Tribuna/Футбол/Блоги/Онлайн ЧЕ-2016/Свастика на украинском секторе во время матча с Северной Ирландией

Свастика на украинском секторе во время матча с Северной Ирландией

Автор — Tribuna.com
17 июня 2016, 19:02
69
Свастика на украинском секторе во время матча с Северной Ирландией

Вчера в Лионе опозорилась не только наша сборная.

Когда матч Украина – Северная Ирландия прерывался из-за ливня и града, операторы трансляции, которая шла на весь мир, выхватили нескольких раздетых болельщиков с символикой Украины и подозрительными татуировками.

1) Свастика. Точнее, ее разновидность – круговая свастика, которую FARE в своих методичках (и в стандартной, и в специальной к Евро-2016) приравнивает к обычной.

2) Руна «Тир»

3) Формально это якобы древний славянский символ «одолень трава», который должен оберегать от всех болезней. И де-юре он не входит в число запрещенных FARE. Впрочем, этот и другие стилизованные под неонацисткие символы наблюдатели воспринимают соответственно, поскольку они часто не имеют никакого отношения к истории, а возникают сейчас.

Неудивительно, что западная пресса уже обратила внимание на этот случай – к примеру, известный британский таблоид The Mirror опубликовал заметку.

Впрочем, даже если инцидент превратится в скандал, нас вряд ли ждут санкции – к частью, УЕФА не так строг, когда неонацизм проявляется татуировками на теле. Хуже было бы, если бы речь шла о баннерах.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты