Tribuna/Футбол/Блоги/Онлайн ЧЕ-2016/«Гандбол мне надоел». Капитан самой сказочной сборной Евро-2016

«Гандбол мне надоел». Капитан самой сказочной сборной Евро-2016

Владислав Воронин – об исландском полузащитнике Ароне Гуннарссоне.

Автор — Tribuna.com
28 июня 2016, 00:48
1
«Гандбол мне надоел». Капитан самой сказочной сборной Евро-2016

Владислав Воронин – об исландском полузащитнике Ароне Гуннарссоне.

В пятнадцать лет Арон точно понял: задолбало, надо что-то менять. По воле отца он все детство проторчал в гандбольной секции и так вкалывал на тренировках, что стал звездой среди юношей, а едва стукнуло 15 – провел три матча во взрослом чемпионате Исландии. Вот только статус одного из самых молодых дебютантов в истории его совсем не радовал, а гандбольные матчи уже бесили. Хотелось уйти в футбол.

«Гандбол казался мне слишком простым: я был мощнее и лучше остальных ребят своего возраста, так что со временем меня стали держать двое соперников, а я не мог ничего сделать в ответ, – вспоминал Гуннарссон. – Потом меня перевели в первую команду, но было уже поздно, потому что мне надоело».

Поменять вид спорта оказалось даже проще, чем объясниться с отцом, который сам был полупрофессиональным гандболистом и провел больше 500 матчей за местный «Тор». Папа никак не мог понять, в чем проблема, но в итоге смирился. Только с одним условием: Арону надо было дать слово, что он не облажается и не заставит отца жалеть о потерянной карьере.

Гуннарссона распирало от желания доказать свою силу, поэтому он сильно усложнил задачу. «Я не просто стану футболистом, но еще и за сборную сыграю», – крикнул он папе и пошел в футбольную секцию «Тора».

В тот момент ему было 15.

Мечту отца о сыне-гандболисте тем временем осуществил брат Арона – Арнор: он играет в немецкой гандбольной лиге и вызывается в сборную Исландии. «Мы все детство провели в борьбе. Если не выясняли, кто круче в гандболе или футболе, то спорили, кто первым съест тарелку каши или прикончит рыбу за ужином. Этот дух соперничества закалил нас», – рассказывает Гуннарссон-гандболист.

Уже через два года после ухода из гандбола мощь и напористость Гуннарссона отметили скауты АЗ. Арон радостно рванул в Голландию, но безрезультатно проварился там целых два года. В итоге – только один матч в чемпионате и переезд в Англию («Ковентри»), где его габариты смотрелись куда актуальнее. Поэтому главное событие в юности Гуннарссона вовсе не личное, а коллективное – и связано с молодежной сборной Исландии, которая вышла на Евро-2011 и едва не пробилась там в плей-офф, обидно уступив Беларуси только из-за поражения в очном матче.

Ту молодежку сейчас называют «золотым поколением Исландии»: Гильфи Сигурдссон, Колбейн Сигторссон, Альвред Финнбогасон, Йоханн Гудмундссон, Биркир Бьярнасон – почти половина героев Евро-2016 играла пять лет назад на турнире в Дании. «Наше поколение – первое, которое прошло через футбольные центры по всей Исландии, сейчас этот процесс выведен на новый уровень, – недавно рассуждал Гуннарссон. – Ларс Лагербек рискнул и сделал ставку на молодежь, доверившись нам на все сто. Именно ему стоит сказать спасибо за эту сказку».

Занятия гандболом сказались на невероятной технике Гуннарссона при вводе мяча из-за боковой. Просто посмотрите, как обычный аут в его исполнении привел к голу в ворота Чехии.

Даже с такими трюками Гуннарссон не самый яркий игрок Исландии – зато точно самый жесткий и сосредоточенный. Именно поэтому он стал капитаном сборной всего в 22, хотя в составе были гораздо более опытные мужики.

Правда, вскоре после получения повязки Арон мог навсегда вылететь из сборной. Как-то перед отборочным матчем против Албании он неуместно пошутил в телеэфире, сказав, что «почти все албанцы – преступники». Дело было в Тиране, местные юмор совсем не оценили и окружили отель, где остановились исландцы. Обстановка накалилась настолько, что гостям рекомендовали не выходить из отеля – чтобы не получить по голове от разъяренных националистов.

«Этот инцидент многому меня научил. Я понял, что капитан не может быть резким – каждое слово надо несколько раз обдумать. Возможно, даже хорошо, что это случилось. Я сразу стал опытнее, серьезнее и сильнее», – рассказывал Гуннарссон.

Тренер Лагербек простил импульсивного капитана только после публичных извинений.

Взросление Гуннарссона сказалось и на игре. Если в первые годы он необоснованно часто уносился к чужой штрафной и подводил оборону, то сейчас стал дисциплинированнее и больше сосредоточен на разрушении. Для связи между линиями нет никого важнее.

Благодаря сборной вокруг Арона сформировался такой образ жесткого типа, что уже невозможно поверить: когда-то он боялся остаться дома один, потому что был полным нулем в хозяйстве. Сложно представить этого крепкого бородача в нелепой ситуации.

«Я стал разумнее только благодаря маме, которая два года жила со мной в Англии, когда я оказался в Ковентри в 19 лет. Не знаю, где я был бы сейчас без ее внимания и заботы, – недавно признался Арон. – Я бы постоянно ел пиццу и другие гадости на вынос, а мне было необходимо питаться правильно и не отвлекаться на ерунду. Возможно, я бы разрушил карьеру, если бы не мама».

Потом у Гуннарссона появилась жена – известная фитнес-модель Кристбьорг Йонасдоттир. Ради отношений она бросила мощную карьеру в Исландии, где была известным личным тренером в качалке и выигрывала соревнования по бодибилдингу. Три года назад она переехала в Кардифф и быстро занялась там новым бизнесом, создав марку автозагара Brasilian Tan. Вместе с Ароном она воспитывает сына.

«Мне никогда в жизни не было так комфортно, – с улыбкой рассказывает Гуннарссон. – Я всегда мечтал о сыне. У меня 12 двоюродных братьев и сестер, многих из них я нянчил. Но когда родился сын, я понял, что такое чистое счастье. Ты как будто за мгновения становишься мудрее».

В Исландии Гуннарссонов считают едва ли не идеальной семьей – просто посмотрите на эти идиллические фотографии.

Трепетное отношение Гуннарссона ко всему родному подчеркивают еще и татуировки. На правой кисти капитан недавно набил цифру 603 – почтовый код города Акюрейри, где он родился и научился играть в гандбол и футбол. По самой руке растянулось изображение церкви из родного города. «Эти тату – часть моей жизни, – объясняет Арон. – Благодаря им я не забываю, что сформировало меня как человека, и чувствую себя увереннее».

Уверенность точно понадобится сегодня, когда Исландия выйдет на исторический матч плей-офф Евро против Англии.

«Это будет великолепный момент, потому что я фанат «Манчестер Юнайтед», – на днях признался Гуннарссон. – Это опять какая-то сказка, потому что почти все исландцы любят английский футбол, нам повезло даже с соперником. Осталось показать дух викингов и минимизировать разницу в классе».

Но даже если Исландия провалится, Арон все равно сможет приехать к отцу и сказать: «Теперь-то я точно не облажался. Смотри, где я был».

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill; instagram.com/arnorgunnarsson; REUTERS/Max Rossi; instagram.com/arongunnarsson (4-7); REUTERS/Jason Cairnduff

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты