Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Ликбез по «Дженоа»: нестабильные состав и схема, прямолинейный стиль, проблемы в обороне и надежды на трансферы

Ликбез по «Дженоа»: нестабильные состав и схема, прямолинейный стиль, проблемы в обороне и надежды на трансферы

Шевченко будет непросто.

Автор — Роман Темный
14 ноября 2021, 18:00
7
Ликбез по «Дженоа»: нестабильные состав и схема, прямолинейный стиль, проблемы в обороне и надежды на трансферы

Шевченко будет непросто.

После работы со сборной Украины Андрей Шевченко решил принять новый вызов. Для старта карьеры клубного тренера выбрал так хорошо знакомую Италию. Специалист не раз заявлял, что мечтает однажды возглавить «Милан», однако в итоге согласился на более рискованный шаг – возглавить «Дженоа», который борется за выживание.

У клуба сменились владельцы, которые обещают превратить генуэзцев в серьезный проект, а Шева должен стать его новым лицом. Однако сейчас первостепенная задача, о чем сам тренер сказал на презентации, это сохранение прописки в серии А на следующий сезон. И даже это может оказаться непросто, если Шевченко не удастся быстро взять нити управления командой в свои руки. 

Летом «Дженоа» перенес серьезную перестройку

Одна из особенностей генуэзского клуба – они не стесняются практики пусть и не массовых, но достаточно многочисленных аренд. Потому нет ничего удивительно, что многие игроки, которые определяли лицо «Дженоа» в сезоне 2020/21, в конце июня покинули команду и вернулись в свои клубы.

Скамакка (8 голов и 2 ассиста), Дзаппакоста (2 гола и 4 ассиста), Пьяца (2 гола и 3 ассиста), Стротман (4 ассиста) – все эти арендованные игроки, а также ряд менее значимых, завершили выступления в Генуе по окончанию аренды. Еще одна большая потеря – форвард Эльдор Шомуродов (8 голов и 1 ассист), который ушел в «Рому», но это уже был полноценный трансфер за 17,5 млн евро. 

Перед стартом сезона 2021/22 «Дженоа» взял несколько арендованных: Ванхойсден («Интер»), Фарес («Лацио»), Эрнани («Парма»), а также продолжил выступать 19-летний Ровелла, которого зимой у генуэзцев купил «Ювентус» и оставил в аренде в родном клубе до лета 2022-го. Косвенно о хорошем уровне арендованных говорит то, что все они вошли в топ игроков клуба по трансферной стоимости (согласно оценке Transfermarkt). 

Однако этим летняя трансферная кампания на вход для клуба не закончилась, было и несколько полноценных приобретений. Пришли форвард Фелипе Кайседо из «Лацио» (2 млн евро), нападающий «Трабзонспора» Калеб Экубан (1,8 млн евро) и опорник «Нанта» Абдулайе Туре (3,5 млн евро). Также свободным агентом в «Дженоа» перебрался бывший защитник «Наполи» Никола Максимович. 

Баллардини метался между схемами и проводил широкую ротацию

Одна из особенностей старта сезона для «Дженоа» – за 12 туров серии А команда так и не приобрела какой-то стабильности в плане основной тактической схемы или стартового состава. Бывший тренер генуэзцев ни разу за это время не выпускал одинаковый старт дважды, успев заиграть в сезоне чемпионата Италии уже 30 футболистов.

Аналогичная ситуация и с выбором тактической схемы. Команда начинала с 3-5-2 с небольшими вариациями, затем перешла на 4-2-3-1, потом вернулась к предыдущей схеме. К девятому туру Баллардини вернулся к схеме с 4 защитниками, но и здесь продолжал поиски поочередно используя то схему 4-4-1-1 с оттянутым форвардом, то 4-1-4-1 с ярко выраженным опорником, то 4-3-1-2 с атакующим полузащитником. А в последнем своем матче на посту главного тренера «Дженоа» против «Эмполи» вернулся к тому, с чего начинал сезон против «Интера» – 3-5-2, которая варьировалась в 3-4-1-2. 

Постоянная смена стартового состава не всегда была прихотью главного тренера. Свое влияние оказали и травмы, которые коснулись игроков основы или активной ротации. Так, уже по ходу первых месяцев чемпионата выпали центральные защитники Максимович, Ванхойсден и Бани, фланговый хав Фарес, центральный полузащитник Эрнани и периодически вылетал главный форвард Дестро. Ожидается, что все, кроме Максимовича и Бани, уже должны восстановиться к первому матчу Шевченко во главе «Дженоа» против «Ромы» 21 ноября.  

Такая вариация стартовых одиннадцати, игровых позиций и сочетаний, тактических схем, травмы – все это очень усложняет понимание оптимального состава «Дженоа» на данный момент. Баллардини 6 раз использовал вариант с тремя защитника, 6 раз – с четырьмя, 7 раз играл с двумя форвардами в старте, 5 раз – с одним. Потому представленная схема будет очень относительной.

Слева в защите или полузащите может сыграть Камбьязо, Ровелла может играть ближе к левому флангу, а Бадель по центру, Эрнани до травмы выходил и на позиции АПЗ, Кайседо только начинает становление в «Дженоа», потому на его позиции может быть и Пандев, Максимович сейчас травмирован, потому в основе стал играть Васкес и так далее. 

Использование широкой ротации привело к тому, что лишь три игрока команды преодолели отметку в 1000 минут в нынешнем сезоне серии А, пятеро – 800. Это вратарь Сиригу, капитан команды защитник Кришито, фланговый игрок Камбьязо, центральный полузащитник Ровелла и опорник Бадель. Именно эта пятерка, а также форвард Дестро, который идет на 6-м месте по игровому времени (633), составляют костяк команды. 

Сиригу – опытный вратарь, который успел поиграть за множество итальянских клубов, побыть основным в «ПСЖ», съездить в Испанию и даже получить символические минуты на победном для сборной Евро-2020. Продолжает выручать и играет за «Дженоа» во всех матчах. 

Кришито – 34-летний лидер команды, капитан, который проводит уже 4-й сезон за клуб после возвращения из «Зенита». Сыграл во всех 12 матчах серии А в этом сезоне, второй лучший бомбардир команды с пятью голами. Правда, все забил с пенальти. 

Камбьязо – 21-летний универсал, который больше всего испытал на себе тактические решения Баллардини. Успел сыграть на обоих флангах защиты и полузащиты в схемах с 3 и 4 защитниками. По поводу Андреа уже появились слухи об интересе из АПЛ. 

Ровелла – проданный в «Ювентус» и затем арендованный опорник/центральный полузащитник. В 19 лет один из лидеров команды, игрок сборной Италии U-21. 

Бадель – сделал себе имя в Италии, выступая за «Фиорентину», на сезон заглядывал в «Лацио», с прошлого года стабильный основной полузащитник «Дженоа». 

Дестро – некогда перспективный форвард, который выстрелил за «Рому» в сезоне 2013/14. Затем пошел спад. После Рима и «Милана» был не лучший период в «Болонье». Теперь 30-летний нападающий пытается перезапустить карьеру в «Дженоа». В прошлом сезоне забил 11 голов в 29 матчах, в этом – уже 6 за 8 встреч. 

На кого еще стоит обратить внимание: Фарес – фланговый полузащитник, который не смог закрепиться в «Лацио», Стураро – центральный полузащитник, бывший игрок «Юве», Пандев – ветеранистый форвард, выходит преимущественно на замену, Кайседо – бомбардирская надежда «Дженоа», который пока успел забить 1 гол, сделать два ассиста и заработать пенальти за 5 выходов в серии А в составе генуэзцев. 

Одна из отличительных особенностей «Дженоа» – команда не вполне сбалансирована в плане возраста. В команде хватает ветеранов 33+ (Сиригу, Кришито, Кайседо, Пандев, Бехрами, Радованович, Масьелло) и молодежи 21 и младше – Камбьязо, Портанова, Ровелла, Букса, Бьянки. 

«Дженоа» играет лонгболлами, главные проблемы в защите – верховая борьба и дальние удары

Генуэзский клуб располагает составом, который позволяет рассчитывать на статус крепкого середняка. В плане атакующих действий такое заявление точно оправданное, потому что по количеству голов, ожидаемых голов (xG), ударов по воротам, допущенных ударов соперника «Дженоа» как раз и идет в середине списка. 

Другой вопрос – как команда строит свою игру, ее стиль. Вот здесь уже базовые показатели идут на уровне аутсайдеров или около того. Владение мячом, количество и точность передач, пасы с продвижением, касания в штрафной – здесь ситуация не лучшая. 

Атака. «Дженоа» в большинстве случаев некомфортно чувствует себя при выходе из обороны под прессингом, а потому предпочитает начинать атаки проще, играет в более вертикальный футбол лонгболлами. По показателю дальних передач генуэзцы уверенно входят в пятерку команд серии А в этом сезоне. В плане результативных действий «грифоны» очень зависимы от Маттиа Дестро. Примитивность и прямолинейность атакующего стиля «Дженоа» подчеркивается характером большинства голов команды – 8 из 17 мячей были забиты после навесов в штрафную со стандартов или с игры.

Еще 5 – с пенальти. Кстати, по этому показателю генуэзцы идут на втором месте после «Наполи», у которого уже семь 11-метровых. Эта аномалия на старте сезона, как для команды, которая не так много владеет мячом в штрафной соперника, дает возможность «Дженоа» держаться на плаву, но очевидно, что постоянно так продолжаться не может. Всего 2 гола команда забила после каких-то интересных комбинаций низом.

Отсутствие качественной позиционной игры, акцент на кроссы в штрафную, большое количество дальних передач – этот атакующий стиль команды Шевченко придется либо принять, либо пытаться переломить и перестроить. 

Лучший бомбардир команды Дестро, сразу за ним – Кришито благодаря большому количеству пенальти, лучший ассистент – Ровелла. 

Защита. В 12 турах случился всего один матч, когда «Дженоа» удалось не пропустить. Очень красноречивая статистика, которая сама дает оценку обороне команды. «Грифоны» пропускали от всех, кроме «Венеции», делали это в схеме и с тремя, и с четырьмя защитниками.

Матч первого тура против «Интера» обозначил основные проблемы команды Баллардини в обороне – генуэзцы очень уязвимы против верховых подач (и со стандартов, и с игры), а также против дальних ударов. Из 24 пропущенных 8 случились после подач и проигранной верховой борьбы, 6 – после дальних ударов. В этом плане аномальным получился матч 8-го тура против «Сассуоло» (2:2), когда бывший нападающий «Дженоа» Скамакка сделал дубль из пределов штрафной, чего с генуэзцами до этого практически не случалась. 

Еще один тенденциозный момент – провалы на левом фланге защиты. «Дженоа» трижды в сезоне пропускал после прострелов, все три выполнялись с левого фланга. В квалификации Евро-2020 Шевченко преимущественно работал в схеме с четырьмя защитниками, но затем в квалификации ЧМ и на самом Евро уже были варианты с тремя и активными крайками. Так что он может использовать эти наработки и в генуэзском клубе, однако все упирается в необходимость усиления. 

Шевченко анонсировал активность на трансферном рынке, она «Дженоа» действительно нужна

Основная проблемная зона в плане комплектации – фланги. Для схемы в 4 защитника у Шевченко по-хорошему будет только Камбьязо в качестве футболиста, который заточен на игру по всему флангу и на активные подключения, но при этом способен полноценно отработать в обороне. Потому есть основания полагать, что слухи об интересе к Миколенко имеют под собой почву. Что касается рассуждений по поводу Зинченко, то он тоже может быть полезен как раз в роли левого латераля, например, в схеме с тремя центральными (как в матче против Швеции на Евро-2020). 

В «Дженоа» Шевченко будет сложно применить излюбленную схему 4-3-3 из-за отсутствия качественных фланговых нападающих/вингеров, способных обострять игру, самостоятельно смещаться в центр и пробивать. Команда заточена под кроссы на Дестро, так что исходить придется из этого. Либо покупать качественных вингеров и начинать по ходу сезона полностью ломать систему. В процессе борьбы за выживание это может оказаться не самым лучшим решением. 

Большое количество центральных защитников в составе команды позволило без экспериментальных решений справляться с эпидемией травм игроков этого амплуа, которая случилась в начале сезона. В плане количества нет вопросов по комплектации центральной зоны, где есть варианты и для игры в два опорных, и с атакующим полузащитником, и в линию. А вот вопрос по фланговым игрокам вновь открыт. Потенциально основной левый полузащитник Фарес выдал ударный матч против «Кальяри», сделав дубль, пару раз вышел и травмировался. За ним же особо никого не было, потому приходилось выдумывать варианты, например, с переводом в среднюю линию того же Камбьязо.

С нападающими ситуация получше, однако отсутствие Дестро может негативно сказаться на результативности команды. Он забил больше остальных форвардов команды вместе взятых. У Кайседо с Бьянки по одному мячу, Пандев, Букса, Каллон, Экубан пока молчат в плане результативности. 

Шевченко пришел в команду как раз перед международной паузой, поэтому получил время, чтобы ознакомиться с составом, провести тренировки и лучше подготовиться к тренерскому дебюту в серии А. Однако у команды очень непростой календарь в ближайшие месяцы.

Потому не будет удивительно, если до зимнего трансферного окна и новых приобретений турнирное положение команды ухудшится. Сейчас она балансирует на грани зоны вылета на 17-м месте с 11 очками и всего одной победой. Пока что гордиться особо нечем, даже в лучших матчах сезона генуэзцам приходилось демонстрировать характер и отыгрываться. 

3-й тур «Кальяри» – 3:2

6-й тур «Верона» – 3:3

8-й тур «Сассуоло» – 2:2

Так что первоочередной задачей может оказаться даже не набор очков против команд уровня «Аталанты», «Милана», «Ювентуса», «Лацио», а стабилизация игровой системы и состава. Выполнив эту задачу, Шевченко сможет повысить шансы на то, чтобы поставить набор очков на поток и закрыть вопрос с сохранением прописки в серии А на следующий сезон без лишних опасений и нервов.

Факторов, которые говорят против украинского специалиста, хватает: отсутствие опыта работы на клубном уровне, сложный календарь, несбалансированный состав, несоответствующий стиль игры. «Дженоа» – серьезный вызов для Шевченко, который либо утопит тренера, либо позволит подняться на новую высоту. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты