Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Украина выдала ужасный евросезон – рискуем потерять 12-е место в таблице коэффициентов

Украина выдала ужасный евросезон – рискуем потерять 12-е место в таблице коэффициентов

Уже пропустили Сербию.

Автор — Роман Темный
11 декабря 2021, 10:25
48
Украина выдала ужасный евросезон – рискуем потерять 12-е место в таблице коэффициентов

Украинские команды завершили еврокубковые выступления в сезоне 2021/22. «Динамо» и «Шахтер» стали последними в своих группах Лиги чемпионов, «Заря» не смогла пробиться в плей-офф Лиги конференций.

О вылете всех украинских команд из евротурниров было известно досрочно еще после 5-го тура, так что последние матчи – это была финальная возможность принести хоть какие-то баллы в таблицу коэффициентов, чтобы хоть немного смягчить провал. Но и это не удалось – две ничьи на три команды принесли всего 0,4 пункта, что критически мало. Украина завершила евросезон с результатом 4,200 балла – это худший результат с сезона 2001/02. 

По результатам сезона 21/22 Украина сейчас идет на 25-м месте, впереди нас Сербия, Израиль, Чехия, Россия, Норвегия. Маленькое утешение – нас уже никто не обойдет в этом сезоне, ведь все страны, расположенные ниже нас в списке, тоже потеряли всех представителей.

Но радоваться этому бессмысленно, наши основные конкуренты впереди и имеют представительство в плей-офф, а значит – хороший шанс увеличить отрыв и осложнить наше положение в таблице коэффициентов на предстоящие сезоны. 

Ни одна из украинских команд не попала в плей-офф, поэтому мы остались без дополнительных баллов за квалификацию в следующий раунд. В итоге – пропустили Сербию в таблице за последние 5 сезонов, которая определяет представительство в евросезоне 2023/24. Украина теперь идет 12-й с результатом 31,800 балла и рискует опуститься еще ниже, ведь следующие за нами Бельгия и Швейцария сохранили по одному представителю. 

Что с представительством Украины в следующих сезонах

Представительство Украины в еврокубках в сезоне 2022/23 определилось еще по итогу прошлого сезона. Мы финишировали на 12-м месте, пропустив вперед Шотландию. Из-за этого чемпион УПЛ лишился прямой путевки в групповой этап ЛЧ.

В следующем сезоне чемпион Украины будет стартовать с плей-офф квалификации ветки чемпионов, а вице-чемпион и вовсе со второго раунда квалификации ветки представителей лиг. В Лиге Европы будет одна команда, которая будет стартовать с последнего раунда квалификации, и еще два представителя в Лиге конференций – со второго и третьего раунда квалификации. 

Результаты нынешнего розыгрыша еврокубков влияют на представительство Украины в сезоне 2023/24. Ситуация не самая радужная из-за неудачного выступления украинских клубов в этом розыгрыше: Сербию мы уже пропустили, Бельгия и Швейцария будут делать все, чтобы нас обойти, Турция и Греция дальше на несколько баллов, но тоже сохранили представителей. К этим конкурентам стоит присмотреться внимательнее.

Это достаточно опасная ситуация, если Бельгии удастся нас обойти, то Украина окажется на 13-м месте, так что чемпион будет стартовать не с плей-офф раунда квалификации ЛЧ, а с 3-го. 

Сербия (31,875 балла) уже недосягаема для нас в этом сезоне, мы можем лишь наблюдать, как выступят два ее оставшихся представителя. «Црвена Звезда» выиграла свою группу ЛЕ, а «Партизан» стал вторым в группе Лиги конференций. Остается надеяться, что сербские команды не зайдут слишком далеко и не смогут увеличить отрыв от Украины, что важно уже в более дальней перспективе, например, в еврокубковом представительстве на сезон 2024/25. 

У Бельгии (30,600 балла) в плей-офф пробился один представитель – «Гент» удачно выступил в Лиге конференций, принеся своей ассоциации немало баллов. У бельгийского клуба 4 победы и ничья в группе – итоговое 1-е место и выход в плей-офф.

Отставание от Украины в таблице коэффициентов у бельгийцев составляет 1,200 пункта. Достижения бельгийских команд в этом сезоне еврокубков делятся на пятерых, так что «Генту» нужно будет набрать минимум 6 баллов, чтобы позволить Бельгии догнать Украину, то есть точно проходить дальше первого раунда плей-офф, еще и желательно побеждать в каждом матче.

Швейцария (29,675 балла) также осталась с единственным представителем в плей-офф. «Базель» прошел группу Лиги конференций без поражений – 4 победы и 2 ничьи. Швейцарцы стали первыми в своем квартете и имеют возможность улучшить положение своей ассоциации в таблице коэффициентов. Отставание от Украины составляет 2,125 пункта, у швейцарцев баллы делятся на 4 команды, соответственно «Базелю» нужно зарабатывать 8,5 балла. Это возможно лишь при попадании на высокие стадии турнира. 

Турция (26,900) и Греция (26,700) находятся пока далековато от нас, но не упускаем их из виду, потому что эти странны в плей-офф еврокубков сохранили по 2 представителя. У турков «Галатасарай» выиграл группу ЛЕ, а «Фенербахче» выпал из Лиги Европы в Лигу конференций. У греков продолжают выступления «Олимпиакос» (ЛЕ) и ПАОК (ЛК). 

Если заглядывать через сезон, то пока ситуация следующая. У Украины отпадет неплохой сезон 17/18, в котором наши клубы заработали 8 баллов. Но мы пока остаемся на потенциальном 12-м месте, пропустив вперед Бельгию и Сербию еще после 5-го тура. За нами очень близко Швейцария, с большой вероятностью они смогут нас обойти, дальше, Россия, которая сохранила аж двоих представителей в Лиге Европы. Однако улучшить положение вещей можно будет еще в следующем сезоне, будем надеяться, что он будет намного успешнее нынешнего. 

Сколько баллов принесли украинские команды в этом сезоне еврокубков

От Украины в нынешнем евросезоне стартовало 5 команд. 

«Колос» выбыл на предварительной стадии квалификации ЛК, заработав 1 балл за две ничьих с «Шахтером» Караганда. 

Аналогичная ситуация у «Ворсклы» – вылет из квалификации ЛК, 0,5 балла за одну ничью с КуПС. 

«Заря» ничего не заработала в квалификации ЛЕ, две победы в группе ЛК над ЦСКА София и ничья с «Буде-Глимтом» принесли луганчанам 5 баллов. 

«Динамо» получило 4 балла в качестве бонуса за попадание у групповой этап ЛЧ и 1 за ничью с «Бенфикой» в первом туре – итого 5. 

«Шахтер» неплохо заработал в квалификации ЛЧ – 3,5 балла, добавил к ним 4 бонусных за попадание в группу и 2 – за домашние ничьи с «Интером» и «Шерифом» – итого 9,5 балла. 

Украинские клубы заработали 21 балл, который поделили на 5 представителей. Улучшить положение в этом сезоне у нас уже возможности нет, так что надеемся, что конкуренты далеко не пройдут. 

Другие посты блога

Все посты