Tribuna/Футбол/Блоги/Онлайн ЧЕ-2016/«Он самый великий американец со времен Линкольна». Как игрок из Германии стал героем США

«Он самый великий американец со времен Линкольна». Как игрок из Германии стал героем США

Владислав Воронин рассказывает историю американского защитника, который никогда не жил в США, а сегодня принес сборной победу на ЧМ-2014.

17 июня 2014, 14:45
2
«Он самый великий американец со времен Линкольна». Как игрок из Германии стал героем США

Владислав Воронин рассказывает историю американского защитника, который никогда не жил в США, а сегодня принес сборной победу на ЧМ-2014.

Фото: /Stefano Rellandini

Когда Брукс затолкал мяч в ворота Ганы, за него стало немного страшно: казалось, он вот-вот сойдет с ума. Он хватался за голову, бегал из стороны в сторону, обращался к небесам, падал лицом в газон и явно не совсем не понимал, что только что случилось. Вице-президент США Джо Байден подскочил с места и побежал в раздевалку – произносить радостную и пафосную речь, а потом делать фото с игроками на память. В соцсетях кто-то переживал прилив любви к родине («Еще никогда не чувствовала такой гордости от того, что я американка»), а кто-то и вовсе покушался на святое: «Это даже круче, чем финал НБА. 2:1!» К герою эпизода Бруксу тут же прикрепилась мимолетная слава национального героя – дошло до того, что на его страничке в Википедии появилась характеристика мечты: «Джон – самый великий американец со времен Авраама Линкольна».

Правда, называть Брукса настоящим американцем рискуют не все: он никогда не жил в США, максимум – навещал родственников в Чикаго, откуда родом его папа. Джон родился в Берлине в семье немки и американского военного, целых 29 лет отслужившего в военно-воздушных силах и работавшего на одной из баз США в Германии. Поначалу Джон не чувствовал никакого груза немецкой национальной идентичности: говорил только на английском, общался только с американскими детьми из школы имени Кеннеди. Все изменилось, когда он попал в академию «Герты» и получил двойное гражданство.

Через несколько лет все пришло к тому, что Брукс не особенно понимал, за какую сборную он будет играть. «В 2010 году меня позвали в юношескую сборную США, и я решил советоваться с родителями. Они сказали делать то, что я хочу». Джон поехал в сборную страны, в которой никогда не жил, но вскоре начались проблемы: «Герта» еле-еле отпускала его на новые сборы, а иногда не отпускала вовсе. Одновременно возник интерес из сборной Германии того же возраста – Брукс сразу несколько раз вызывался на сборы и товарищеские матчи. «Я хотел посмотреть на немецкую команду, потому что я все-таки наполовину немец. Но США были приоритетом. Играть за Германию – это хорошо, но мой отец хотел, чтобы я играл за США».

Но с попаданием в главную сборную США на чемпионат мира у Брукса были серьезные проблемы. Выдав чудесный сезон во второй бундеслиге год назад («Герта» выиграла дивизион и вышла в бундеслигу), Брукс забуксовал: стал все чаще попадать на скамейку, получал травмы. Под конец сезона Джон в очередной раз оказался в запасе и уже не особо верил в поездку в Бразилию.

«Не было никаких шансов. Я не сыграл против «Байера» и сказал себе: «Окей, игра окончена, я не еду». Правда, потом настрой поменялся: до конца сезона оставалось четыре тура, нужно было выходить на максимуме готовности». С этого момента все было как в голливудском фильме: Брукс вынырнул из-за спины травмировавшегося Левана Кобиашвили, забил победный гол в игре с «Айнтрахтом» и получил звание лучшего игрока недели в бундеслиге. «Я вообще не мог поверить в это. Когда мне мама сказала о новостях, я попросил ее перестать издеваться».

Драматизма этой истории добавляет и дурацкая причина, по которой Джон пропустил тот самый матч с «Байером». Брукс сделал большую татуировку на спине – как известно, в таких случаях какое-то время нужно обойтись без значительных физических нагрузок, пота и облегающей одежды. Получив так много ограничений в тренировочном процессе, Брукс нарвался на гнев тренера, который не стеснялся говорить о проблеме публично. «Я никак не могу это понять. Свежая татуировка может привести к воспалению, и делать такое по ходу сезона неправильно», – сказал тогда тренер «Герты» Йос Лухукай.

К татуировкам у Брукса вообще особое отношение. На его локтях всегда видны две небольших темных пятна, показывающих, откуда течет его кровь. На одном локте – контуры Берлина, где звездочкой отмечен родной район Джона. На другом – карта штата Иллинойс, где родился его отец и до сих пор живет часть семьи, звездочкой отмечен родной Чикаго.

Однажды Брукс даже пошел против мейнстрима и отказался переходить в «Баварию». Мюнхенский клуб предлагал ему полноценный контракт, но Джон решил еще на четыре года остаться в Берлине. Когда Брукса спрашивают, как он вообще мог отказаться от «Баварии», он отвечает рассудительно: «Это решение не было тяжелым. Я выбрал «Герту», потому что хотел играть. Здесь у меня больше шансов играть, чем в «Баварии».

Главный момент в карьере Брукса случился именно в ночь на вторник – позже он признался, что видел такое развитие событий во сне два дня назад. Джону снилось, будто он, запасной защитник, вдруг вышел на поле по ходу матча и забил головой после углового на 80-й минуте, принеся своей команде победу.

Именно так все и случилось – только Америка сошла с ума от радости чуть позже. Гола ждали на шесть минут дольше, чем во сне: «У меня впервые в жизни был такой сон. И чтобы он оказался вещим... Надеюсь, это не в последний раз».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты