Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/«Металлист» взял еще троих легионеров – игрок сборной Эквадора, опорник с опытом в Лиге 1 и «суперчеловек»

«Металлист» взял еще троих легионеров – игрок сборной Эквадора, опорник с опытом в Лиге 1 и «суперчеловек»

Усиление продолжается.

Автор — Роман Темный
26 января 2022, 23:53
40
«Металлист» взял еще троих легионеров – игрок сборной Эквадора, опорник с опытом в Лиге 1 и «суперчеловек»

Знакомимся с Паулиньо, Поблете и Касаресом.

«Металлист» декларирует очень серьезные амбиции стать такой нужной украинскому футболу третьей силой. Команда не заметила соперников во второй лиге, аналогичная ситуация после осенней части первой лиги. Скорее всего, в следующем сезоне мы увидим клуб в УПЛ.

Подготовка состава для уровня элитного дивизиона у «Металлиста» не прекращается. Этой зимой команду пополнили еще несколько легионеров-новичков, с которыми стоит познакомиться поближе. 

Паулиньо Бойя

23 года, левый вингер

Бразильский хавбек официально стал игроком «Металлиста» после открытия трансферного окна в январе. Но о его переходе было известно заранее, новичка представили еще в ноябре в перерыве матча против «Прикарпатья», он сразу приступил к работе с командой. Ярославский не скупился на комплименты в адрес новичка: «Я обещал болельщикам, что у нас будут играть игроки высочайшего уровня и продолжаю выполнять обещание. Паулиньо – это суперигрок, суперчеловек». Трансфер обошелся в 1,6 млн евро. 

Паулиньо – воспитанник «Сан-Паулу», но часто катался по арендам – сначала в португальский «Портимоненсе», затем в бразильский «Сан Педро», а последним клубом стал «Жувентуде», где он и провел большую часть сезона 2021 года. До переезда в Харьков в ноябре хавбек преимущественно выходил в стартовом составе в чемпионате Бразилии, провел 20 матчей, забил 3 гола. 

Новичок «Металлиста» способен действовать по всему фронту атаки, но его основная позиция – левый вингер. В завершившемся сезоне за «Жувентуде» Паулиньо играл левого вингера, левого форварда, левого атакующего полузащитника и по несколько раз правого вингера и даже центрального нападающего.

Хавбек не боится брать игру на себя, активно идет в обыгрыш – выполнял больше 7 попыток в среднем за матч (эффективность – 54,5%), также показывает приличные результаты в точности передач (в среднем 26,6 за матч с точностью 80,5%). Универсальность Бойя должна ему серьезно пригодится в «Металлисте», где на его позиции на левом фланге есть серьезная конкуренция в лице Харриса и Риаскоса, который тоже может сыграть слева. 

Посмотреть Паулиньо в деле пока не удается, он еще не появлялся в спаррингах харьковской команды. Возможно, его стоит ждать уже на Winter Cup в феврале. 

29 лет, опорный полузащитник

Аргентинец присоединился к «Металлисту» в качестве свободного агента. Он достаточно опытный, ему 29 лет, последним клубом хавбека был аргентинский «Велес Сарсфилд», за который он успел провести сезон 2021 года. В 21 матче чемпионата Аргентины отличился двумя ассистами, заработал 6 желтых карточек. Основная позиция Поблете – опорный полузащитник, также может сыграть центрального хавбека. 

У Поблете есть опыт выступлений в Европе. У него был значительный период в аргентинском «Колоне», с которым он вылетал во второй дивизион и возвращался в элиту, а затем как свободный агент перебрался во французский «Метц». По итогам сезона 2017/18 команда заняла последнее место в Лиге 1, в следующем сезоне Поблете вернулся в Аргентину в «Сан-Лоренсо».

Во Франции хавбек сумел завоевать место в основе команды и преимущественно выходил в старте, результативными действиями не отметился. До Украины у него был еще один зарубежный вояж – в чемпионат Чили, где он сезон отыграл за «Ла-Серену». 

В предыдущем сезоне в чемпионате Аргентины Поблете играл преимущественно в паре опорных, то левее, то правее. Единоборства, несмотря на его позицию, не самая сильная черта хавбека. В среднем за матч он вступал в единоборства в защите 8,3 раза, из них успешными была половина, в верховых единоборства процент успешных еще ниже – 45,5 при 2,7 попытках, что неудивительно, учитывая рост Херонимо – 1,75м. Зато он хорош в передачах – точность около 89% при более чем 47 пасах за матч. Дальние передачи тоже на уровне – 2,38 за игру с точностью около 58%. 

Поблете приступил к работе с командой на турецком сборе в январе 2022 года, уже успел дебютировать в контрольных матчах – он вышел на замену во втором тайме против «Слована» и во втором тайме против «Крумовграда». Кучер постепенно подпускает Поблете к матчам, пока что не давал аргентинцу более получаса на поле. 

29 лет, атакующий полузащитник

Пожалуй, самое громкое на данный момент зимнее подписание «Металлиста» – игрок сборной Эквадора Хуан Касарес, последним клубом которого был «Флуминенсе». 29-летний атакующий полузащитник провел 21 матч в прошлом розыгрыше чемпионата Бразилии, забил 1 гол и сделал 2 ассиста. В сборной у него 22 матча и один гол с 2014-го. Правда, за последние 4 года сыграл за национальную команду лишь 6 минут. Это случилось в матче против Бразилии прошлым летом. 

Для Касареса «Металлист» станет первым опытом выступлений за пределами Южной Америки. Не сумев закрепиться в «Ривер Плейте», эквадорец провел несколько качественных сезонов в аргентинском «Банфилде», а затем 4,5 года отработал в «Атлетико Минейро» – самый продолжительный его отрезок в одном клубе в карьере. После «Минейро» он остался в Бразилии, выступал за «Коринтианс» и «Флуминенсе», где хоть и получал регулярную игровую практику, но все же больше был игроком ротации. 

Касаресу присуща универсальность, он может атаковать не только по центру, но и с обоих флангов. Также во «Флуминенсе» его нередко использовали на позиции центрального нападающего. Эквадорец точно не про силовую борьбу, учитывая его антропометрические данные – рост 1,70 м, вес – 69 кг, зато он может похвастаться приличной техникой и нестандартным мышлением. В виде бонуса – на его счету есть гол центра поля, также он способен реализовать прямым ударом штрафной. 

Хуан хорош в обострении, в прошлом сезоне он отдавал в среднем почти 12 передач в последнюю треть поля с точностью 74%, в штрафную – 5,63 передачи, точными из которых была половина, вразрез – 3 передачи с точностью 40%. 

Касарес также уже присоединился к команде, о чем первым сообщил его экс-партнер по «Атлетико Минейро» Маилтон, который сейчас тоже выступает за харьковчан. Эквадорца уже попробовали в контрольном матче против польского «Радомяка» – он получил около 25 минут во втором тайме, заменив Подлепенца. 

***

Ярославский анонсировал, что Касарес может стать не последним новичком харьковчан в это межсезонье: «Целая армия легионеров и украинцев в это зимнее межсезонье пополнит «Металлист». А потом в присущей себе манере описал возможного нового легионера: «У нас еще есть обалденный трансфер. Пока я говорить не буду. Открою только пару секретов. Ему 21 год, скорость – быстрее, чем у Тайсона, удар – сильнее, чем у Жажи».

Возможно, речь шла о нападающем бразильской «Витории» Давиде, однако о его переходе пока договориться не удалось. Но все равно «Металлист» – один из главных трансферных ньюзмейкеров этой зимы, так что болельщикам остается ждать новых имен и усиления от харьковчан.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты