Tribuna/Футбол/Блоги/Почему бы и да/Очень спортивное кино

Очень спортивное кино

Сегодня я возрождаю украинский кинематограф и создаю альтернативный источник дохода для ФФУ.

Автор — cheddar
8 июля 2018, 22:33
4
Очень спортивное кино

 

Давайте сыграем в игру – я опишу фильм, а вы угадайте название.

В прошлом великий футболист, чья карьера не удалась/необычный тренер/мальчик со 130-го километра (нужное подчеркнуть, бонус если это комбинация из всех трех) приводит несплоченную команду неудачников к неожиданному успеху. При этом, обязательно делает невероятный камбэк в финальном матче, или забивает решающий гол на последних секундах – возможно, и то, и другое.

Если ваш ответ был “это буквально любой фильм о футболе за историю кино”, то поздравляю – вы победили. Что-то в этой типичной истории андредога очень притягивает как продюсеров, так и зрителей, не смотря на шаблонный сюжет. Но про украинский футбол до сих пор нет фильма – и не потому что снимать не о чем.

Достаточно почитать новости украинского футбола – тут можно снимать “основанные на реальных событиях” фильмы самых разных жанров.

1)      Боевик ...

2)      ... Политический триллер...

3)      ...Пародийная комедия...

4)      ...Бесконечный сериал

А ярких личностей и крылатых выражений у нас столько, что грех не продать права на реалити-шоу об УПЛ (кому нужен единый телепул, когда мы наконец-то сможем возвести футбол в рейтинговое телевизионное событие).

Но давайте все-таки стремиться к большему. С таким кинематографическим потенциалом, даже заурядный шаблон спортивного кино можно превратить в шедевр. Возьму на себя смелость составить его рецепт. И потому что уже на бумаге это будет выглядеть просто невероятно, я помогу нашим бесчисленным голливудским читателям, и сразу проведу кастинг.

Ингридиент №1 – Главный герой.

Обаятельный и не всегда “правильный”, это талантливый футболист, в карьере и жизни которого что-то пошло не так. Он пьет, курит, и возможно матерится (смотря с каким рейтингом фильм), и едва ли собирается что-то выигрывать – но на закате карьеры попав в маленькую команду, вдруг преображается. Он все еще пьет и курит, но теперь еще и сплочивает вокруг себя разношерстный состав.

Таких персонажей в украинском футбольном мире полным-полно, но я думаю, все мы знаем, кто из них – самый лучший.

Метод кастинга: загуглила “обаятельный мерзавец” и выбрала самого похожего (к сожалению, Колин Фарелл и Роберт Дауни-мл. староваты)

Ингридиент №2 – Команда неудачников.

Конечно же, нашему герою нужен клуб. Возможно, когда-то эта команда была успешной, но сегодня она играет в низшем дивизионе, едва сводя концы с концами. Состав оставляет желать лучшего, денег нет, ради чего они вообще существуют не совсем ясно. Они играют из рук вон плохо, потому что у игроков нет командного духа™. Но все должно поменяться с приходом главного героя.

История, снова-таки, до боли знакомая – выбирать есть из чего. Но все-таки, для максимального эффекта это должен быть “Днепр” (который в этой кинореальности только один).

Ингридиент №3 – Тренер.

Команда не может без тренера. Это тот самый человек, который научит не только футболу, а и жизни – и конечно же, произнесет вдохновляющую речь в перерыве решающего матча, благодаря которой футболисты воодушевлятся и переломят ход игры.

Тут уж простите, не смогла выбрать одного, ведь оба – несравненные эксперты по мотивации.

Метод кастинга: по логике “с кем будет немного страшно остаться в комнате одной”

Ингридиент №4 – Антагонист.

По классике жанра, неудачникам, за которых переживает зритель, должна противостоять команда отъявленных мерзавцев. У них куча денег и звезд, и ко всем остальным они относятся с высокомерием (которое их и погубит, когда они недооценят андердогов).

Тут, в принципе, есть только два варианта – но я позволю каждому представить свой исход. Да и черт его знает, кого все же больше ненавидят.

Бонус

Парень, который полезет в драку первым

А, ну да, там еще и обязательная любовная линия с какой-то Скарлетт Йоханссон.

Голливуд, я жду ваших писем! Федерация, не упустите свой шанс!

Лучшее в блогахБольше интересных постов