Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Кто такой Винисиус Тобиас: в феврале исполнится 18, начинал форвардом, нет опыта выступлений за взрослые команды

Кто такой Винисиус Тобиас: в феврале исполнится 18, начинал форвардом, нет опыта выступлений за взрослые команды

Перспективный новичок.

Автор — Роман Темный
23 января 2022, 10:43
24
Кто такой Винисиус Тобиас: в феврале исполнится 18, начинал форвардом, нет опыта выступлений за взрослые команды

Перспективный новичок. 

Винисиус Тобиас – еще один зимний новичок «Шахтера», который поехал с командой на сбор в Турцию. О подписании бразильского правого защитника стало известно еще летом, но к команде он присоединился лишь сейчас и сможет полноценно выступать во второй половине сезона, когда ему исполнится 18 лет. Это случится 23 февраля.

Трансфер Тобиаса несколько затерялся на фоне подписания Давида Нереса из «Аякса». Это и неудивительно, учитывая статус Нереса и цель его трансфера – усиление команды и решение задач здесь и сейчас. Тобиас – это более характерный трансфер «Шахтера» с бразильского рынка – игрок на перспективу, который должен развиваться в составе горняков, в дальнейшем заменить Додо, а потом уйти за серьезные деньги. 

«Шахтер» выиграл конкуренцию за Тобиаса, у бразильца нет опыта выступлений за взрослые команды

Винисиус Аугусто Тобиас да Сильва (такое полное имя у защитника) – перешел в «Шахтер» из «Интернасьонала». Первые слухи об интересе появились еще прошлой зимой, тогда этот трансфер выглядел не очень реалистичным для украинской команды. По информации источников, клаусула защитника в бразильском клубе составляла неподъемные для наших реалий 60 млн евро, а в конкурентах были европейские топы, в частности «Ювентус». Не в пользу трансфера говорило и желание самого игрока закрепиться в основе своего клуба, за который в итоге он так и не провел ни одного матча.

Однако все сложилось лучшим образом, трансфер обошелся горнякам в 6 млн евро (по неофициальной информации), о нем объявили в июле. Еще полгода Тобиас доигрывал в Бразилии. 

Защитник выступал за «Интернасьонал» в чемпионате и Кубке Бразилии U-20 в 2020 и 2021 годах. Также в его карьере были выступления за сборную Бразилии U-15, с которой он выиграл Кубок Южной Америки и стал одним из главных открытий того турнира. Позже выступал за сборную Бразилии U-20 – в 23 матчах забил 1 гол. В уже упомянутом континентальном первенстве в 2019 году в финале против Аргентины Тобиас забил единственный гол своей команды. 

Несмотря на выступления за молодежную сборную, стабильную игру в команде U-20, своего шанса в основной команде Винисиус Тобиас так и не получил. В этом он напоминает трансфер Тете, который дебютировал во взрослом футболе, уже переехав в Украину. Это подтверждает не лучшую для горняков тенденцию, когда европейские гранды уже сами непосредственно заходят на бразильский рынок в поисках талантов, так что горнякам приходится брать еще даже незаигранных на взрослом уровне талантов, пока они еще доступны. 

Начинал форвардом, обладает хорошей скоростью, ориентируется на Дани Алвеса

Винисиус Тобиас не сразу заиграл на позиции правого защитника. Сам игрок рассказывал, что переход на эту позицию стал возможен частично из-за стечения обстоятельств. Он начинал форвардом, затем его перевели на фланг полузащиты.

«Меня утвердили как нападающего, но в 2017 году я уже играл на позиции полузащитника. Наш крайний защитник Густаво Багатини получил травму, на замену ему никого не было. Я попросил тренера Лукаса Маркетти дать мне шанс. Это было не очень сложно, но мне нужно было научиться вступать в отбор, это было главное. Я учился, хорошо адаптировался на новой позиции на фланге обороны. Это сработало», – говорил Тобиас Globo. 

Своим кумиром защитник называет Дани Алвеса. Конечно, до великого бразильца еще очень далеко, Тобиас только в начале своего пути, но в своих игровых качествах он уверен.

«Меня очень вдохновляет Дани Алвес как игрок и как человек. Я очень хочу пойти по его стопам. Я игрок с хорошей скоростью, дриблингом. У меня есть особенность, которой обладают немногие крайние защитники, — уходить в середину поля». 

Учитывая 17-летний возраст, неудивительно, что Винисиус пока выглядит худощавым и недостаточно мощным, что не лучшим образом сказывается на его перспективах дебютировать за «Шахтер» в ближайшее время. Его рост 1,75 м (на 9 см выше Додо), вес – 66 кг (на 8 больше, чем у Додо). Новичок не такой сбитый, не такой мощный и немного уступает в дистанционной скорости, но выглядит потенциально более разноплановым игроком, который не заточен на врывания в штрафную на скорости.

Оборонительные же действия оставляют желать лучшего – Тобиасу есть куда добавлять в отборе, персональной опеке при стандартах, верховых единоборствах. Но если бы всех этих проблем не было, вряд ли бы «Шахтер» мог выиграть конкуренцию за этого защитника.

Винисиусу присуще желание повозиться с мячом намного в большей мере, чем Додо, однако это вполне можно списать на юношескую неопытность и уровень оппозиции. Из-за этого он часто пускается в дриблинг, этот скилл у него на хорошем уровне, что подтверждает и статистика. 

Плюс для имиджа Тобиаса – попадание в топ-60 лучших молодых талантов мира, которые родились в 2004-м (по версии The Guardian). К этому рейтингу можно относиться по-разному

Должен стать заменой Додо, Конопля оказывается в подвешенном состоянии

Додо – один из главных активов «Шахтера» прямо сейчас. Сейчас трансферные слухи вокруг него немного поутихли, но в последние годы было немало разговоров об интересе со стороны европейских грандов. О переговорах с «Баварией» даже прямо говорил Сергей Палкин, однако если они и были, то достигнуть консенсуса по цене не удалось.

Контракт с игроком действует до 2025 года, так что несколько лет еще есть, но к продаже уже надо быть готовым. В этом заинтересован и сам «Шахтер», который уже давно не проводил громких трансферов, укрепивших бы клуб в статусе такого, из которого можно уйти в топ-чемпионат. В этом плане приобретение Тобиаса прямо сейчас выглядит очень грамотным решением, если в итоге потенциал молодого защитника удастся раскрыть и к моменту ухода Додо Винисиус сможет его заменить. 

В этой ситуации не самая завидная роль отводится Ефиму Конопле. Да, при Де Дзерби он вернулся в «Шахтер» и даже стал получать игровое время, забил гол и отдал 4 ассиста в первой половине сезона УПЛ. На счету украинского защитника есть триумф на ЧМ U-20, дебют за взрослую национальную команду. Все это так, но при этом реального шанса вытеснить Додо из основного состава у него нет. Это наглядно подтверждает Лига чемпионов, где он ни разу не вышел даже на замену в этом сезоне. 

Тобиас на данном этапе точно будет третьим защитником, пока адаптируется к реалиям Украины и УПЛ, окрепнет и станет полноценным игроком команды. В похожем статусе в свое время переходил Витао, но его плюсом было то, что тогда еще функционировал чемпионат U-21, где его и обкатывали. У Винисиуса такой площадки для адаптации нет, так что ему придется сразу конкурировать с Коноплей за место второго правого защитника за спиной Додо. Во второй половине нынешнего сезона позиции украинца вряд ли сильно поколеблются, а вот дальше загадывать сложнее. Прогнозы для Конопли видятся не такими радужными.

Тобиас уже женат, несмотря на юный возраст

 

Одна из главных проблем многих бразильских игроков в Украине – сложности с адаптацией, тоска по семье и родине. Вероятно, Винисиусу в этом плане будет полегче, поскольку он переезжает уже семейным человеком. Несмотря на то, что ему еще только 17 лет, бразилец успел жениться летом 2021 года.

Его жену зовут Ингрид, в профиле инстаграма указано, что она блогер. Девушка часто выкладывает совместные фото с мужем, а также со стадиона. Вероятно, продолжит традицию уже в Украине. 

***

Тобиас – точно приобретение на перспективу, которому потребуется какое-то время, чтобы адаптироваться и окрепнуть. На его позиции в «Шахтере» присутствует хорошая конкуренция, так что рассчитывать, что он станет получать много игрового времени даже в следующем сезоне вряд ли стоит.

Однако к потенциальному уходу Додо на повышение через пару лет Винисиус точно уже должен быть готов, так что у нас будет возможность посмотреть, как Де Дзерби может развивать молодежь не только на примере Мудрика, Судакова и Бондаренко. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты