Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Украинские клубы провалились в еврокубках, но в таблице коэффициентов не все так плохо

Украинские клубы провалились в еврокубках, но в таблице коэффициентов не все так плохо

Конкуренты тоже не блещут.

Автор — Роман Темный
26 ноября 2021, 18:25
37
Украинские клубы провалились в еврокубках, но в таблице коэффициентов не все так плохо

В 5-м туре еврокубков все украинские представители проиграли свои решающие матчи и лишились шансов на продолжение борьбы весной. Если рассматривать эту ситуацию в разрезе таблицы коэффициентов, то мы уже гарантировано остались без бонусных баллов за выход в плей-офф, но еще можем немного добрать за счет матчей последнего тура. 

По результатам еврокубкового сезона 2021/22 прямо сейчас Украина идет на 25-м месте, набрав 3,8 балла. Впереди нас, к примеру, Сербия, Израиль, Норвегия, Молдова и Азербайджан. В случае трех побед в последнем туре украинские клубы в итоге смогут набрать максимум 5 баллов, такой результат будет в нашей графе коэффициентов ближайшие 5 лет. 

В общей таблице коэффициентов за последних 5 сезонов положение Украины тоже не лучшее – мы идем на 11-м месте (31,400 балла). Однако в последнем туре наши команды не набрали ни одного балла, за счет чего отпустили Россию (32,682) и подпустили Сербию (29,875).

Что с представительством Украины на следующие сезоны

Представительство Украины в еврокубках в сезоне 2022/23 определилось еще по итогу прошлого сезона. Мы финишировали на 12-м месте, пропустив вперед Шотландию. Из-за этого чемпион УПЛ лишился прямой путевки в групповой этап ЛЧ.

В следующем сезоне чемпион Украины будет стартовать с плей-офф квалификации ветки чемпионов, а вице-чемпион и вовсе со второго раунда квалификации ветки представителей лиг. В Лиге Европы будет одна команда, которая будет стартовать с последнего раунда квалификации, и еще два представителя в Лиге конференций – со второго и третьего раунда квалификации. 

Результаты нынешнего розыгрыша еврокубков влияют на представительство Украины в сезоне 2023/24. Несмотря на наши неудачные результаты, мы продолжаем держаться на достаточно высокой позиции за счет того, что у Турции и Дании отпали их хорошие сезоны, а Украина потеряла не самый успешный – в сезоне 16/17 у Украины было 5,500 балла (у Турции – 9,700, у Дании – 8,500).

Однако окончание еврокубковых выступлений заставляет оглядывать на конкурентов в нынешнем сезоне. За нами идут Сербия, Бельгия и Швейцария. 

У Сербии (29,875) два представителя – «Црвена Звезда» успешно выступает в Лиге Европы, идет на первом месте в группе. Даже при самом неудачном для нее раскладе в группе, она точно окажется в плей-офф Лиги конференций, так что сможет продолжить набирать баллы и весной. Имеет шансы на продолжение выступлений и «Партизан», который пока выходит в плей-офф ЛК. Вероятность того, что Сербия сможет обойти Украину достаточно высокая. 

У Бельгии (29,400) есть три представителя. «Брюгге» есть шанс зацепиться за 3-е место в группе ЛЧ и попасть в Лигу Европы, но не все зависит от самих бельгийцев, а потому и вылет из еврокубков вполне вероятен. «Антверпен» потерял шансы на плей-офф еврокубков, заняв последнее место в группе ЛЕ, а «Генк» еще продолжает борьбу в Лиге Европы. В последнем туре команда может как попасть в плей-офф турнира, так и опустить в Лигу конференций, есть вариант и вовсе с вылетом. Спрогнозировать угрозу от Бельгии сложно, многое зависит от результатов в последнем туре. 

У Швейцарии более серьезное отставание от Украины, сейчас у них 28,425 балла и 2 команды в еврокубках. «Янг Бойз» идут последними в группе ЛЧ и лишь при очень удачном стечении обстоятельств смогут попасть в плей-офф ЛЕ, но вероятность не такая высокая – нужна победа над «МЮ» и поражение «Аталанты» от «Вильярреала». А вот второй представитель «Базель» точно продолжит выступления весной, команда обеспечила себе выход в плей-офф Лиги конференций, так что за ее выступлениями придется следить. 

В следующем сезоне, когда отпадет достаточно успешный для нас еврокубковый розыгрыш 17/18 (8 баллов), Украина все равно не просядет критично, на данный момент мы идем на 12-м месте, уже пропуская вперед Сербию и Бельгию. Именно с балканцами, похоже, и предстоит основная борьба в следующем сезоне. 

Сколько баллов принесли украинские команды в этом сезоне еврокубков

От Украины в нынешнем евросезоне стартовало 5 команд. 

«Колос» выбыл на предварительной стадии квалификации ЛК, заработав 1 балл за две ничьих с «Шахтером» Караганда. 

Аналогичная ситуация у «Ворсклы» – вылет из квалификации ЛК, 0,5 балла за одну ничью с КуПС. 

«Заря» ничего не заработала в квалификации ЛЕ, две победы в группе ЛК над ЦСКА София принесли луганчанам 4 балла. 

«Динамо» получило 4 балла в качестве бонуса за попадание у групповой этап ЛЧ и 1 за ничью с «Бенфикой» в первом туре. 

«Шахтер» неплохо заработал в квалификации ЛЧ – 3,5 балла, добавил к ним 4 бонусных за попадание в группу и 1 – за домашнюю ничью с «Интером». 

В итоге украинские команды набрали 19 баллов, которые поделили на 5 представителей. Исправить ситуацию можно минимально – нужно выигрывать в оставшихся матчах еврокубков и надеяться, что для конкурентов сыграют худшие расклады. 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты