Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Ризнык – лучший в Европе по пенальти прямо сейчас. Отбил пять из пяти в текущем сезоне

Ризнык – лучший в Европе по пенальти прямо сейчас. Отбил пять из пяти в текущем сезоне

Удивительная статистика.

Автор — Роман Темный
4 декабря 2021, 19:00
20
Ризнык – лучший в Европе по пенальти прямо сейчас. Отбил пять из пяти в текущем сезоне

Удивительная статистика.

В матче 16-го тура УПЛ против «Днепра-1» у вратаря «Ворсклы» Дмитрия Ризныка было мало поводов для гордости. Поражение 1:5, пожалуй, решающий пропущенный гол из-за его привоза – ситуация не из приятных. Но маленькая причина для радости у него все же была – это отраженный пенальти от Довбика.

Сегодня он отбил пенальти в матче с «Рухом» и установил новый рекорд чемпионатов Украины.

Для Ризныка этот пенальти стал пятым парированным в сезоне из пяти (!), которые пробивали в его ворота в рамках УПЛ. 100%-й результат при достаточно большом количестве 11-метровых делает молодого вратаря лучшим по отражению пенальти в этом сезоне национальных европейских чемпионатов. Но есть небольшие оговорки. 

В УПЛ у Ризныка нет конкурентов

Понятие главного специалиста по отражению пенальти даже на большем отрезке, чем половина сезона, очень относительное. Ведь все зависит хотя бы от того, что в ворота его команды должны назначать пенальти. Если их не будет – у него попросту не будет возможности проявить свое мастерство. Так что при определении лучшего исходим исключительно из статистических показателей. 

В Украине у Ризныка нет конкуренции и близко. Он побил рекорд чемпионатов Украины, отбив 5 пенальти подряд. У него есть один пропущенный в сезоне 11-метровый, но в рамках Кубка Украины – в компенсированное время от Михаила Сергийчука из «Вереса». В чемпионате Ризнык непробиваем. Ближайший конкурент – Богдан Когут из «Вереса», у которого три отбитых из 6, еще у ряда голкиперов есть по одному отбитому при разном количестве 11-метровых. 

Пострадали от действий вратаря полтавчан в сезоне УПЛ 2020/21 Михаил Сергийчук («Верес»), Юрий Батюшин («Металлист 1925»), Вячеслав Чурко («Колос»), Артем Довбик («Днепр-1») и Юрий Климчук («Рух»). Всего же в 2021 году это уже 7-й отбитый пенальти от Ризныка в чемпионате – весной его не смогли переиграть Алваро («Львов») и все тот же Вячеслав Чурко («Колос»). Что удивительно – апрельский отраженный 11-метровый от Алваро стал дебютным для Ризныка за первую команду «Ворсклы» в карьере – до этого было восемь из восьми пропущенных. 

В Европе есть достойные соперники

Если рассмотреть все европейские чемпионаты, то необходимо внести оговорку относительно количества матчей. Из-за географических и погодных особенностей национальные первенства в большинстве скандинавских стран проводятся по системе весна-осень, а значит местные вратари по определению имели больше матчей и имели больше возможностей отражать пенальти. Как раз лидеры по данному показателю из чемпионатов Исландии и Финляндии могут тягаться с Ризныком. Антон Лепола (КТП, Финляндия) имеет 5 из 7 отраженных (71,4%) – он единственный, у кого столько же отраженных, сколько у голкипера полтавчан. Еще один конкурент – Синдри Олафсон («Кефлавик», Исландия), который имеет статистику отбитых 4 из 7 (57,1%) в 22 матчах. При этом оба конкурента за звание лучшего имеют в сезоне пропущенные. 

Остальные же лидеры своих чемпионатов проигрывают Ризныку по количеству отбитых, хотя многие так же имеют 100%-ю статистику отраженных. Рассмотрим вратарей, которые отразили хотя бы 3 пенальти в сезоне. 

Среди них нет ни одного, у кого бы не было хотя бы одного пропущенного. Однако среди тех, у кого есть по 2 отбитых пенальти, присутствует немало голкиперов без пропущенных в этом сезоне со 100%-й статистикой, в том числе и из топ-чемпионатов. Это Хендрик ван Кромбрюгге («Андерлехт», Бельгия), Эмильяно Мартинез («Астон Вилла», АПЛ), Мануэль Риманн («Бохум», Бундеслига), Дани Родригес («Мондорф-ле-Бен», Люксембург), Светослав Вутсов («Славия» София, Болгария) и Михал Шромник («Шленск», Польша). 

Таким образом прямо сейчас Ризныка по праву можно называть главным специалистом по отражению пенальти в европейских чемпионатах.

Другие посты блога

Все посты