувшие. А теперь возвращаемся в Египет. В среду «Энппи» уступил дома клубу «Итхад Аль Шартах» 1:3, и для последних это первая победа, одержанная в 18-м по счету матче. И все равно в Египте еще остались две команды, так до сих пор и не познавшие вкус побед. Одну внимательные читатели уже знают.

Именинникдня. Нашелся и в этот день претендент на Эрику. Свою минуту славы словил  нападающий РафаэльМургуйя (16 февраля исполнилось 30), к юбилею сделавший дубль в Кубке Мексики за «Селайю» - 2:2 в гостях с «Монтерреем», у которых в свою очередь дважды отличился форвард мексиканской сборной 32-летний Альдо де Нигрис. Как же все это выдержит бедная девушка 1969 года рождения? Но мы гневно отвергаем от себя все подозрения и торжественно объявляем, что награда заключается в просмотре вышеобозначенного фрагмента и любовании прелестями Эрики. Впрочем, толерантно заявляем, что желающие могут любоваться Стивеном Сигалом или самим тортом.

Сенсация, ветеран и вратарьдня. И все это в рамках одного матча Кубка Либертадорес. Бразильский «Сан-Паулу» на своем поле уступил боливийскому «Стронгесту» со счетом 0:1. Человеком, так и не позволившим отличиться бразильским игрокам, является 37-летний боливийский голкипер ДаниэльВака.

Четверг, 18февраля.

Серия. Пройдемся немного и по матчам Лиги Европы. «Севилья» продолжает свою ударную серию домашних матчей – 14 побед подряд во всех турнирах, на этот раз повержен норвежский «Мольде» 3:0.

Сенегальскаязащита. Не знаю, есть ли такой вариант в шахматной партии, но в футболе сенегальцы придерживаются принципа «лучшая защита – это нападение». 26-летний бек «Андерлехта» СериньМбоджи забил единственный гол в матче с «Олимпиакосом» - 1:0. А 30-летний МустафаСалл отличился в матче «Сент-Этьенна» с «Базелем», причем этот сенегальский защитник в пяти последних матчах за французский клуб отметился трижды.

Триплюсдва. У Луиса Суареса появился конкурент в борьбе за роль в римейке советской комедии «Три плюс два» (см. прошлый выпуск). Правда, возможно будет создан альтернативный сценарий под названием «Два плюс три». Именно такими показателями забитых мячей и голевых передач отметился 20-летний испанец СантиМина в разгроме «Валенсией» «Рапида» - 6:0.

Ударникинедели. А мы возвращаемся к Педро Трольо и «Химнасии и Эсгриме». В Аргентине долго не отдыхают и уже в четверг «Химнасия» играла на выезде против «Сармьенто». В этом матче Трольо не отметился результативными заменами, но… Мы не называли фамилии парней, отличившихся в понедельник, теперь Трольо выпустил их в стартовом составе и те же самые ребята снова принесли победу – 3:1. Вот эти герои – 22-летний форвард ВальтерБоу (дубль) и 22-летний полузащитник ЛоренцоФаравелли!

Спартаковцыдня. Российские клубы неудачно стартовали в плей-офф еврокубков, а «Спартак» там и вовсе не играл, но бывшие игроки этого клуба были на виду. 29-летний бразильский форвард Веллитон перебрался зимой из турецкого «Мерсина» в «Наджран» из Саудовской Аравии, в первом же матче за новый клуб сделал дубль, «Наджран» вел 2:0, но в итоге уступил на выезде «Аль Шабабу» 2:3, и идет на третьем с конца месте. А 26-летний опорный хав РафаэльКариока забитым голом поучаствовал в выездной победе «Атлетико Минейро» над перуанским «Мельгаром» в рамках Кубка Либертадорес – 2:1.

НаследникФалькао. Все-таки под самый конец обзора появился новый претендент. И не поверите где… В Финляндии! Арендованный у «Медельина» 19-летний нападающий АльфредоМорелос сделал дубль за ХИК в гостях в матче Кубка Лиги против «Интера» из Турку – 2:2. Один гол забил с пенальти, а раньше вроде 11-метровые исполнял бывший киевский динамовец Тайе Тайво. Дорогу молодым?

И завершим обзор финалом клубного чемпионата мира. Вы скажете, что он прошел еще в прошлом году? Ну да, но вот в Эквадоре местные «Ривер Плейт» и «Барселона» решили его не просто повторить (это и так бы пришлось), а еще и закончить с тем же результатом – 3:0 в пользу «Барселоны». И здесь «Барса» побеждает… Ну что ты будешь делать?

Не знаю, что будут делать «Арсенал» и остальные соперники «Барселоны», мы же будем следить за этим и другими событиями в футбольном мире, до которых не у всех доходят руки.