Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Дубинчак – уже сейчас готовая замена для Миколенко в «Динамо»

Дубинчак – уже сейчас готовая замена для Миколенко в «Динамо»

Уход Виталия не должен стать проблемой.

Автор — Роман Темный
29 декабря 2021, 17:06
14
Дубинчак – уже сейчас готовая замена для Миколенко в «Динамо»

Уход Виталия не должен стать проблемой.  

Трансфер Миколенко в «Эвертон» выглядит уже практически свершившимся фактом. Его подтверждают не только инсайдеры, но и Мирча Луческу, так что «Динамо» точно придется столкнуться с вопросом на позиции левого защитника. Причем речь идет и о ближайшей перспективе, то есть второй части сезона УПЛ, и о более далекой, ведь возраст Миколенко позволял рассчитывать, что позиция будет закрыта на долгие годы.

Но уход Виталия не должен стать большой проблемой для киевлян, поскольку у них уже есть готовая замена в лице Владислава Дубинчака. Пока что есть неподтвержденная информация, что защитник уже вернулся в «Динамо» из аренды в «Днепре-1». Похоже, именно он будет первой опцией вместо Миколенко.

У Дубинчака есть серьезный опыт выступлений в УПЛ, но нет ни одного матча в еврокубках

Владислав на год старше Миколенко, ему 23, но он на сезон позже дебютировал в УПЛ. Защитник был капитаном «Динамо» U-19, играл там вместе с Тымчиком, Поповым, Шапаренко, Ледневым, Булецой и еще рядом игроков, которые сейчас не на последних ролях. Получить сразу место в основной команде «Динамо» не удалось – его как раз застолбил за собой Миколенко.

Но Дубинчак сразу же отправился получать опыт выступлений на взрослом уровне – первой была аренда в «Арсенал-Киев», где он сразу стал основным игроком (28 матчей в УПЛ, 3 ассиста). Затем был период в умирающих «Карпатах», где молодой левый защитник был одним из светлых пятен (19 матчей). Последние полтора сезона Дубинчак проводит в аренде в «Днепре-1», вместе с командой вышел на свой карьерный пик на данный момент. В прошлом сезоне на его счету было 22 матча в УПЛ и 2 ассиста, в этом 16 поединков и 1 голевая передача. 

Независимо от уровня команды, задач, которые она решала, и стиля игры, Дубинчак держал определенный уровень и прогрессировал по некоторым параметрам. 

По понятным причинам Дубинчак не имеет опыта выступлений в еврокубках за взрослые команды. В «Динамо» U-19 у него были достаточно успешные матчи в Юношеской лиге УЕФА, но на этом все. Поэтому большим плюсом для игрока станет возвращение в состав «Динамо» именно в зимнее трансферное окно. У него будет полсезона исключительно внутренних соревнований, чтобы адаптироваться к новым требованиям, притереться к команде, пройти полноценные сборы. А к следующему сезону, в том числе и еврокубковому, подойти уже во всеоружии. 

Также Дубинчак прошел через молодежные сборные Украины, выступал на уровне U-17, U-18, U-19 и U-21. В национальную сборную пока не вызывался. Не факт, что переход в «Динамо» поможет ему сразу попасть в обойму команды Петракова, на позиции левого защитника как раз большая конкуренция, хотя в последнее время она все же стала менее серьезной – не лучший сезон в Бельгии проводит бывший партнер Владислава по молодежной команде «Динамо» Богдан Михайличенко. 

Дубинчак активнее и качественнее Миколенко подключается к атакам, но уступает в защитных показателях

В первой части сезона УПЛ именно игрок «Днепра-1» стал лучшим в рейтинге по индексу Wyscout среди левых защитников чемпионата. Кроме того, он выглядит даже более улучшенной версией Миколенко для игры заточенной на фланговую работу с дальнейшими прострелами и навесами в штрафную площадку.

У Дубинчака лучше показатели навесов как в плане количества, так и в плане точности. Кроме того, он превосходит Виталия по количеству и успешности обводок, что сразу создает угрозу – он отлично использует пространство, смело идет вперед за счет хорошей дистанционной скорости.

При этом его работа не ограничивается только флангом, он часто смещается в центр и участвует в комбинационной игре команды перед штрафной соперников. Эти смещения – требования Йовичевича, которые отметил сам футболист. Также он сумел заработать два пенальти. 

Более слабая сторона Владислава – оборонительная работа. Здесь он показывает хуже процент выигранных единоборств в целом и конкретно верховых единоборств, выполняет меньше отборов и меньше перехватов в среднем. 

Большой плюс Дубинчака – он не травматичный игрок. Он проводит уже 4-й сезон на взрослом уровне и ни разу не выпадал из обоймы своих команд из-за травм. Единственный его более-менее продолжительный отрезок отсутствия пришелся еще на период в «Карпатах», да и тогда виной была не травма, а коронавирус. У него отличная выносливость и функциональная готовность. В этом сезоне он сыграл в 16 из 16 возможных матчей в УПЛ (пришел в аренду после первого тура, пропускал матч с «Динамо» из-за дисквалификации) – все со старта и без замен.

Адаптация в «Динамо» не должна стать проблемой, ведь он знаком со многими игроками нынешнего состава киевлян. Амбиции самого игрока тоже соответствуют уровню «Динамо». В своих интервью он прямо говорил о желании вернуться в киевский клуб, а также о том, что получил наставления от Мирчи Луческу перед уходом в аренду. Румынский специалист сообщил, что будет за ним следить.

Для «Днепра-1» уход Дубинчака станет большой потерей, что не скрывает и тренер команды Игор Йовичевич: «Нам нужен левый защитник, который имел бы такие игровые качества, как Влад Дубинчак. Руководство знает об этом, и вместе со спортивным директором Андреем Русолом мы уже работаем в соответствующем направлении». 

Закрепиться в основе киевлян Дубинчаку поможет еще и отсутствие серьезной конкуренции – на его позиции может сыграть разве что непрофильный Караваев или же совсем необстрелянный Вивчаренко. 

На бумаге выглядит так, что у «Динамо» не должно возникнуть проблем с заменой Миколенко, потому что Дубинчак уже успел убедить на уровне УПЛ в своей профпригодности, став одной из важных фигур в «Днепре-1». 

У «Динамо» есть еще альтернативы, но это сомнительные варианты

Александр Караваев. Пожарный вариант, к которому, впрочем, Луческу неоднократно прибегал в прошлом сезоне. Для Александра это не родная позиция. Большой помехой для работы на левом фланге становится и то, что он правша. Как альтернатива на всякий случай – нормальный вариант, но при наличии профильного левого защитника он не так востребован именно на этой позиции. 

Роман Вантух. Хорошо зарекомендовал себя в прошлом сезоне в аренде в «Александрии». Переход в «Черноморец» не пошел на пользу защитнику, где он является игроком ротации. Есть информация, что Вантух сменит команду зимой – поедет на место Дубинчака в «Днепр-1». Похоже, что его возвращение в «Динамо» не рассматривается. 

Константин Вивчаренко. Игрок «Динамо» U-19 без опыта выступлений на уровне УПЛ. Вивчаренко неоднократно проходил сборы с первой командой, один раз даже попал в заявку, но на замену в Суперкубке Украины-2020 не вышел. При Луческу был случай, когда выстрелил игрок молодежной команды, брошенный сразу в бой – Забарный показал огромный прогресс и за сезон дорос до уровня игрока основного состава сборной Украины на Евро-2020. Но тут, похоже, все же немного другая история. 

Есть еще два игрока на эту позицию, которых «Динамо» отправило в аренду. Сидклей очень редко получал игровое время от Луческу, причем в полузащите. Очевидно, что на игрока в киевском клубе не рассчитывают, что подтверждает аренда в ПАОК летом. Еще один – Владимир Костевич, непонятный трансфер киевлян в прошлом сезоне. Игрок еще и получил сразу же травму крестоообразных связок, не сыграл за киевлян ни минуты, в сентябре отправился в аренду в «Рух», в ноябре впервые попал в заявку, но на поле еще не появлялся. Последний свой матч он провел еще в июле 2020-го за «Лех», так что всерьез рассматривать его в контексте замены Миколенко не стоит. 

Другие посты блога

Все посты