Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Какие позиции нужно усилить «Динамо»

Какие позиции нужно усилить «Динамо»

Пора тратить деньги.

Автор — Роман Темный
22 декабря 2021, 07:59
84
Какие позиции нужно усилить «Динамо»

Одна из особенностей «Динамо» при Луческу – клуб зарабатывает хорошие деньги за счет участия в групповом этапе ЛЧ, при этом практически ничего не тратит на трансферы. Ко второму сезону с румынским тренером киевляне все же произвели несколько приобретений, но они ни в какое сравнение не идут с более чем 40 миллионным усилением со стороны главного конкурента – «Шахтера».

Однако ситуация на некоторых позициях становится близкой к критичной, и если «Динамо» хочет удержать хотя бы ту же планку, то потратиться все же придется. Возможно, денежное поступление от трансфера Миколенко, который вот-вот должен случиться, все же заставит президента киевлян немного раскошелиться. Необходимость в этом точно есть. 

У «Динамо» есть готовая замена Миколенко на позиции левого защитника

Стандартная практика украинских грандов – массовые аренды в другие клубы УПЛ. Зачастую игроки из этих аренд по сути не возвращаются, всю оставшуюся карьеру скитаясь по просторам украинского и зарубежного футбола.

Но иногда возникают ситуации, когда игрок все же дорастает до нужного уровня и готов к возвращению. У «Динамо» такая ситуация сложилась с левым защитником Владиславом Дубинчаком, который отлично себя проявляет в «Днепре-1». Благодаря его наличию потенциальный уход Миколенко не выглядит столь уж болезненно. 

Дубинчак несколько проигрывает Миколенко по части защитных действий, но компенсирует это более активными подключениями в атаку, а по некоторым статистическим параметрам игрок на данный момент «Днепра-1» в атаке выглядит даже более качественно, чем основной защитник сборной Украины. 

Также на подхвате есть 19-летний Константин Вивчаренко. У него пока нет опыта выступлений на уровне УПЛ, но он играет за «Динамо» U-19, с которым пробился в плей-офф Юношеской лиги УЕФА. В крайнем случае позицию левого защитника в «Динамо» нередко закрывал Караваев. Это не его позиция, он не чувствует себя здесь комфортно, но ниже определенного уровня точно не опускается. 

Травмы создали большие проблемы в центре защиты

Номинально у киевлян есть 5 центральных защитников – Забарный, Сирота, Шабанов, Попов и Бурда. Но из-за сложной ситуации с травмами реальность далеко не такая радужная. Бурда в последний раз выходил на поле в официальном матче в июле 2020 года. В этом сезоне один раз попал в заявку на матч – не вышел на замену против «Барселоны» в Лиге чемпионов. Некогда основной центральный защитник «Динамо» последние два года только лечится (2 матча в 2020-м, ни одного в 2021-м). 

Также подвержен травмам и Попов, который в этом сезоне успел сыграть в одном матче (и даже забил «Вересу»), но уже на 34-й минуте его вынужденно заменили, а затем диагностировали разрыв крестоообразных связок. Его возвращение ожидается в феврале. Хуже то, что Денис в принципе часто страдает из-за повреждений, только за прошлый сезон у него два раза была травма берцовой кости, а также мышечные проблемы, еще сезоном ранее – тоже мышечная травма.

Шабанов особым доверием со стороны Луческу не пользуется, что подтверждается его арендой в прошлом сезоне в «Легию» и 6 матчами в УПЛ в этом сезоне (причем не все со старта). Да и сейчас его фамилия фигурирует в трансферных слухах насчет «Ингульца», хоть президент петровского клуба это и отрицает.

Потому пара Забарный – Сирота выглядит практически безальтернативной. В первом сезоне в «Динамо» Луческу вообще приходилось переводить в центр фланговых защитников Миколенко и Кендзеру. Теперь, похоже, и опции с Миколенко не остается. Потому новый центральный защитник видится одной из приоритетных задач киевлян на трансферном рынке. 

Тройка Шапаренко-Сидорчук-Буяльский выглядит незаменимой

Если брать основной состав, то по меркам УПЛ у «Динамо», пожалуй, наиболее сбалансированный центр поля. Под руководством Луческу Шапаренко, Сидорчук и Буяльский получили свои четко очерченные роли, с которыми справляются на классном уровне. Проблема в другом – за ними пропасть.

Шепелев и Андриевский выглядят на уровень слабее своих конкурентов, а о существовании Леднева мы начинаем забывать. А ведь тот же Шепелев еще не так давно вызывался в сборную Украины. Уровень проблемы показывает их статистика в этом сезоне во всех турнирах:

Наиболее показательным в этом плане стал матч против «Днепра-1». Луческу пошел на эксперименты с составом и в кои-то веки на матч с более-менее серьезным соперником вышел с парой центральных полузащитников Шепелев-Андриевский. Итог: невзрачный первый тайм, низкие скорости, минимум идей.

Тренер поменял обоих хавбеков в перерыве, выход Шапаренко и Сидорчука добавил «Динамо» осмысленности и скорости, киевляне забили дважды и победили. После встречи с днепрянами Андриевский дважды появился на поле – с «Черноморцем» и на последние минуты с «Бенфикой». Шепелев получил больше игрового времени – тайм против «Мариуполя» в чемпионате, 10 минут против «Мариуполя» в Кубке, 10 минут против «Барселоны» в ЛЧ и тайм против «Черноморца». 

Потеря любого из тройки основных игроков в центре поля станет серьезным ударом по «Динамо», потому что резервисты попали в замкнутый круг – они не имеют доверия, деградируют, не используют свои шансы и получают еще меньше доверия. Очевидно, что «Динамо» пора попрощаться хотя бы с кем-то из этой тройки запасных и создать реальную конкуренцию в центре поля. 

«Динамо» набрало нападающих, но лучшим стал Гармаш

Уже изрядно надоевшая тема – слабое выступление нападающих «Динамо». Эту позицию, на бумаге, летом укрепили серьезнее всего – пришли Кулач, Шкурин и Рамирес. На деле ни один из них не сумел убедить Луческу и не получил от тренера доверия.

Какая доля тут недостаточного уровня самих футболистов или принципиальности Луческу, который не всегда готов давать шансы игрокам, которые ему персонально не нравятся, вопрос дискуссионный. По крайне мере тот же Рамирес моментами выглядел неплохо, обострял и даже успел забить. Уровень Кулача мы понимаем, он не новичок в украинском чемпионате. По Шкурину сложнее, несмотря на три ассиста, он выглядит тяжеловатым и недостаточно техничным даже на уровне УПЛ. 

Отдельная тема – Супряга, про которого уже даже как-то странно вспоминать, учитывая, сколько возможностей в «Динамо» он упустил. Он все еще в составе, но перспективы все более туманные. Остается ждать выздоровления Беседина, который ярко вернулся после длительного отсутствия в прошлом году. Отбыв дисквалификацию, Артем стал штамповать голы и ворвался в заявку сборной Украины на Евро. Теперь опять длительный перерыв из-за травмы, во второй половине сезона он должен уже играть, если восстановление пройдет по плану. 

Слухи по поводу интереса к нападающим есть, по крайне мере были разговоры и по поводу Довбика, и по поводу Аллахьяра. Но в этих вариантах «Динамо» придется выложить приличную сумму, в случае с Довбиком – возможно, слишком большую для киевлян. Пытаться что-то выжать из имеющихся нападающих и ждать Беседина или усиливаться – что выберет «Динамо», узнаем уже совсем скоро.

А пока что главной ударной силой в первой части сезона стал внезапно расцветший Гармаш. У Дениса, который всю карьеру провел в полузащите, нет многих навыков, необходимых топовому форварду, но своим старанием, голевым чутьем и везением он смог это компенсировать хотя бы на уровне чемпионата, где показал приличные цифры (в таблице указана статистика Гармаша только на позиции форварда). 

Сложности могут возникнуть на флангах полузащиты

Большой неожиданностью стали слухи, что якобы киевляне готовы расстаться с Цыганковым, Вербичем и Де Пеной. Пока что все далеко от реальности, но если представить одновременный уход сразу троих этих игроков, то у «Динамо» образуются большие пробоины сразу на обоих флангах. Сейчас справа за Цыганковым есть универсальный боец Караваев, который в этом сезоне все же больше выходит в защите, но и в более атакующей позиции практику получает достаточно регулярно. 

Слева останется летний новичок Витиньо, который пока игрок ротации, но уже успел забить три гола. А вот за ним будет только Антюх, чей переход в «Динамо» выглядит пока каким-то недоразумением. Один из лидеров еврокубкового представителя Украины остался без игровой практики (всего 4 выхода за киевлян), с нулем результативных действий, без доверия от тренера и с сомнительными шансами исправить ситуацию. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты