Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Яремчук забуксовал в «Бенфике» – не забивает с сентября

Яремчук забуксовал в «Бенфике» – не забивает с сентября

Может прервать неудачную серию в матче против «Динамо».

Автор — Роман Темный
8 декабря 2021, 16:50
21
Яремчук забуксовал в «Бенфике» – не забивает с сентября

Сегодня «Динамо» сыграет в заключительном туре ЛЧ против «Бенфики» на выезде. Для португальцев еще не все вопросы закрыты. Им нужна только победа, так что на поле выйдут сильнейшие. Среди стартовых одиннадцати и Роман Яремчук, хотя в последнее время дела у него идут не лучшим образом.

Безголевая серия в клубе длится с сентября

Последний гол за «Бенфику» Яремчук забил еще 25 сентября в матче чемпионата Португалии против «Витории Гимараэш». Тогда он выстрелил дублем, и это 3-й и 4-й голы для форварда за португальский клуб. А дальше – как отрезало. Единственный гол на следующем отрезке случился в составе сборной Украины в матче против Финляндии в октябре.

За «Бенфику» же ни одного результативного действия, хотя Яремчук регулярно выходил в стартовом составе в чемпионате Португалии, во всех 5 матчах Лиги чемпионов, получал минуты в Кубке Португалии и совсем чуть-чуть в Кубке лиги. Наиболее грустно в этом списке смотрится статистика выступлений в ЛЧ. Во всех предыдущих пяти матчах Яремчук вышел со старта, но ни один не доиграл до конца. 

На данный момент безголевая серия за «Бенфику» у Яремчука составляет уже 587 минут. Конечно, такое ухудшение результативности отразилось и на игровом времени нападающего. Ситуация поменялась в ноябре, когда он ни разу не вышел в стартовом составе на матч чемпионата Португалии. Против «Браги» и «Белененсеша» он оставался в запасе, а в дерби со «Спортингом» вышел на замену лишь во втором тайме. При этом ЛЧ все равно оставалась прерогативой Яремчука, в ноябре он был на поле с первых минут против «Баварии» и «Барселоны», но запомнился лишь нереализованным моментом против каталонцев. 

Момент на 01:45

Как дела у конкурентов

В «Бенфике» на позиции нападающего есть еще Дарвин Нуньес, Харис Сеферович, Гонсалу Рамуш и Родриго Пиньо.

Главным конкурентом украинца выглядит Дарвин, который имеет статистику в сезоне лучше, чем у Романа. В чемпионате Португалии в 11 матчах он забил 8 голов (3 в скандальной игре против «Белененсеша»), но важнее, что он забивал и в ЛЧ – 2 гола «Барселоне» и 1 «Баварии». Именно Нуньес в последнее время стал выходить в стартовом составе в матчах чемпионата Португалии вместо Яремчука. Уругваец пока выглядит главной ударной силой «Бенфики», именно с ним был связан странный слух о том, что из-за дороговизны потенциального трансфера «Барселона» отказалась от него и рассматривает Яремчука. 

Сеферович получает мало игрового времени – всего 2 матча в лиге и два гола (оба «Белененсешу»). 20-летний Гонсалу Рамуш преимущественно выходит на замены, но у него ни одного гола в сезоне. У 30-летнего Родриго Пиньо еще меньше игрового времени и всего 1 гол в чемпионате. 

Конкуренция у Яремчука не такая серьезная, так что провал по результативности в последние месяцы критическим образом не сказался на его положении в команде, однако ситуацию необходимо исправлять уже в ближайшее время.

Матч с «Динамо» – последняя возможность для Яремчука открыть счет свои голам на групповом этапе ЛЧ в этом году. Встреча состоится сегодня, начало – в 22.00. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты