Tribuna/Бокс/Блоги/Мировой бокс/Доминирование Усмана, рубка Гейджи с Чендлером и несколько апсетов. Итоги 2021-го года в UFC

Доминирование Усмана, рубка Гейджи с Чендлером и несколько апсетов. Итоги 2021-го года в UFC

Давайте же вспомним этот прекрасный год

Автор — Lipupu
24 декабря 2021, 18:20
6
Доминирование Усмана, рубка Гейджи с Чендлером и несколько апсетов. Итоги 2021-го года в UFC

2021-й год в UFC подарил нам множество зрелищных боев и невероятные эмоции от каждого из них. Давайте же вспомним 2021-й год в UFC и подведём главные итоги этого сумасшедшего года. Поехали!

Январь

Начался этот год с UFC Fight Night (UFC on ABC 1), который состоялся в ночь с 16-го на 17-е января в Абу-Даби (ОАЭ). Главным поединков этого события было противостояние Макса Холлоуэя и Келвина Каттара. Макс одержал победу над своим соотечественником единогласным решением судей. Американец ещё вернётся в октагон в 2021-м. Но об этом чуть позже.

Через две недели состоялся UFC 257. В главных ролях этого события были бойцы лёгкого веса. Во первых, в UFC дебютировал Майкл Чендлер. Он победил Дэна Хукера техническим нокаутом в первом раунде. Этот бой был признан выступлением вечера. Во вторых, в главном событии вечера состоялся долгожданный реванш между Дастином Порье и Конором Макгрегором. Порье нокаутировал ирландца во втором раунде.

На этом топ-события в январе закончились.

Февраль

В первом событии февраля, а именно UFC Fight Night 184, мы увидели бой одного из претендентов на титул Петра Яна (который он позже потеряет) Кори Сэндхагена и Френки Эдгара, а также поединок в тяжёлом весе между Алистаром Оверимом и Александром Волковым. В этим боях фавориты (Сэндхаген и Волков) забрали своё. Оба нокаутировали своих соперников.

Через неделю состоялся UFC 258. В рамках главного события вечера сошлись чемпион в полусреднем весе Камару Усман и, на тот момент первый номер веса, Гилберт Бёрнс. Нигериец нокаутировал претендента, хотя бой для него выдался не лёгким.

Не мог я не упомянуть и о двух боях в тяжелом весе. 21-го числа в рамках главного события UFC Fight Night 185 Деррик Льюис победил Кёртиса Блэйдса нокаутом во втором раунде. А спустя 7 дней Сирил Ган разобрался с Жаирзиньо Розенстрайком и стал одним из главных претендентом на титул в тяжах. В 21-м году эти два бойца ещё подерутся. Но пока не об этом.

Март

Пришла весна. А в месте с ней и первый громкий апсет 2021-го. На UFC 259 в титульном поединке сошлись Ян Блахович и Исраэль Адесанья. Несмотря на то, что Ян был чемпионом, абсолютно все считали явным фаворитом Адесанью. Он моложе, техничнее, умнее. Но на деле все оказалось совсем не так. 38-летний поляк декласировал нигерийца и сенсационно впервые защитил свой титул. У судей не было сомнений в победе Блаховича.

Но также стоит упомянуть, что в андеркарде этого боя состоялся чемпионский бой в легчайшем весе между Петром Яном и Алджамейном Стерлингом. Стерлинг отобрал титул у россиянина, но многие отказываются считать американца чемпионом. В четвёртом раунде Ян нанёс запрещённый удар коленом, а Стерлинг стал симулировать и сказал, что не может продолжать бой. В итоге дисквалификация Яна и победа Стерлинга.

А уже под конец марта состоялся реванш в тяжелом весе между Стипе Миочичем и Фрэнсисом Нганну. Несмотря на победу Миочича в первом бою, букмекеры считали небольшим фаворитом Нганну. И были правы. Камерунец жёстко вырубил хорватского американца во втором раунде. Если не видели этот нокаут, то обязательно посмотрите. Это того стоит.

Апрель

Апрель был не очень богат на топ-бои. Два боя в среднем весе заслуживают внимания, но сверх зрелищными их точно не назвать, поэтому пройдёмся кратко. Роберт Уиттакер победил Келвина Гастелума, а Марвин Веттори — Кевина Холланда.

Главным же боем апреля был реванш между все тем же Камару Усманом и 3-м номером полусреднего веса Хорхе Масвидальом. Бой состоялся 25 апреля в Джексонвилле (США) в рамках главного события UFC 261. Напомню, что в первом бою Усман одержал победу единогласным решением судей в июле 2020-го. В реванше всё закончилось намного раньше. Нигериец брутально нокаутировал американца в начале второго раунда.

Май

16 мая. Хьюстон, США. UFC 262. В главных ролях легковесы. В главном поединке андеркарда именитый американец Тони Фергюсон проиграл третий бой к ряду. В этот раз иранцу Бенеилу Дариушу. А помните кому Эль-Кукуй проиграл перед боем с Дариушем. Правильно. Чарльзу Оливейра. Именно бразилец дрался за вакантный титул в главном событии UFC 262. Соперником бразильца стал уже упоминаемый в этом посте американец Майкл Чендлер. Несмотря на то, что бой продлился чуть больше раунда, в нем было на что посмотреть. В первом раунде Чендлер чуть не нокаутировал Оливейру. Но во втором бразилец уже через 19 секунд после начала раунда нокаутирует американца. В лёгком весе новый чемпион. А этот бой вполне может претендовать на звание боя года.

Ну а помимо этого боя в мае мы увидели очередное поражение Коди Гарбрандта. Экс-чемпион мира в легчайшем весе после двух поражений Ти Джею Диллашоу все никак не может прийти в себя. Роб Фонт уверенно перебил Коди и выиграл единогласным решением судей. Падение Гарбрандта продолжается.

Июнь

Наступило лето. 13 июня состоялся турнир UFC 263. Там было на что посмотреть. Возвращение Нейта Диаса, новый чемпион в наилегчайшем весе и бой Адесаньи после первого поражения в карьере. Пойдём по порядку. После поражения Хорхе Масвидалю и двухлетнего простоя Нейт Диас вернулся в октагон. И сразу против сильного американца Леона Эдвардса. И хоть Нейт проиграл в одну калитку, он снова дал фанатам зрелище. За это болельщики и любят американца.

Дальше состоялся чемпионский бой в наилегчайшем весе, в котором сошлись Брэндон Морено и Дейвсон Фигейреду. Они уже встречались в декабре 2020-го. Тогда была зафиксирована ничья решением большинства. В этот раз мексиканец, все так же в ранге андердога, сумел победить бразильца удушающим приёмом в 3 раунде и стал новым чемпионом в наилегчайшем весе.

Ну и Адесанья, уверенно победивший Марвина Веттори в их втором поединке. Исраэль доминировал весь бой. Логично, что судьи отдали ему победу единогласным решением.

Ну и Сирил Ган, уверенно победивший Александра Волкова, тоже заслуживает упоминания.

Июль

В июле мы увидели трилогию между уже упомянутыми Порье и Макгрегором. В этот раз Дастин ещё быстрее покончил с ирландцем. Тотальное доминирование американца и перелом ноги Макгрегора. Это уместилось в один раунд их боя. Естественно, что Конор не мог продолжать драться с переломом. После осмотра врач поединка остановил бой. Победа Порье.

Также в июле после двухлетней дисквалификации вернулся Ти Джей Диллашоу. 25 июля в рамках главного события UFC Fight Night (on ESPN 27) американец сошёлся со своим соотечественником Кори Сэндхагеном. Бой получился равный, но судьи отдали победу Ти Джею раздельным решением.

Август

В августе упоминания стоит пожалуй только UFC 265, который прошёл 8 августа в Хьюстоне (США). В андеркарде мы увидели бой между Жозе Альдо и Педро Муньосом. Тогда ещё 34-летний Альдо добыл победу единогласным решением судей. А в главном событии вечера звание главного претендента на титул в тяжелом весе, которым владеет Фрэнсис Нганну, разыгрывали американец Деррик Льюис и француз Сирил Ган. Сирил легко справился со своим оппонентом, нокаутировав его в третьем раунде.

Сентябрь

Осенью было достаточно много интересных поединков. Но меньше всего их было в сентябре. Поэтому опять же пройдёмся кратко. Дерек Брансон победил Даррена Тилла в рамках UFC Fight Night 191, а Энтони Смит победил Райана Спэнна в рамках UFC Fight Night 192.

Но также в сентябре было возвращение Ника Диаса — старшего брата Нейта Диаса. Ник не дрался с 2015-го, поэтому не удивительно что он проиграл, пусть и 39-летнему Робби Лоулеру техническим нокаутом в третьем раунде. Ну а главным поединков вечера стал бой между чемпионом в полулёгкой весовой категории Александром Волкановски и 2-м номером рейтинга Брайаном Ортегой. Австралиец смотрелся увереннее, чаще попадал и, в итоге добыл победу единогласным решением судей.

Октябрь

В первой половине октября почти ничего не происходило. Но потом пошло поинтереснее. В ночь с 23-го на 24-е октября состоялся турнир UFC Fight Night 196. Главным боем вечера было сражение двух топовых средневесов — Пауло Косты и Марвина Веттори. В достаточно близком бою все трое судей отдали победу итальянцу.

А в предпоследний день октября состоялся один из самых крутых турниров в 2021-м году. Сначала Хамзат Чимаев переехал китайца Ли Джинлианга и стал одним из самых обсуждаемых бойцов мира. Дальше Ислам Махачев не оставил ни единого шанса крепкому новозеландцу Дэну Хукеру. А Пётр Ян в одном из лучших боев года победил Кори Сэндхагена единогласным решением судей. Правда изначально россиянин должен был драться со старым знакомым Алджамейном Стерлингом, но тот снялся из-за травмы.

А главным событием вечера стал бой Яна Блаховича и Гловера Тейшейры. Бразилец считался явным андердогом боя. Скорее всего, из-за возраста. На момент поединка Гловеру было 42 года. Но это не помешало Тейшейре сотворить ещё один апсет и стать самым возрастным чемпионом в истории UFC.

Ноябрь

Ноябрь начался очень крутым турниром UFC 268. В главном событии которого должен был состояться реванш между Камару Усманом и Колби Ковингтоном. Но пока не об этом поединке. Ведь в андеркарде состоялся вероятно бой года между Джастином Гейджи и Майклом Чендлером. Хоть это и был трехраундовый бой, он получился что надо. Результатом же стала победа Джастина Гейджи единогласным решением судей. А теперь о главном поединке вечера. Усман контролировал ход боя на протяжении всех пяти раундов и заметно больше попадал. Уже в первом раунде у Ковингтона появилась сечка на лице. Итог: победа нигерийца единогласным решением судей.

Через неделю на UFC Fight Night 197 состоялся ещё один очень зрелищный бой. А как может быть по другому, когда один из бойцов — Макс Холлоуэй. Соперником американца стал мексиканец Яир Родригес. Этот поединок точно может претендовать на звание боя года. В этом поединке Макс установил абсолютный рекорд UFC. Он первый боец в истории промоушена, который за всю карьеру нанёс более 3000 точных ударов (для сравнения, второй в этом списке Жорж Сен-Пьер, который нанёс 2591 точный удар).

Декабрь

Ну и декабрь. 5-го числа состоялся поединок между Робом Фонтом и Жозе Альдо. Бразилец показал, что даже в 35 может держать топ-уровень. Все трое судей отдали победу Альдо.

Ну а 12-го декабря нас ждал топ-бой между чемпионом в лёгком весе Чарльзом Оливейрой и первым номером рейтинга Дастином Порье. Но несмотря на то, что чемпионом был бразилец, букмекеры небольшим фаворитом считали именно Дастина. И первый раунд боя подтвердил это. Порье полностью перебил Оливейру в стойке и уверенно забрал первый раунд. В начале второго раунда чемпион решил перевести бой в партер. И это было абсолютно правильно. Весь второй раунд прошёл в борьбе, где Чарльз чувствовал себя как рыба в воде. Второй раунд точно остался за бразильцем. Чарльз продолжил наседать на американца и в третьем раунде. В итоге победа Оливейры удушающим приёмом в этом же раунде.

Ну а последний турнир прошёл 19 декабря в Лас-Вегасе (США), главным событием которого стал бой Деррика Льюиса и Криса Докоса. Льюис нокаутировал своего соперника уже в первом раунде.

Итоги

Я думаю, что прочтенный выше вами текст полностью убедил вас, что 2021-й год был одним из лучших, если не лучшим в истории UFC. Но это ещё не всё. Теперь нам надо разобраться с номинациями. Всего их шесть. Боец года, нокаут года, сабмишн года, апсет года, прорыв года и бой года. Сейчас я оставлю своё мнение. А своим вы делитесь в комментариях. Давайте начинать!

Боец года — Камару Усман

Лично я считаю Камару лучшим бойцом в не зависимости от весовых категорий. В этом году он только подтвердил это. Лишь Бёрнс сумел доставить нигерийцу проблемы, и то незначительные. 2021-й год — год Усмана. Он доминировал над всеми тремя соперниками. Лично я считаю что в полусреднем весе никто не сможет победить нигерийца. Я соглашусь с теми, кто скажет, что боец года — Чарльз Оливейра. Он тоже был хорош. Но для меня Усман это просто другой уровень. Тем более Камару провёл на один бой больше.

Нокаут года — Камару Усман в бою против Хорхе Масвидаля

Мне было очень тяжело выбрать между нокаутом Нганну и Усмана. Выбрал нокаут нигерийца из-за того, что секундами ранее Масвидаль улыбался в лицо Камару. И тут же получил мощнейший правый прямой точно в челюсть. Лично мне понравилось, как Усман проучил Хорхе.

Видео нокаута Усмана:

Прорыв года — Ислам Махачев

Ислам в этом году провёл три боя — против Дрю Добера, Тиаго Мойзеса и Дэна Хукера. Во всех одержал уверенные победы. Как по мне, россиянин в будущем вполне может победить и Оливейру, и Гейджи, и Порье. Но мне кажется, что Исламу пока ещё рановато выходить с ними на бой. Сейчас же нужно победить иранца Дариуша. От того как Махачев проведёт этот бой, будет зависеть многое. Если будет уверенная победа, то Ислам — главный претендент на титул. Если победа в близком бою, то, наверное, стоит провести ещё один бой против сильного соперника. Ну а поражение далеко откинет россиянина в рейтинге легковесов.

Сабмишн года — Ислам Махчев в бою против Дэна Хукера

Тут для меня не было других вариантов, уж больно красиво всё сделал Ислам. Добавлю только то, что россиянин во всех трёх боях в 2021-м году побеждал с помощью сабмишенов. А Хукера и вовсе побил за полторы минуты.

Видео победы Махачева над Хукером:

Апсет года — победа Яна Блаховича над Исраэлем Адесньей

Для меня было абсолютным шоком то, что «Иззи» проиграл этот бой. Потому что Блаховичу — 38 лет, а нигериец в самом соку. Тем более Адесанья и техничнее, и умнее. Единственное, что могло помешать Исраэлю — новая категория. И видимо, как раз это ему и помешало. Причём поляк полностью деклассировал нигерийца. Кто видел этот бой, тот не даст мне соврать. А последний раунд двое судей и вовсе отдали Блаховичу со счётом 10-8, то есть за явным преимуществом.

Бой года — Гейджи против Чендлера

В этом году было много боев, которые стоит пересмотреть. Но именно бой двух американцев лично для меня был самым лучшим и интересным. На двоих бойцы выбросили почти полтысячи ударов, из которых 237 оказались точными. Чендлер дважды побывал в нокдауне, но это не помешало ему выдать прекрасный бой. Но всё же Гейджи сумел победил Майкла единогласным решением судей. Причём в этом бою было три раунда. А представьте, если было бы пять раундов. Была бы сказка, а не бой.

Теперь остаётся лишь надеяться, что 2022-й год будет таким же интересным, как 2021-й.