Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Первый сбор «Динамо»: Цыганков – лучший бомбардир, непоказательные соперники, шанс для Вивчаренко

Первый сбор «Динамо»: Цыганков – лучший бомбардир, непоказательные соперники, шанс для Вивчаренко

3 победы и 1 ничья.

Автор — Роман Темный
28 января 2022, 10:04
14
Первый сбор «Динамо»: Цыганков – лучший бомбардир, непоказательные соперники, шанс для Вивчаренко

3 победы и 1 ничья.

«Динамо» завершило первый сбор, который проводило в Испании. Киевляне сыграли 4 спарринга, которые вряд ли можно назвать в полной мере показательными, учитывая, что это лишь начальный этап подготовки ко второй части сезона. Дальше команду ждут еще два сбора в Турции, которые должны дать уже больше пищи для обсуждения, однако и после январского тренировочного отрезка можно отметить некоторые моменты и тенденции. 

«Динамо» пока без новичков

Киевляне отправились в Испанию в немного урезанном составе. Из игроков первой команды отсутствовали Илья Забарный, Александр Караваев и Илья Шкурин из-за коронавируса, Денис Попов продолжает восстановление после травмы крестообразных связок, а Эрик Рамирес остался в расположении сборной Венесуэлы, за что получит от клуба штраф, по информации Игоря Цыганыка.

Также уже после оглашения заявки на сборы команду покинул Богдан Леднев, который ушел в аренду в «Фехервар». Зато к «Динамо» на сборе присоединился Артем Беседин, который до сих пор окончательно не оправился после тяжелой травмы, полученной на Евро. В спаррингах он не участвовал, но уже тренировался с командой. 

Также на сбор Луческу взял ряд игроков команды U-19, но Самба Диалло в этот список не попал. 

Окончательный список игроков выглядел так:

Вратари: Бущан, Бойко, Нещерет, Моргун

Защитники: Бурда, Шабанов, Тымчик, Сирота, Кендзера, Дубинчак, Вивчаренко, Боль

Полузащитники: Сидорчук, Вербич, Шепелев, Шапаренко, де Пена, Цыганков, Андриевский, Гармаш, Витиньо, Буяльский, Антюх, Бражко, Н. Волошин

Форварды: Кулач, Беседин, Супряга

Новичков у «Динамо» нет, и не факт, что они появятся. Каких-то конкретных слухов на этот счет к концу января нет. 

Соперники сомнительного уровня, только один серьезный спарринг

На испанском сборе команда Луческу провела 4 спарринга, но лишь заключительный можно считать в какой-то мере показательным. «Буде-Глимт» уже был знаком украинскому болельщику из-за матчей против «Зари» в Лиге Конференций. И хотя чемпион Норвегии потерял многих лидеров после успешной еврокампании, все равно доставил «Динамо» массу проблем. Это единственный матч, в котором киевляне не смогли победить. 

Остальные же соперники были ниже уровнем: «Атлетико» Пулпиленьо и «Мурсия» представляют 4-й дивизион чемпионата Испании, а «Расинг» – первенство Люксембурга. И это еще плюс, поскольку изначально вместо профессионального клуба «Атлетико» соперником по первому спаррингу должна была быть сборная ассоциации профессиональных футболистов Испании (сборная свободных агентов). 

В первых двух матчах киевляне не испытали особых проблем, против «Мурсии» пришлось отыгрываться из-за пропущенного на самом старте, но в итоге более слабого соперника все же удалось дожать. А вот матч с «Буде-Глимт» был уже совсем другого характера. При относительно равной игре киевляне сумели создать очень мало угроз воротам соперника. Да, соперник тоже не создал массу остроты, но построение игры от «Динамо» под не самым сильным давлением выглядело достаточно удручающе. 

У Луческу не было четкого деления состава на основной и резервный. Среди вратарей шла активная ротация по тайму, не было ни одного матча, где один голкипер бы отыграл все 90 минут. Также не было постоянства в парах центральных защитников, все получили возможность проявить себя в более менее равной степени. Наконец-то более полноценно в игру вернулся Бурда, который получил по тайму в каждом из спаррингов и начал набирать форму после длительного перерыва. Больше конкретики по разделению на основных и запасных было в полузащите, где Сидорчук, Шапаренко, Буяльский и Цыганков зачастую играли вместе, но и здесь были исключения. Форварды – отдельная тема, которая требует более подробного рассмотрения. 

Вивчаренко получил серьезные минуты, Волошину особо не доверяют

Возвращаясь к игрокам U-19, которые поехали на сборы с первой командой, стоит отметить левого защитника Константина Вивчаренко, который после ухода Миколенко вполне может претендовать на то, чтобы регулярно попадать в заявку первой команды. Он получил серьезное игровое время, хотя этому способствовало не самое приятное обстоятельство. Вернувшийся из аренды в «Днепре-1» Владислав Дубинчак начал со старта первый спарринг, несколько раз неприятно получил по ногам и не смог доиграть первый тайм, а потом и вовсе больше не выходил на поле на этих сборах.

Вивчаренко стал практически безальтернативным левым защитником, отыграл два спарринга по 90 минут, а в одном ушел на замену в концовке матча, его позицию ситуативно закрывал Де Пена. 

Вивчаренко показывал большое желание, активно лез вперед, подключался к атакам, но в плане мастерства пока есть вопросы. Реальной угрозы его прострелы не несли. По обороне же есть вопросы, поскольку в матчах с «Мурсией» и «Буде-Глимт» опасные моменты зачастую приходили как раз с левого фланга. Необязательно в этом была прямая вина левого защитника, но факт остается фактом. 

Боль и Бражко получили примерно равные минуты. Опять же, делаем скидку на уровень соперников, но оба молодых точно кашу не испортили. Особенно интересно выглядел Боль, который не уступал в борьбе, не допускал позиционных ошибок, страховал партнеров, не стеснялся работать через диагонали, а не только короткими на ближнего. 

Вратари Моргун и Нещерет должны были получить по паре таймов. Моргун свои отыграл, а вот Нещерету не позволила травма. Он успел провести лишь 10 минут на поле против «Буде-Глимт», а затем нападающий норвежцев задел его лежащего по лицу ногой. Голкипер был вынужден покинуть поле с поврежденным носом. Очевидно, что пока ни один из них на место в основе претендовать не будет. 

А вот кто не получил доверия от Луческу, так это Назарий Волошин, который выходил только в двух матчах на замены в концовке вторых таймов. 

У Супряги не заканчивается черная полоса, Кулач заявил о себе

Летом «Динамо» попыталось укрепить позицию центрального нападающего. Из троих подписанных в прошлое межсезонье форвардов на сборе был только Кулач. И Владислав постарался сделать все, чтобы заслужить больше доверия от Луческу. Старался, боролся, прессинговал, пытался обострить – все это отлично, но нападающих ценят за результативные действия.

И они у Кулача были – ассист против «Атлетико», по голу «Расингу» и «Мурсии». Жаль, что Кулач не получил возможности сыграть против «Буде-Глимт», было бы интересно посмотреть на него против более сильного соперника. Особенно качественно Владислав  проявил себя на фоне продолжающего страдать Супряги. 

В первых двух спаррингах оба Владислава получали по тайму. В последующих Супряга уже не выходил на поле. Против «Атлетико» он вообще себя показать с лучшей стороны никак не смог, камера лишь успевала выхватывать его разочарованные взмахивания руками. А вот в матче с «Расингом» у него были предпосылки проявить себя, но все моменты Супряга не реализовал. 

В спарринге против «Буде-Глимт» в первом тайме на острие оказался Вербич, во втором – Гармаш. Ни одному из них не удалось проявить себя в условиях, когда «Динамо» практически не проводило осмысленных атак. 

А лучшим бомбардиром стал Цыганков (кстати, ни одного пенальти «Динамо» не било), который забил первый гол киевлян в 2022-м. Виктор выглядел не феерично, но свой приличный уровень держал.

Без Шапаренко нет креатива в центре, у Антюха туманные перспективы

Зависимость креативных действий «Динамо» от наличия на поле Николая Шапаренко – не новость и не открытие, но на испанском сборе эта проблема проявила себя особенно ярко. Луческу дозировал игровое время футболистов, а потому Шапаренко преимущественно получал по тайму в каждом матче. В матче с «Атлетико» он отыграл второй тайм, когда были забиты все 4 гола, с «Расингом» – первый тайм (3 из 4 голов), с «Мурсией» – второй тайм (2 из 3 голов).

И в значительной части из них он принимал непосредственное участие нестандартными решениями и ассистами, и даже забил гол. Шапаренко единственный игрок центра поля «Динамо», который смело берет мяч и тащит его вперед на скорости, пытаясь обострить игру. Исключение – игра против «Буде-Глимт», где Николай по ходу матча растворился на поле, не брал на себя инициативу и не был похож на себя. Его потенциальный сменщик Шепелев, который получил примерно то же игровое время, совершенно не может похвастаться подобным даже на фоне даже не самых сильных соперников. 

А вот кто из полузащитников может быть крайне недоволен собой по итогам четырех спаррингов, это Денис Антюх, который выглядит несколько инородным телом в этой команде. Луческу дал ему возможность проявить себя и на левом фланге, и на правом, однако обострения от вингера он так и не дождался. К этому добавились не лучшие решения в плане передач, Антюх обрезался поперечными передачами через центр поля.

В комплексе эти проблемы привели к нервозности, еще и техника периодически подводила, как в том же матче с «Атлетико», где он запорол перспективную атаку приемом мяча на несколько метров от себя. Возможно, Луческу еще даст Антюху шанс, но пока все выглядит так, что во второй части сезона он получит не намного больше игрового времени, чем в первой. 

***

«Динамо» пока не огласило конкретику по планам на второй сбор, который пройдет в Турции. Остается надеяться, что там киевляне смогут подобрать более серьезных соперников и покажут более качественную игру. Второй момент – новички. Очевидно, что команда нуждается в усилении для чемпионской гонки, однако недавнее интервью Игоря Суркиса недвусмысленно намекает, что приобретений вряд ли стоит ожидать. Так что остается полагаться на возвращение отсутствовавших на первом сборе игроков и опыт Луческу. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты