Tribuna/Бокс/Блоги/Мировой бокс/5 возрастных бойцов UFC, которые все еще опасны

5 возрастных бойцов UFC, которые все еще опасны

Для них возраст это всего лишь цифра

Автор — Lipupu
20 января 2022, 14:55
7
5 возрастных бойцов UFC, которые все еще опасны

Есть 42-летний чемпион.

В самой популярной лиге ММА обычно не очень любят ветеранов, поэтому возрастным бойцам приходится тяжко. Часто их просто увольняют и набирают молодых и перспективных бойцов, которые, разумеется, принесут больше дохода для промоушена. Однако бойцы, о которых пойдет речь в этом посте показывают, что возраст для них не проблема.

Стипе Миочич, 39 лет

Начнем с одного из самых известных ветеранов UFC. Сейчас Стипе находится на второй строчке в рейтинге тяжеловесов, является одним из главных претендентов на бой с победителем пары Ган – Нганну. Это и не удивительно. Ведь этот год Миочич начинал в статусе чемпиона. Однако в марте он уступил все тому же Нганну в их втором поединке (в первом Миочич победил единогласным решением судей).

Путь американца к этому титулу получился очень тяжелым. Несмотря на то, что Миочич дебютировал в UFC уже в седьмом профессиональном поединке, он все никак не мог выйти на титульный бой. Дважды Стипе уступал своим соперникам после серии из трех побед подряд. В мае 2016-го после двух побед к ряду Миочич наконец-то получил титульный шанс. Он уверенно победил бразильца Фабрисио Вердума и стал одним из самых возрастных чемпионов в истории UFC.

После этого он провел три защиты титула (рекорд в тяжелом весе) против Алистара Оверима, Жуниора дос Сантоса и Нганну. А дальше была легендарная трилогия с Даниэлем Кормье. Стипе победил американца в двух боях из 3-х. Сейчас Миочичу 39, но он и близко не собирается заканчивать с большим спортом.

Гловер Тейшейра, 42 года

Тейшейра дебютировал в UFC почти 10 лет назад. Начал бразилец за здравие. Он одержал пять побед подряд, после чего ему предоставилась возможность сразиться за чемпионский титул. Проблема была лишь в том, что соперником Гловера стал легендарный американец Джон Джонс, проводивший седьмую защиту титула. «Боунс» уверенно победил Тейшейру единогласным решением судей. Дальше все пошло не очень. Победы сменялись поражениями, Гловер никак не мог выйти на вин-серию.

Все изменилось в январе 2019-го. Тогда бразилец победил Карла Роберсона удушающим приемом уже в первом раунде. С этого момента началась победная серия Тейшейры, которая насчитывает уже шесть боев. В последнем он сотворил один из главных апсетов года, победив Яна Блаховича и отобрал его титул.

Стоит учитывать, что Гловеру аж 42 года, и, кажется, долго удерживать титул он не сможет. Но опять же – пока завершать карьеру бразилец не собирается.

Жозе Альдо, 35 лет

В UFC бразилец дебютировал в апреле 2011-го. Тогда он победил канадца Марка Хоминика единогласным решением судей. Забавно, что он уже защищал титул чемпиона UFC. Ведь до этого он был объявлен чемпионом после победы над Манвелом Гумбуряном еще в рамках боя на турнире WEC 51.

Альдо семь раз защитил титул, после чего проиграл легендарному Конору Макгрегору техническим нокаутом в первом раунде. Началась черная полоса. Два поражения от Макса Холлоуэя, а также от Петра Яна, Марлона Мораиса и Алекса Волкановски откинули Жозе далеко в рейтингах UFC.

Но бразилец сумел собраться и сейчас идет на серии из трех побед подряд. Он победил Марлона Веру, Педру Муньоса и Роба Фонта. Последних двух в 2021 году. Сейчас Альдо занимает третью строчку в рейтинге полулегковесов, уступая только Петру Яну и Ти Джею Диллашоу. Чемпионом, напомню, является Алджамейн Стерлинг. Вероятно, Жозе еще получит шанс побороться за титул с победителем пары Ян – Стерлинг.

Нейт Диаз, 36 лет

Невозможно было обойтись в этом топе без Нейта. Американец начал выступать в UFC в 2009 году. Несмотря на то, что Диаз достаточно часто проигрывал не самым сильным соперникам, он всегда давал зрелище. За это его и полюбили фанаты. Ну а по-настоящему известным Нейт стал в марте 2016-го. Тогда он совершил апсет года, победив Макгрегора удушающим приемом во втором раунде. И хоть в реванше Диаз проиграл раздельным решением судей, он снова дал болельщикам зрелище.

Дальше был трехлетний простой и возвращение в бою с еще одним зрелищным бойцом — Энтони Петтисом. Бой получился что надо. По итогам трех раундов судьи отдали победу Нейту единогласным решением. Потом последовало поражение от Хорхе Масвидаля. После третьего раунда врач поединка остановил бой из-за сильного рассечения Диаза, хотя эти самые рассечения случаются у Нейта почти каждый бой.

Осенью этого года американец вернулся после еще одного простоя — в этот раз двухлетнего. И хотя Диаз снова проиграл, в этот раз Леону Эдвардсу, он опять дал фанатам зрелище. В концовке боя Нейт сильно потряс фаворита, но не стал добивать соперника, а просто показал на него пальцем. В этом и весь Диаз.

Сейчас американец может провести трилогию с Конором Макгрегором. Это был бы очень интересный и зрелищный бой. Ведь Нейт даже в 36 может доставить проблемы абсолютно любому бойцу.

Тони Фергюсон, 37 лет

Немного непривычно включать в этот список Тони. Ведь еще в начале 2020 года американец являлся главным претендентом на титул, которым тогда владел Хабиб.

Фергюсон дебютировал в UFC в 2011 году. За это время он успел стать настоящей легендой главного промоушена ММА. Его серия из двенадцати побед подряд вошла в историю. За это время Эль-Кукуй побеждал Дональда Серроне, Энтони Петтиса, Эдсона Барбозу, Рафаэля дос Аньоса и многих других топов легкого веса. Но, к сожалению, Фергюсону так и не предоставилась возможность подраться за титул.

В 2020 году он должен был подраться с Хабибом, но бой отменили из-за коронавируса (Нурмагомедов просто не мог покинуть Россию из-за ковидных ограничений). На замену россиянину вышел опасный американец Джастин Гейджи, который просто деклассировал Тони. И в будущем именно он получил титульник. А Эль-Кукуй после этого проиграл еще два боя — Чарльзу Оливейре и Бэнэилу Дариушу. Последнему — в мае 2021-го.

Сейчас Фергюсону уже 37 лет. Но Тони продолжает вызывать на бой топов легкого веса. Пошли слухи, что американец может подраться со своим соотечественником Майклом Чендлером. Вряд ли Тони сумеет победить более молодого соперника, но простым для Майкла этот бой точно не будет, как и для любого другого бойца легкого веса.

Фото: Twitter