Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Морозюк, Хачериди, Бутко и еще шесть известных украинцев без контракта

Морозюк, Хачериди, Бутко и еще шесть известных украинцев без контракта

Сразу несколько экс-игроков сборной.

Автор — Роман Темный
7 декабря 2021, 10:36
22
Морозюк, Хачериди, Бутко и еще шесть известных украинцев без контракта

Сразу несколько экс-игроков сборной.

Николай Морозюк

Возраст: 33 года

Последний клуб: «Ризеспор»

Статистика в УПЛ: 226 матчей, 17 голов

Экс-игрок сборной Украины Николай Морозюу с июля остается свободным агентом, когда завершился его контракт с «Ризеспором». Игрок заявлял, что не рассматривает возвращение в Украину, в том числе и из-за финансовой составляющей, а хочет остаться в чемпионате Турции или попробовать себя еще где-то за рубежом.

Казалось, что будучи основным игроком «Ризеспора», Морозюк сумел заработать хорошую репутацию в турецкой Суперлиге и проблем с трудоустройством быть не должно. Однако спустя 5 месяцев ситуация не изменилась – Морозюк до сих пор без клуба, а самое главное – нет вообще никаких слухов о возможном подписании контракта с каким-либо клубом. А ведь в январе ему уже будет 34. 

Евгений Хачериди

Возраст: 34 года

Последний клуб: «Динамо» (Брест, Беларусь)

Статистика в УПЛ: 150 матчей, 6 голов

Еще один бывший защитник сборной Украины и «Динамо» Евгений Хачериди без футбола уже почти год. После ухода из брестского «Динамо» у Евгения были суды с бывшим клубом из-за долгов по зарплате. Палата по разрешению споров ФИФА удовлетворила все требования футболиста к клубу. Была информация, что Хачериди должен получить 1 млн евро. 

В футбольном плане у него не все так успешно. Летом был период, когда Хачериди несколько недель тренировался с «Десной». Главный тренер черниговцев Александр Рябоконь был осторожен в высказываниях по поводу возможного подписания звездного ветерана, но точно не отбрасывал такую возможность. Однако стороны так и не смогли прийти к соглашению, так что Хачериди покинул тренировочный лагерь «Десны», с тех пор информации о переговорах с кем-либо еще о контракте не было. 

Богдан Бутко

Возраст: 30 лет

Последний клуб: «Эрзурумспор»

Статистика в УПЛ: 161 матч, 6 голов

Бутко открыто заявил, что не планирует завершать карьеру, а хочет заняться вопросом трудоустройства уже зимой. Конечно, настораживает его заявление, что он не особо поддерживал форму, но сам футболист в этом проблемы не видит. Экс-защитник сборной Украины и «Шахтера» так и не смог закрепиться в чемпионате Турции, летом в Украину не вернулся, да и вряд ли какой-то клуб, кроме грандов, смог бы потянуть его зарплату. Буквально на днях появилась информация, что интерес к Бутко проявляет «Полесье».

Сам же защитник громко напомнил о себе в ноябре, когда эмоционально отреагировал на каминг-аут австралийского футболиста Джошуа Кавалло. Пожалуй, так много о Бутко уже давно не говорили. 

Антон Каниболоцкий

Возраст: 33 года

Последний клуб: «Минай»

Статистика в УПЛ: 80 матчей

Вратарь так и не смог закрепиться в «Шахтере», несмотря на несколько сезонов, когда Луческу действительно давал ему время и видел полноценным конкурентом Пятова. Затем были поездки в Азербайджан и Польшу, возвращению в Украину, где он успел совсем чуть-чуть поиграть за «Карпаты» и «Минай».

Прошлый сезон для закарпатцев складывался неудачно, а не самые уверенные действия вратаря только ухудшали положение. Каниболоцкий потерял место в воротах «Миная», а затем и покинул команду. 33-летний вратарь остается без клуба, никаких слухов о возможном трудоустройстве и очень туманные перспективы. 

Василий Прийма

Возраст: 30 лет

Последний клуб: «Черноморец» (Одесса)

Статистика в УПЛ: 144 матча, 5 голов

Последний более-менее полноценный сезон в плане игровой практики для Приймы – 2017/18, когда он провел 18 матчей в Серии B в составе «Фрозиноне». Потом он мало играл в «Заре», еще меньше в солигорском «Шахтере» и уж совсем мало в «Карпатах» и «Черноморце». Игрок постоянно борется с травмами, почти не играл последние годы, так что шансов получить серьезное предложение остается не так много. 

В марте Прийма проходил просмотр в «Волыни», но до подписания контракта дело не дошло. Больше никаких слухов о возможном следующем клубе насчет защитника не было. В последний раз он выходил на поле в официальном матче еще в ноябре 2020-го. 

Артем Сухоцкий

Возраст: 29 лет

Последний клуб: «Десна»

Статистика в УПЛ: 66 матчей, 2 гола

В Украине Сухоцкий успел проявить себя в «Александрии» и «Заре», после чего начался зарубежный период в несколько сезонов в братиславском «Словане» и минском «Динамо». Его можно назвать вполне успешным, ведь защитник имел постоянную игровую практику и даже заглядывал в еврокубки. А вот возвращение в Украину в прошлом сезоне точно не получится назвать успешным. 1 результативное действие за 10 матчей в чемпионате Украины в составе «Десны».

И хотя Сухоцкий весной чаще все же выходил в стартовом составе, летом черниговцы объявили об уходе игрока. Конечно, есть вероятность, что это как-то связано с финансовыми проблемами самого клуба, однако защитник не нашел быстрого варианта для трудоустройства и до сих пор остается без клуба. 

Андрей Близниченко

Возраст: 27 лет 

Последний клуб: «Шериф» (Молдова)

Статистика в УПЛ: 26 матчей, 5 голов

Близниченко был частью «Шерифа» Юрия Вернидуба, но к лигочемпионовской сказке этой команды отношения уже не имел. Клуб расторг с ним контракт в начале сентября. Игрок заявлял, что недопониманий с Вернидубом не было, однако высказал недовольство, что о прекращении отношений объявили так поздно, когда уже закрыто трансферное окно и все команды укомплектованы. Главную причину он видел в травмах, из-за которых не имел игровой практики. 

После ухода из «Шерифа» хавбек вернулся в Днепр и продолжил работать индивидуально с тренером, пока его агент занимается поисками нового клуба. Сам Близниченко заявил, что открыт ко всем предложениям, в том числе и со стороны «Днепра-1», который считает правопреемником своего родного «Днепра». 

Вячеслав Шарпар

Возраст: 34 года

Последний клуб: «Волынь»

Статистика в УПЛ: 176 матчей, 23 гола

Опытнейший украинский хавбек в марте в 5-й раз за карьеру подписал контракт с «Волынью» и выступал в весенней части первой лиги. Летом он не присутствовал на сборах и не попал в заявку на сезон, однако были слухи, что он вновь таки может продолжить выступления за луцкую команду. Но не сложилось, так что с июля Шарпар остается свободным агентом. 

Опытный игрок с международным и зарубежным опытом выступлений точно не будет лишним в большинстве команд первой лиги, а, возможно, пригодится и кому-то из борцов за выживание в УПЛ. Вопрос лишь в том, в какой форме сейчас находится хавбек после 5 месяцев простоя. 

Роман Пидкивка

Возраст: 26 лет

Последний клуб: «Черноморец»

Статистика в УПЛ: 61 матч

При упоминании этого голкипера в первую очередь в голову приходят «Карпаты», где он провел большую часть своей карьеры. В прошлом сезоне он был частью «Черноморца», который сумел пробиться из первой лиги в УПЛ. Однако летом политика клуба поменялась, а Пидкивка стал свободным агентом.

С тех пор единственное упоминание о нем – возможный переход в «Минай». Однако вратарь с закарпатцами лишь тренировался и поддерживал форму.

Фото: «Ризеспор», «Динамо» Брест, «Шахтер», «Минай», «Карпаты», «Десна», «Шериф», «Рига» 

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты